Консультация невролога /

Грыжа L4-5 — вопрос №711571

Здравствуйте. Хотелось бы узнать ваше мнение. Назначают эндоскопическое удаление грыжи. Безопасно ли это? Многие советуют лечить, но Из-за сидячей работы думаю лечение не поможет на долго. Возраст 37 лет. Грыжа диска L4-5 с левосторонним латеростенозом 2 степени. Есть возможность сделать эндоскопию по квоте. Спасибо заранее

Нейрохирург
Добрый день! Если есть клинические проявления и грыжа не маленькая, то конечно стоит рассмотреть вариант об оперативном лечении. Эндоскопическое удаление грыжи менее травматичное, меньше сроки реабилитации
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Максимально нужно стараться не доводить до операции, дело в том что любая операция это своего рода риски, не редко дают осложнения, одно из частых - рецидив грыжи - то есть грыжа появляется вновь через пару месяцев в том же месте, и порой даже больше по размерам чем была. если строгих показаний к операции нет, и если не исчерпан весь спектр консервативной терапии - то лучше лечиться, укреплять мышцы спины, физиолечение. По этому решение об операции с учетом неврологического осмотра. Онемения стойкого нет? Мочеиспускание, дефекация не нарушены?
Принятый ответ

Клиент
Нет. В 2009м МРТ показало протрузию. Сильно отстреливало в ноги. После нескольких капельниц всё прошло и до данного времени не беспокоило, но вот уже полтора месяца после сидячего положения прихрамываю, а работа именно такая (за рулём часто) . Съездил после МРТ на консультацию к нейрохирургу в медцентр ДВФУ (во Владивостоке) и он сказал оформляйте квоту . Дело в том, что мои документы в департамент отправят только через месяц и я так пологаю раньше весны ничего мне не сделают. За это время хотелось бы попробовать какие-либо методы лечения. Упражнения в домашних условиях начал выполнять (интернет в помощь), в бассейн собираюсь походить... Может стоит походить на мануальные терапии? Мануальщик есть
Невролог
Вот по мрт прям острых показаний к операции нет, если есть слабость мышц ноги по осмотру невролога то конечно лучше планировать операцию.
Да сейчас я Вам порекомендую курс консервативного лечения. Мануальную не в коем случае - грыжа большая,нельзя механически оказывать давление.
Схема такая:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Из физиолечения , оно обязательно, так как есть шанс что грыжа уменьшится: электрофорез с Карипазимом на проекцию грыжи, иглорефлексотерапия и высокоинтенсивная лазерная терапия.
Так же попейте хондропротектор: Остеонорм 1 таблетка 2 раза в день - 2 месяца.
Когда более менее состояние стабилизруется нужно качать мышц корсета, они будут в стабильности держать весь поясничный отдел,какие это мышцы:
брюшной пресс, сгибатели бедра, разгибатели бедра (бицепсы бедра, ягодицы), разгибатели позвоночника, приводящие мышцы бедра, средняя ягодичная и мышцы, отводящие бедро, многораздельные, широчайшие мышцы спины.

Клиент
Яна, большое спасибо. Буду лечиться, а отказаться от операции никогда не поздно)
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста, как узнать размер моей грыжи, а то в описании не могу понять...
Невролог
Согласна, отказаться всегда успеете.
Невролог
В тексте мрт указан размер грыжи - 8 мм. Большая грыжа считается.
Невролог
Здравствуйте.
Операция нужна если нарастает слабость мышц в ногах, появилось онемение промежности, нарушение функции тазовых органов, нет эффекта от консервативной терапии длительное время (более двух месяцев).
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью, нужно оценить размер грыжи и степень влияния на нервные корешки и позвоночный канал.
Нет ли онемения промежности, нарушения мочеиспускания? Какое лечение получали и есть ли от него эффект?
Принятый ответ
Клиент
Алина, не знаю как прикрепить файл)
Клиент
Алина, прикрепил)
Невролог
По МРТ грыжа достаточно крупная, которая сдавливает нервный нервный корешок. Если на данный момент нет онемения промежности, нарушения функций тазовых органов, слабости в ноге, то можно лечиться консервативно.
Мануальная терапия противопоказана.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Регулярно делайте гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с инструктором первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. Прогноз лучше, если грыжи свежие. Такие грыжи в 70% случаев в течение года уменьшаются в 2 раза и более. На данный момент доказательств того что можно как-то ускорить процесс резорбции нет.
В период обострения нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин + Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
При отсутствии эффекта возможно проведение блокад с дипроспаном и лидокаином или назначение антиконвульсантов (габапентин, прегабалин).
Клиент
Алина, спасибо большое)
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте!Грыжа крупная ,оперативное лечение показано в случае слабости мышц ,нарушение функции тазовых органов ,выраженного болевого синдрома (то есть после лечения отсутствия эффекта ) !
Принятый ответ
Невролог
учитывая наличие стеноза показания к оперативному лечению имеются