Консультация covid-19 /

Высокий уровень d-димер — вопрос №541685

Переболела ковид-19 в легкой форме, после отрицательного ПЦР, окончания самоизоляции и выписки сдала общие анализы крови и d-димер. Общий анализ крови - все в пределах нормы, а вот д-димер высокий - 5 875 нг/мл FEU * (при номе максимум 440 нг/мл FEU). О чем это может говорить. Самочувствие нормальное, есть небольшой температурный хвост (утром и вечером температура в норме, а днем может подняться до 37)

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас есть повышены риск тромбообразования, варикоза нет у вас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Диагноз такой не ставили ранее. Есть небольшая венозная сеточка на одной ноге. Плюс, еще у меня была большая гематома на ноге которая рассосалась совсем недавно. Могла ли гематома повлиять? Может ли только повышенный д-димер говорить о пневманите, например?

Невролог, Терапевт
Нужно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, пока принимать антикоагулянты, ксарелто 20 мг в день
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, есть риск тромбообразования
Принимайте эликвис по 5 мг 2 раза в день через 2 недели в динамике пересдайте д-димер
Какие симптомы?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Д-димер повышается после ковид инфекции, так как одним из патологических действий этого вируса является повышение склонности к тромбообразованию. Сейчас Вам необходимо начать прием эликвис 2,5 мг 2 раза в день или ксарелто 10 мг вечером. Как минимум, на 1 месяц. Затем сделать паузу на 3-4 дня, сдать контроль Д-димера и если он будет в норме, то к приему антикоагулянтов больше не возвращаться. Если же он будет сохраняться высоким, то возобновить прием препарата и обязательно дообследоваться: развернутую коагулограмму, узи сосудов нижних конечностей с доплером, КТ грудной клетки
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Такой высокий Д димер говорит о риске тромбообразования, стоит начать приём Эликвис 5 мг 2 раза в сутки 14 дней,затем контроль Д димера и коррекция доза по необходимости.
Также стоит сделать УЗИ сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,данный показатель говорит о тромбообразования риске, стоит начать прием антикоагулянтов, например эликвис 5 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, у вас риск к тромбообразованию. Начинайте приём антикоагулянтов : Эликвис 5 мг по 1таб 2рд, контроль Д димер и коагулограммы.
Сделайте Дуплексное сканирование сосудов НК
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вам обязательны антикоагулянты, ксарелто 20мг в день, с контролем д димера через 2 недели, при неэффективности, обследование: уздг сосудов нижних конечностей и таза, коагулограмма, КТ ОГК.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Повышение д-дисков говорит о высоком риске тромбообразования. Вам показан приём антикоагулянтов. Вы что-то сейчас принимаете?
Нефролог, Терапевт
Я увидела, что Вы написали коллеге о гематоме на ноге. Она очень обширная? В следствие чего возникла? Скорее всего - это и есть причина такого скачка Д-димера. Рассасывание гематом вызывает его повышение и к тромбообразованию не имеет никакого отношения. Точнее имеет, но не к тому, которого следует опасаться.
Клиент
Нина, добрый день. В начале июня на меня наехал велосипедист, гематома была на бедре, достаточно сильная - около 10-15 см в длину и цветом как новая галактика. Сейчас гематома уже сошла, нет никаких визуальных признаков, при пальпации тоже ничего нет уже. Может ли Д-димер быть таким высоки именно из-за гематомы, которая была получена по факту месяц назад?
Нефролог, Терапевт
Очень вероятно так и есть. Сейчас постараюсь обьяснить. Д-димер увеличивается в крови когда происходит рассасывание тромба. Гематома - это разрыв мелких сосудов и кровоизлияние, для его остановки организм начинает активно закупоривать пострадавшие сосуды тромбами, но эти тромбы на уровне капилляров и абсолютно безопасны для человека. Сама кровь в гематоме тоже начинает сворачиваться, а затем эти тромбы и сама гематома начинают рассасываться, чтобы зажившие сосудики снова стали работать, вот это рассасывние и вызывает повышение Д-димера. Вот Вам и результат.
Если у Вас больше нет никаких жалоб к своему самочувствию, болей, отеков ног, одышки, то достаточно будет мазать место гематомы гепариновой мазью 2 раза в день и через 2 недели сдать контроль Д-димера. Если этот показатель начнет существенно снижаться или придет в норму, значит наше предположение было абсолютно верным.
Если же мы успели Вас запугать развитием тромбозов и без лечения Вам теперь оставаться страшно, тогда принимайте ту схему, которую я написала выше. Более высокие дозы эликвиса или ксарелто считаю ненужными, потому что они назначаются при явных признаках тромбоза, которого у Вас нет. А мы лечим человека, а не анализы.
Нефролог, Терапевт
И еще вопрос, гематома была на внешней стороне бедра? Область паха была затронута?
Клиент
Нина, гематома была на внешней стороне, пах не был затронут. Сейчас гематомы визуально нет, есть небольшое болевое ощущение при глубоком прощупывании, места где она ранее была, но опухоль уже давно спала и синяка тоже давно нет. Стоит ли ее мазать?
Нефролог, Терапевт
Да, стоит. Гематомы в этих местах очень глубокие и внешне уже может быть ничего не видно, а внутри еще процесс идет. К тому же месяц -это очень небольшой срок
Клиент
Нина, спасибо большое. Самочувствие в норме - бодра, активна, одышек вроде нет (даже при длительных прогулках и подъемам по лестнице). Из последствий болезни - небольшой температурный хвост (как ранее писала) когда утром и вечером температуры нет, а днем может подняться до 37 - 37,1. Буду наблюдать за гематомой и мазать гепарином, потом сдам повторный анализ.
Нефролог, Терапевт
Хвост может долго тянуться, главное спокойно к нему относиться :)
Если вдруг появятся какие-нибудь жалобы сразу обращайтесь к врачу. Но, думаю, что все будет хорошо
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Такой высокий Д-димер является показанием для приёма антикоанулянтов, например, эликвис 2,5 мг 2 р/день.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Показатели высокие, необходимо восстанавливать, лучше всего подкожным введением клексана