Фемофлор расшифровка

Добрый вечер. Нужна помощь врача.7 ноября 2020 году сдавала анализ фемофлор (фото где уреаплазма 10 во 2.8),пришла с жалобами на жжение,сухость.При таком анализе выписали свечи макминор комплекс и вагилакт.Особо симптомы не ушли.Сейчас опять я решила заняться этим вопросом,уже надоело жжение.Сдала повторно фемофлор уже где уреаплазма 10 в 5.1. и другие бактерии. К моему гинекологу я попаду не раньше чем 11 января.Возможно мне начать уже сейчас какое то лечение?Мужа не проверяли не лечили эти года(только 8 лет назад перед беременностью,сдавали все анализы,все было чисто было и у меня и у него). Сдала ещё общий мазок,ещё не готов.СОЭ в общей крови 52.Прикреплю все анализы,которые сдавала в эти дни.

Ольга, здравствуйте!

Сейчас жалобы на что беспокоят? Зуд, жжение, выделения нетипичные?

На Макмирор совсем не было эффекта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия, здравствуйте, жжение при мочеиспускании,при половом акте,выделений нет,только непонятный запах(ни рыбий, ни кефирный, не описать,просто неприятный).

Ольга, а после курса Макмирор совсем не было улучшений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия, после макминора зуд все равно был.Но я повторно не пошла к врачу,смирилась что мне уже никто не может помочь с моей проблемой.Т.к уже около 4 лет я пытаюсь найти причину и её вылечить.

Ольга, можно попробовать свечи Неопенотран Форте вагинально на ночь по 1 свече и Вильпрафен 500 мг 3 раза в день 10 дней.

И далее восстановить флору - Лактожиналь/Лактогель 14 дней вагинально или Вагилак капсулы внутрь во время 1 раз в день 14 дней.

Дальше можете для профилактики рецидивов использовать Фагогин гель на наружные половые органы после душа и полового акта, партнеру тоже можно использовать.

В моче много бактерий у Вас. Когда сдавали анализ, ставили тампон во влагалище?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия, когда сдавала мочу,только помылась и обработала всё мираместином.Все анализы сдавала в понедельник.

Ольга, могли попасть вагинальные выделения из влагалища, оттуда и бактерии. Жалоб на частое или болезненное мочеиспускание нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия, нет.Только на жжение зуд и запах.Пришел обычный мазок,я его загрузила сейчас.

Принятый ответ

Ольга, лейкоцитов не много по мазку, в уретре норма абсолютная, скорее всего вагинальные выделения попали

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько вам лет? После чего появились симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, здравствуйте, 32 года.Неприятные ощущения внутри влагалища беспокоют уже много много лет.По этому после чего именно,сказать уже сложно.

Цикл регулярный?
Жалобы постоянные? Или периодами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, цикл всегда регулярный.Только был летом сбой из за неправильного подбора противозачаточных.За 2 месяца после прекращения их применения ,все наладилось.Пришел обычный ещё анализ на флору я прикрепила сейчас,если он будет нужен.

Посмотрела. А сухость и жжение больше внутри или снаружи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, внутри.

Скажите пожалуйста, ежедневные прокладки не используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, пользуюсь очень редко.

Со стулом проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия,всю жизнь запоры.

Очень часто подобные симптомы являются признаком нарушения работы кишечника. Попробуйте нормализовать стул и посмотрите, пропадут ли данные ощущения

Кольпоскопию делали?

Принятый ответ

Добрый день.
Да, сейчас уреаплазмоз и бак вагиноз.
Можно принимать юнидокс по 1 т 2 р/д 10 дней, орнидазол 1 т 2 раза в день 10 дней, свечи Тержинан 1 св на ночь во влагалище 10 дней, затем свечи ацилакт 1 св на ночь во влагалище 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, здравствуйте,спасибо за ответ.Мужу что то нужно делать?

Здравствуйте. Бак посев на чувствительность к антибиотикам сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет, здравствуйте. Нет.Были надежды что во флоре ничего не найдут.Сдавала 2 дня назад,пришёл результат только сейчас.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста а вы не проверяли уровень глюкозы крови? Какой у вас уровень ферритина витамина D, которые отвечает за иммунную систему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, здравствуйте проверяла.Глюкоза 4.41 ,витамин д 38

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, извините рано нажала на ответ.Витамин Д 33.6, ферритин 71.4.

Отличные показатели, но витамин Д можно и выше?
Учитывая, что есть все же жалобы, нужно лечение уреаплазмы - Юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, обязательно пробиотик Линекс или Аципол 1 таб 3 раза в день 10 дней
Свечи Тержинан 10 дней, затем обязательно Лактожиналь 10 дней для восстановления микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, мужа лечить нужно тоже?Получается меня ею заразили?Это ведь инфекция относится к ЗППП?

Принятый ответ

Уреаплазма - это условно-патогенная микрофлора,она в норме всегда есть во влагалище, но под действием определённых обстоятельств - переохлаждение, стресс, длительное лечение, которые способствуют снижению иммунитета как общего, так и местного во влагалище и от этого начинает расти условно-патогенная микрофлора, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище и тд. Это не инфекция, которая передается половым путём, это нарушение баланса во влагалище, нарушение его микромира, ваши отношения с мужем здесь вообще не причём, это только ваша микрофлора. В первую очередь вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Конечно фемофлор 20 года уже не информативен -потому что флора меняется постоянно.
По фемофлору этого года - самое главное - что большое количество лактобактерий, это хорошо
Но к тому же - есть рост уреаплазмы, и представителей бактериального вагиноза
Если бы у Вас жалоб никаких не было - этот фемофлор считался бы без патологии - в заключении так и пишут - условный нормоценоз - условие - это отсутсте жалоб
Жалобы у Вас есть, поэтому лечение конечно требуется
По поводу СОЭ - другие показатели крови в норме - пересдайте анализ крови через 1 месяц
По анализу мочи есть бактерии и лейкоциты - собирали правильно?
Собирать утром на первую мочу, предварительно подмывшись, во влагалище ватный тампон - чтобы влагалищные выделения не попали в анализ - среднюю порцию мочи (первую в унитаз, вторую в стерильную баночку, третью в унитаз).
Если собирали правильно - то нужно сдать бакпосев мочи.
По мазку на флору воспаления нет, гонореи и трихомониаза нет. Супруга трогать не нужно - так как у Вас не обнаружены половые инфекции. Фемофлор показывает просто нарушение соотношения хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища.
По лечению:
1 Юнидокс Солютаб по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней
2 Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней.
3 затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
Соблюдайте режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов