Консультация кардиолога /

Совместимость Вессел Дуэ Ф и ксарелто — вопрос №1152787

Добрый день, Уважаемые доктора!
У моей мамы атеросклероз сосудов нижних конечностей, в связи с чем сосудистый хирург назначил ей курс Вессел Дуэ Ф 250мг в день на 2 месяца. Мама ежедневно принимает следующие препараты:
ксарелто 5 мг
Кардосал 40 мг
Конкор 5 мг
Диувер 5 мг
Леркамен 10 мг
Кардиомагнил 75 мг
Липримар 40 мг

Можно ли принимать вессел дуэ ф одновременно с ксарелто?
Советовались с участковый кардиологов, она сказала ксарелто не отменять, просто добавить вессел. Но меня смущает, что и тот и другой препарат антикоагулянты. Хотела бы услышать другие мнения. У мамы 1.7 года назад был ишемический инсульт и инфаркт со стентированием. Также сахарный диабет 2 типа

Спасибо.

Возраст: 69

Хронические болезни: СД2, инфаркт, инсульт, гипертонический болезнь, атеросклероз

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!У мамы есть мерцательная аритмия?
Клиент
Яна, добрый день! Нет, аритмии нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Совместный прием препаратов не рекомендован из-за того, что увеличивается риск кровотечений, если же вы все же готовы пить препараты по такой схеме - необходимо контролировать параметры кроветворения.НО я бы так не назначила
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, при приеме ксарелто в дозе 2.5 мг 2 раза в день+ аспирин-это профилактика инфаркта миокарда у пациентов высокого риска , прием вессел дуо не нужен.
Вессел дуо изучался у пациентов с диабетической нефропатией, в остальных ситуациях его положительный эффект малоизучен.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Перейти на поддерживающую дозировку ксарелто 2.5 мг 2р.д в сочетании с вессел-дуэ-ф 1к2р.д.
Как прявится возможность, но более чем на мес не затягивайте, повторите узи вен ног, сдайте коагулограмму, Д-димер
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте сулодексид увеличивает антикоагулянтную активность ривароксабана. Поэтому оставлять все как есть нельзя, либо уменьшать дозу ривароксабана, либо рассмотреть настолько ли необходим сулодексида. Совместный приём под лабораторным контролем.
Клиент
Наталья, добрый день. Если дозировка ксарелто будет 2.5 мг 2 раза в день, это снизит риск кровотечения?
Анестезиолог-реаниматолог
С учётом всех возможных взаимодействий я бы не рекомендовала принимать вессел дуэ ф, посмотрите ниже я проверила остальные препарат на межлекарственное взаимодействие.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вессел дуэ(судодексид) при одновременном приёме антикоагулянте (ксарелто) и антиагреганте (кардиомагнил), увечивает антикоагулянтную активность.,тем самым Возрастает риск кровотечений и других в осложнений.
Не рекомендуется совместный приём данных препаратов.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Для профилактики ишемии нижних конечностей вследствие их атерокслероза, достаточно ксарелто 2,5 мг 2 раза в сутки+ кардиомагнил 75 мг.
Скажите пожалуйста, не предлагают ли вам бедренно-подколенное шунтирование нижних конечностей?
Клиент
Диана, добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли отменить ксарелто на время приёма вессел, а потом вернуть?
Кардиолог, Терапевт
Если бы вы не принимали ксарелто, то я вижу смысл в препарате вессел дуо, но так как вы пьете ксарелто и аспирин регулярно, у вас нет показаний к этому препарату.
Повторюсь, для проыилактики ишемии у вас правильная схема лечения.
Может быть сосудистый хирург не учел, что вы их принимаете.
Уточните у него этот вопрос.
Кардиолог
Здравствуйте совместный приём не рекомендовал, усиливается риск кровотечений
Клиент
Гульнара, добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли отменить ксарелто на время приёма вессел, а потом вернуть?
Кардиолог
Нет не желательно
Анестезиолог-реаниматолог
Далее по межлекарственному взаимодействию - сулодексид с кардосалом, конкором, леркаменом, кардиомагнилом- повышается риск гиперкалиемии.
По диуверу и липримару взаимодействия не описаны.
Плюс кардиомагнил так же увеличивает антикоагулянтный потенциал сулодексида.
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
Если уровень тромбоцитов в норме (общий анализ крови), то Вы можете добавить к терапии вессел дуэ ф. Кардиомагнил и вессел дуэ ф снижают адгезию тромбоцитов. Ксарелто Вы принимаете в очень маленькой дозировке, отменять его на время приема вессел дуэ не нужно. У ксарелто и веселл дуэ ф разные механизмы действия.
Клиент
Марина, добрый день! Да, тромбоциты в норме - 184 (реф 150-400)
Спасибо большое!
Кардиолог
Хорошо. Через 2 недели после начала приема вессел дуэ ф сделайте общий анализ крови, если будут в норме (тромбоциты, гемоглобин), то можете спокойно продолжать прием. Крепкого здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам большое!
Кардиолог
Добрый вечер, ксарелто, если он был назначен по поводу ОКС, можно отменить, как и клопидогрель по истечении года от начала приема, оставив кардиомагнил 75 мг.Назначение вессел-дуо, также не совсем понятно, у мамы есть атеросклероз артерий н/к без критического поражения, что не требует назначение данного препарата. Контролируйте уровень липидов 1 раз в 3-6мес., если достигнуты целевые значения, уровень гликемии, гликированного гемоглобина, уровень АД и пульса ( цель по АД 120-130/70-79 мм рт.ст., по пульсу до 65 уд/мин).