Консультация хирурга /

Кишечная палочка в гнойной ранее и перспектива дерматоаутопластики — вопрос №716626

Здравствуйте! 2 ноября было эндопротезирование коленного сустава. На голени образовалась покожная гематома, чуть выше шишка и все это текло. Амбулаторно позже уже было похоже на инфекцию и мне сняли кожу в гнойном отделении амбулаторно и почистили шишку, несколько дней её дренировали. Хожу на перевязки. Сперва был Левомеколь, сейчас Бетадин. Подсыхает, гранулируется. Хирурги рекомендуют дерматоаутопластику - там, где оперировалась. А хирург в поликлинике говорит, что само затянется. Очень не хочется сдирать у себя клочок кожи 5х10 см. Но есть большая опасность перипротезной инфекции, если рана будет долго затягиваться.
После чистки раны у гнойного хирурга 7 дней принимала Амоксициллин с клавулоновой к-той, потом 10 дней ципрофлоксацин. В середине курса последнего взяли мазок на чувствительность и вот сегодня пришёл результат:

Обильный рост Escherichia coli 1.Ампициллин р
2.Цефепим р
3.Цефотаксим р
4.Амоксициллин\клавуланат р 5.Цефтазидим р
6.Ципрофлоксацин р 7.Левофлоксацин р
8.Меропенем\Имипенем ч 9.Гентамицин р
10.Амикацин р
11.Тобрамицин р
12.Эртапенем ч "Ч"- чувствительный при стандартном режиме дозирования лекарственного препарата (ЛП) "Р"- резистентный
"У"- высока вероятность эффективности терапии при увеличении экспозиции ЛП (коррекция режима дозирования)

Как лечить инфекцию? Можно ли амбулаторно? Можно ли ставить в/в Меропенем не каждые 8 часов, а реже? И какая мне на фоне инфекции тогда пересадка кожи?
Читала, что кишечная палочка при такой резистентности - это чуть ли не летальный случай.
Анализы крови хорошие, как у здорового человека. Чувствую себя удовлетворительно, хотя у меня и ревматоидный артрит. Физическая активность обычная. Коленка ещё отечная и немного температурит, но выглядит пока нормально. Что мне делать?
Снимки раны прилагаю. Она влажная, так как свежеобработанная хлоргексидином.

Хирург
Здравствуйте.
Необходимо начать меропенем 500мг *3р/сут 7дн. В/в стр.
По фото, рана ещё не готова к пластике, её необходимо санировать от фибрина и добавиться роста грануляций.
Обрабатывайте хлоргексидином, повязки с мазью Левомеколь или офломелид. Пётр 2р.д.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ! Значит, без стационара никак, если уколы 3 раза в сутки? Гнойный хирург, когда первый раз чистил от фибрина, не стал меня госпитализировать из-за ковида в отделении (привозят заразных больных по скорой) и госпитальной инфекции. Объяснив, что мне хана там будет.))) Можно ли амбулаторно как-то лечить это дело? Может, нитрофуран какой-нибудь подойдёт? К нему ведь кишечная палочка чувствительна в принципе?
Левомеколем мне где-то неделю рану обрабатывали, потом перешли на бетадин.

Хирург
Бетадин сушит, поэтому нет грануляций. Лучше рану почистить острым путем, убрать налеты и начать перевязки с мазями (Левомеколь, банеоцин, офломелид). Только мази дают рост грануляциям.
Нитрофураны не работают на коже, или в кишечнике или в мочевыводящих путях.
Согласно прсеву и чувствительности Вам подходит меропенем
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ирина!
Все Ваши сомнения понятны
Но вот как по фото : во первых ранее не готова принять аутотрансплантант- ещелечить и лечить
Во вторых- имеются островки хорошей грануляции- будущей эпителизпции
Так что " само заживет"-не исключено
Но рана обширная, циркулярная
Тут надо подумать о тактике еще
Вопрос ;есть свежий общий клиническицй анализ крови?
Как себя чувствуете?
Т, сон, аппетит?
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ! Сегодня была на перевозке у своего хирурга в поликлинике. Она говорит, что рана подсыхает, выглядит обендеживающе, и она (хирург) - за естественное заживление, хотя оно и долгое. Медсестра на перевязке добавила, что у них была пациентка с тонкой кожей (у меня кожа тонкая от метилпреднизолона, который принимаю уже годами), там сложно было и закрепить "заплатку", и потом эта заплатка почернела. В общем, Медсестра тоже за естественное заживление. Я боюсь только перипротезной инфекции. Антибиотики переношу хорошо. Как я поняла, мне сейчас надо отлежать в гнойном и пролечиться от кишечной палочки.
Клиент
Елена, температура в норме, сон хороший, как и аппетит. Рана под повязкой не беспокоит, чувствует себя комфортно. Гемоглобин 130, СОЭ 5, остальные показатели в норме. У меня сейчас активный этап реабилитации после эндопротезирования - физра трижды в день. Не представляю, как я в компрессионном белье с заплаткой на ноге и открытой донорской раной буду продолжать заниматься. Нога без разработки может и задубенеть.))
Врач УЗД, Хирург
Понятно..Спасибо за уточнение.
Полностью согласна с мнением Вашено лечащего врача- пока еще некуда сажать аутотрансплантант
Сейчас- терпеливое очищение раны, выращивание островков эпителия
Не будет там при хорошем уходе никакого нагноения значимого
Вы через рану теряете белок, плазму крови
Пожтому Ваша задача : хорошо питаться, достаточно белка в рационе , гулять на свежем воздухе, добавить дневной сон- 2часа
По лекарствам : по сути ничем не плоха мазь левомеколь,которая есть в любой перевязочной
И если возможность приобрести раневое покрытие ( продается в мед технике, вариантов множество)- это было бы замечательно : под таким покрытием рана и дышит, и очищается, и эпителизируется
Кишечную палочку то конечно необходимо ликвидировать - это однозначно
Лучше конечно в отделении - под наблюдением
И- терпение и еще раз терпение
Быстро такое заживление не бывает
Но в принципе прогноз на заживление неплохой
Врач УЗД, Хирург
По реабилитации - Вы очень большая молодец, что продолжаете реабилитацию !
И рана Вам нп помеха
Продолжайте обязательно!
Клиент
Елена, спасибо! Как раз сейчас и живу по Вашим рекомендациям. Хотела бы уточнить: эти аптечные повязки для раны после пролечивания палочки способны предохранить заживающую рану от инфекции? И как длительно применять далее левомеколь, он ведь коротким курсом идёт? Почему-то медсестра в перевозке отдаёт предпочтение бетадину, объясняя, что левомеколь провоцирует подтекание раны. Но два хирурга, у которых была в разное время, все же за левомеколь.
Врач УЗД, Хирург
Инфекция в ране будет всегда - это же горная рана
Главное- ч обы это была банальная флора,а не кишечная палочка
Покрытие конечно защитит от подсеивания флоры из воздуха
Насчет левомеколя- это мазь на водной основе
А это на данном этапе раневого процесса важно
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое! С тактикой определилась. Буду наблюдать рану у гнойного хирурга и периодически сдавать посевы после пролечки палочки. И параллельно наблюдаться у хирурга-эндопротезиста, чтобы не упустить перипротезку. Терпения у меня много,,торопиться не люблю. Уже знаю, с какими мыслями и предложениями идти к тому и другому. :) Спасибо ещё раз за помощь Вам и остальным ответившим мне врачам!!!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Вам нужен меропенем 500 мг 3 раза в день 7 дней. Его только колоть, поэтому нужна помощь стационара.
Для пластики рано - нужно, чтобы было больше грануляций, а их нужно спровоцировать - иссечь, освежить ткани.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте! Спасибо за ответ! То есть в ходе заживления придётся периодически подрезать неправильно наросшее? Получается, те новые наросты, которым радуется медсестра на перевязке в поликлинике, на самом деле нуждаются в чистке? Тогда как должна рана правильно зарасти? Простите за любопытство, просто мне сказали, что решение о трансплантации я должна принимать сама.