Консультация covid-19 /

Расшифровка рентгена и КТ — вопрос №710200

Здравствуйте. Заболел ковид19 01.12. ПЦР тест от 07.12 положительный. Рентген 10.12: инфильтративных тканей в лёгких не выявлено. Корни структурны, синусы свободны. В проекции третьего межреберья левого лёгкого визуализируется малоинтенсивная тень до 4мм обусловленная суммацией легочного рисунка. Заключение: RTG-признаков патологических признаков изменения в лёгких не обнаружено.
КТ от 13.12: в субплевральных и центральных отделах обоих лёгких визуализируются множественные разновеликие участки матового стекла с наличием на их фоне грубых тяжей по типу дислектазов. Примерный общий объём поражения до 35%. Ход и проходимость трахеи и бронхов не нарушены. Сердце в поперечнике не расширено. Жидкость в полости перикарда и плевральных полостях не определяется. Лимфоузлы не увеличены. Заключение: КТ-признаки двусторонней полисегментарной пневмонии вирусного генеза.
Смущает малоинтенсивная тень до 4мм на рентгене и что такое суммация легочного рисунка?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Легочным рисунком называют мелкие сосуды легких, которые находятся там в очень большом количестве. При воспалительных процессах на рентгене они становятся более заметны. Так как сосуды расположены на разной глубине легких, их тени на рентгеновском снимке могут накладываться друг на друга - это и называется суммация. Вот такое наслоение сосудов друг на друга и привело к появлению «пятна» на рентгене. Возможно, это были уже первые проявления вирусной пневмонии. Но так как рентген менее информативен чем КТ их описали так.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, то что описали на рентгене - это начало пневмонии.
Если было образование, то его на КТ описали бы, потому что КТ более информативный чем рентген
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! КТ более информативный метод, по КТ признаки вирусной пневмонии. Суммация на рентгене означает, что некоторые структуры, например сосуды, наслаиваются друг на друга, этот эффект визуализации, так как легкие объемные, а снимок плоский , отсюда и эффект такой
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Самый информативный метод диагностики - это кт лёгких. На кт у вас есть изменения, вирусное поражение лёгких. На рентгене чаще всего вирусная пневмония не видна вовсе, а суммация легочного рисунка - то есть усиление его это признаки воспалительного процесса.
Ориентироваться нужно на результат кт
Принятый ответ
Клиент
Ирина,
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте! КТ более информативный метод, чем рентген. Нельзя исключить, что 10.12. уже были признаки пневмонии, просто на рентгене их очень плохо видно. Суммация сосудистого рисунка - это наложение друг на друга тени от сосудов. Это не патология, но может быть признаком начала воспаления легких, учитывая результат КТ через несколько дней.