Воспаление почки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Диффузные изменения почек с признаками эхоуплотнения структур почечных синусов. Уретеропиелокаликоэктазия правой почки. Диффузные изменения стенок мочевого пузыря. Увеличение объема остаточной мочи.
Здравствуйте!
Что Вас беспокоит, по какой причине проводилось УЗИ?
Елизавета Владимировна, добрый день, иногда когда чуть подмерзну бывает мочеиспускание за ночь до 6 раз, поэтому сделала узи , нужно ли проводить какое либо лечение? Вроде нет отклонений
По тому заключению, которое Вы описали, признаки перенесенной инфекции мочевыводящих путей:
1) уплотнение структур почечных синусов - возможно при перенесенном воспалении или при начальных стадиях мочекаменной болезни;
2) уретеропиелокаликоэктазия - возникает из-за нарушения оттока мочи, это расширение почечных структур(лоханок);
3) диффузные изменения стенок мочевого пузыря - следствие перенесенного воспаления;
Также описано увеличение объема остаточной мочи. Это означает, что после мочеиспускания, в мочевом пузыре остается бОльшее количество мочи, чем необходимо - возникает риск развития инфекций, образования песка и камней.
Рекомендую Вам сдать общий анализ мочи - при наличии отклонений - консультация уролога.
В плановом порядке 1 раз в год выполнять УЗИ мочевыделительной системы, сдавать ОАК, ОАМ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок.
При наличии жалоб (учащение мочеиспускания, рези, жжение, болезненное мочеиспускание, изменение цвета/запаха мочи) - очный осмотр уролога для назначения лечения и профилактики развития хронического цистита.
Здоровья Вам!