Есть ли панкреатит?

Могу прислать Анализы: УЗИ Общий анализ крови Копрограмма Амилаза панкреатическая 57+ Липаза 64+ Глюкоза 4,92 При обострении боль локализируется ровно по центру на два пальца выше пупка, при надавливании. Есть камень в желчном. Регулярно принимаю Урсосан на протяжении 3 лет.

ЖКБ
50 лет

Здравствуйте .
Прикрепите обследования.
Панкреатическую эластазу сдавали ? Фгдс как давно выполняли?

Екатерина, здравствуйте, фгдс года 3 назад, неприветствую данную процедуру, кт не информативнее будет? Эластазу не сдавал.

Екатерина, а как анализы прикрепить?

Мне главное понять как обстоят дела с поджелудочной, если ем сладкое, жирное и кофе - через несколько дней проблемы.

Принятый ответ

Ознакомилась с результат анализов.
По узи : нарушение реалогии желчи , взвесь, камень более 1 см.
Как правило, когда идет обострение со стороны желчного идет нарушение работы и поджелудочной железы , но это не панкреатит. Данных по узи у вас за него нет . Липаза и амилаза увеличены незначительно . Для оценки работы поджелудочной железы нужно сдать анализ на панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ) .
Почему спрашиваю про фгдс : когда идет нарушение оттока желчи , может происходит заброс желчи в желудок и на этом фоне повреждается слизистая 12 Пк и желудка , от этого тоже может быть дискомфорт , это только можно посмотреть по фгдс .

Екатерина, спасибо. А диффузные изменения ткани поджелудочной не свидетельствуют о панкреатите? Какие еще анализы сдать чтобы иметь полную картину?

Здравствуйте! Прикрепите результаты обследований

Здравствуйте, прикрепите анализы и исследования пожалуйста

Здравствуйте, по результатам УЗИ нет признаков панкреатита.
Вам необходимо сдать кал на панкреатическую эластазу для определения работы поджелудочной железы.
Во время обострений помимо боли есть какие-то другие симптомы? Как часто бывают обострения и связаны ли они с чем-то(например, покушали жирное)?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать