Консультация covid-19 /

Повышение D-dimer при Covid-19 — вопрос №783672

Добрый день. Анамнез: женщина, 71 год, сопутствующих патологий нет, но есть лишний вес, болеет коронавирусной инфекцией (на основании данных ПЦР-теста), в начале болезни было повышение температуры до 38 градусов, сухой кашель, насморк, сейчас остался только кашель (продуктивный), насморк, температуры больше нет. К врачу обращались, без каких бы то ни было обследований был назначен арепливир и пульмикорт. Данные препараты мама принимать не стала ввиду указания в них на то, что они принимаются стационарно. Лечилась симптоматически (аквалором промывала нос, синекод от сухого кашля, температуру не сбивали), а также 5 дней принимала аугментин, так как полтора года назад с той же симптоматикой была диагностирована коронавирусная пневмония, тогда назначался аугментин. Сейчас принимает только курантил в дозировке 75 мг в сутки + иммуно форте от супрадин (в составе эхинацея + цинк+ витамин С + прополис), также принимает витамин D. Сегодня по собственной инициативе сдали анализ крови, среди показателей повышены гематокрит, эритроциты и D-димер. КТ также выполнили сегодня, заключение КТ: признаки участков слабоыраженного интерстициального уплотнения легочной ткани полисегментарно в обоих легких, объем поражения менее 5%. Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, есть ли риск тромбоза, и какие препараты принимать для его исключения. Заранее спасибо.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, пневмония не тяжёлая, ОАК признаки вирусной инфекции, повышен маркер тромбоза, не значительно курантил в данном случае не эффективный нужен антикоагулянт чаще всего рекомендуется эликвис, пить достаточное количество жидкости, антибиотики не показаны, в остальном все верно.
Клиент
Вита, спасибо Вам большое.
Клиент
Вита, подскажите, пожалуйста, в какой дозировке принимать эликвис и в течение какого времени?
Терапевт, Функциональный диагност
В минимальной дозе, в течение 3 недель.
Клиент
Вита, не могли бы вы указать точную дозировку?
Терапевт, Функциональный диагност
Заочно не могу.
Принятый ответ
Клиент
Вита, ясно спасибо
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет. Д-димер повышен незначительно, антикоагулянты не нужны.
Рекомендую обильное питье, витамин Д 2000МЕ, полноценное питание, активный образ жизни, дыхательную гимнастику с помощью дыхательного тренажёра "Самоздрав", хорошо помогает для полного восстановления лёгких после перенесенного воспаления
Инфекционист
Здравствуйте!
Анализы достаточно не плохие, признаки перенесенной вирусной инфекции, пневмония с минимальным поражением легочной ткани, Д димер повышен не значительно. Можно добавить к лечению эликвис 2,5 мг * 2 р/д, контроль Д димера и коагулограммы через 2 недели.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! Д-димер повышен минимально и это повышение идет на фоне воспаления, антикоагулянты вам не нужны. Поражение легких минимальное, тут показано только симптоматическое лечение