Консультация детского невролога /

Моторная алалия в 2 года — вопрос №2649204

Добрый день! Была на приеме у детского невролога с 2 ребенком. На приеме были 5-10 мин. Скажите, пожалуйста, можно ли ребенку в таком возрасте без обследования ставить диагноз моторная алалия? Выписали цераксон, для чего так и не поняла. В нашем городе другого врача невролога нет, хочу услышать еще мнение

Ребенок говорит первыми слогами, длинные слова повторяет за взрослыми, активных слов около 50, появляются еще новые. Обращенную речь понимает. На имя отзывается, выполняет инструкции не только на бытовом уровне. Зрительный контакт есть, активный

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. По описанию ничего не вижу за этот диагноз. Ноотропы не имеют доказанной эффективности.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Речь еще в стадии активного развития
Цераксон не нужен
Занимаетесь по карточкам , книгам , учите звукоподражанию
Может походить в развивающий центр где есть логоритмика
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .
Принятый ответ

Клиент
Алена Алексеевна, сюжетно-ролевая игра есть: кормим, поим, качаем, спать укладываем игрушки. Указательный жест тоже есть, выполняет просьбы, принеси, поддержи, убери, отнеси, поставь, нельзя - все это знает
Строит башни из кубиков

единственное что проблема с фразовой речью, есть только: фу, кака и когда собирались в гости, сын показал на входную дверь и сказал "тетя там"-я ему рассказывала, что сейчас пойдем в гости к тети
Невролог
В целом все хорошо
Продолжайте больше разговаривать с ребенком.
Убирайте просмотр тв, гаджеты
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ваш ребёнок хорощо развивается для своего возраста, Цераксон действительно не нужен
Речь ещё развивается, главное, что всё понимает, да и слова уже есть
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день! Моторная алалия это диагноз, который выставляется только с 3 лет! Так как развитие речи активно происходит с 2 до 3 лет! Поэтому в 2 года полноценно оценивать речь мы не можем! В первую очередь мы обращаем внимание на психическое развитие: ребенок должен понимать обращенную речь, должно быть сюжетно -одевая игра, указтельный жест, зрительный контакт, если все это есть, и ребенок последние 2-3 мес активно наращивает словарный свой запас (появляются новые слова), то ни о каком диагнозе и лечении препаратами речи быть не может! Не торопитесь, с ребенком серьезных нарушений по речи никаких нет, цераксон не нужен! Прочла выше что ребенок делает, все очень даже хорошо! Успехов вам в развитии!
Принятый ответ
Логопед
Добрый день! Постановка диагноза "моторная алалия" без дополнительных обследований может вызвать вопросы. Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее.
Диагноз "моторная алалия":
Моторная алалия — это расстройство, при котором ребенок испытывает трудности с воспроизведением речи, несмотря на нормальный интеллект и понимание речи. Основные признаки моторной алалии включают:
- Трудности с формированием слов и фраз;
- Замедленное развитие активной речи;
- Нормальное понимание речи
Постановка такого диагноза должна основываться на комплексном обследовании, включающем оценку речевых навыков, интеллектуального развития и социальных взаимодействий. Обычно это занимает больше времени, чем 5-10 минут.
Препараты:
Цераксон (цитиколин) используется для улучшения метаболических процессов в головном мозге, восстановления нейронных связей и ускорения процесса реабилитации после травм головного мозга или инсультов. В вашем случае назначение этого препарата без дополнительного обследования вызывает вопросы.
Рекомендации:
1. Дополнительная консультация. Рекомендую обратиться к другому специалисту, желательно к логопеду или нейропсихологу, для получения второго мнения. Это поможет подтвердить или опровергнуть первоначальный диагноз и назначить адекватное лечение.
2. Комплексное обследование. Попросите провести комплексное обследование, включающее оценку речевых и когнитивных навыков, а также социальных взаимодействий. Это позволит получить более точную картину состояния ребенка.
3. Самостоятельные наблюдения. Ведите дневник наблюдений за речью и поведением ребенка. Записывайте новые слова, фразы, реакции на просьбы и инструкции. Это поможет отслеживать динамику развития.
4. Продолжайте активно общаться с ребенком, читать ему книги, обсуждать происходящее вокруг. Это способствует развитию речи и укреплению социальных навыков.
Ваша ситуация требует более глубокого изучения и консультаций с другими специалистами.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Речь не запускают препараты.
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы.
По вашему описанию с малышом все нормально по развитию.