Консультация педиатра /

Длительный кашель у ребенка — вопрос №2618864

Здравствуйте! Дочке 2,9 , в садик ходит с конца августа, с этого времени не перестает болеть 3 дня ходит 2 недели болеет , т.е. уже 4 раз за 2 месяца. Я понимаю , что адаптация , но меня смущают такие моменты: каждый случай ОРВИ сопровождается жутким сухим кашлем, кашель приступообразный, чаще начинает беспокоить к вечеру , ночью или под утро , дочка прямо не может прокашляться , пару раз была рвота на высоте кашля. В первое ОРВИ была температура , продержалась пару дней больше не было , остальные ОРВИ без температуры , только сухой кашель и сопли. Были у педиатра и Лора. Педиатр назначала ингаляции с пульмикортом , ставила ларинготрахеит , ингаляции помогали моментально , как только у ребенка случался приступ сильного кашля , ингаляция сразу его снимала, на ночь давали зодак , промывали нос, кашель проходил. Так болели 2 недели , шли в сад и все повторяется по кругу через 3 дня. Снова делали ингаляции с пульмикортом , они помогли , но через пару дней кашель снова вернулся и мы обратились к Лору , лор поставила аденоидит 2 степени, на фоне инфекции , прописала назонекс на месяц , полидексу 5 дней и зодак , все пролечили , дочь снова сходила в садик и снова все то же самое. Этот кашель просто ужасный, в этот раз я не стала делать никакие ингаляции , просто промываю нос и даю зодак на ночь , на зодаке кашля ночью нет , без него он не прекращается. Педиатр слушала легкие , хрипов нет. В течение дня кашля практически нет. Сдавали анализ крови : в ОАК тромбоциты повышены 500, эритроцитов 5,5. Соэ , лейкоциты в норме. Так же дополнительно сдавали IgE результат <13. Подскажите , пожалуйста , как быть , что нужно сдать дополнительно ? Возможно все таки имеется аллергический компонент ? Очень хочется помочь дочке. До этого она ходила в частный сад , первый месяц тоже сильно болела , но после болела раз в месяц и без такого удачного кашля. Прививки по возрасту все стоят.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Евгения , здравствуйте
У малышей с 2-5 лет есть анатомические особенности хорошо развит подслизистый слов в подскладочном пространстве , из-за этого при малейших признаках ОРВИ возникает отек , кашель синый , одышка , признаки ларинготрахеита ( ложный круп)

Вероятнее всего подобные симптомы связаны с этим , и поэтому игляции с пульмикортом так хорошо помогают , они снимают этот отек , лор не говорил вам про это?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте , педиатр говорила об этом , просто я переживаю что ингаляции приходится делать часто , уже дважды за пару месяцев + назонеус тоже гормон , но получается еще помогает зодак , потому что в этот раз я дала только его при приступе кашля и он прошел, я так понимаю он тоже снял отечность. Как быть дальше , может нужно до обследоваться ? Как часто можно давать пульмикорт и зодак ?

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, и нормально ли такие частые орви? что в саду дочь ходит ровно по 3 дня и потом длительно болеет.
Педиатр
Зодак снимает только аллергический отек, как правило
Против вирусов он бесполезен, а у Ребенка возникает кашель именно с симптомами ОРВИ ведь?
Плюс по крови нет признаков аллергии

По поводу пульмикорта не стоит так
Переживать , концентрация гормона не большая , при симптомах его использовать можно длительно , самое главное это показания
Плюс если после 1-2 ингаляций
Симптомы полностью проходят - можно больше не проводить их
Не обязательно курс проводить , или что-то подобное
Он не лечит ничего а используется только для снятия отека
Пока малыш будет посещать сад , подобное может возникать
После 5 лет эта особенность проходит
Касательно Зодак это антигистаминное
Так же при симптомах можно использовать длительно
Педиатр
Евгения , да это нормально
При адаптации такое частое явление
Если орви протекает без осложнений бактериальных ( бронхиты , частые пневмонии гнойные отиты и другое )
То дефицита иммунитета нет
Пить какие то лекарства , витамины , нет необходимости ?
Таким образом дети пополняют свой «банк» иммунологической памяти
Если ребёнок не посещает садик подобное начинается в школьное время
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да, кашель возникает именно при признаках ОРВИ вместе с насморком , просто так получилось , что когда мы обратились к лору все с тем же кашлем, уже пролечившись у педиатра пульмикортом , у дочки сохранялся ночной приступообразный кашель, лор выписала на ночь зодак и о чудо , он помог ! Когда дочь в середине ночи стала закашливаться я дала ей зодак и спустя несколько минут кашель прошел , хотя до этого несколько ночей не помогало ничего. И вот сейчас та же ситуация , днем дочь не кашляла совсем , уложила ее спать , предварительно промыв нос и снова этот приступ , дала так же зодак и кашель прошел . Вот я и не понимаю , раз эти капли работают , то возможно все таки есть аллергия , но по анализам же все нормально ((( ну и в ночи делать ингаляции пульмикорта я даже не представляю как .
Педиатр
Малыш с сильным стрессом ходит в садик ? Или нравится ?
Педиатр
Слизи много в носу ? Влажность в помещении контролируете ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, ребенок очень коммуникабельный , активный , в садике нравится , идет без истерик и в саду ведет себя замечательно, не плачет , не капризничает
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да , слизи много , насморк проходит подолгу , 2-3 недели , промываем постоянно , сама дочка тоже хорошо высмаркивает , слизь густая , желтоватая , увлажнитель всегда включен , влажность выше 50% по датчику в квартире
Педиатр
Вероятнее всего приступы возникают из-за затека слизи
У детей с выраженным подслизистым слоем так же кашелевой рефлекс очень выраженный
И попадание слизи при воспалении так же может провоцировать приступы

Старайтесь перед сном аспирировать всю слизь , высмаркиваться в осторожностью , плавно
Сначала одну ноздрю , затем вторую

Зодак не имеет реакцию в несколько минут конечно , как и любой препарат от должен всосаться и начать действовать
Возможно это совпадение
Если помогает , можно давать , противопоказаний нет
Но и показаний явных тоже нет
Поэтому сомнительно
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, поняла , спасибо за подробный ответ !
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, про несколько минут я утрировала , минут 15-20 примерно проходит
Педиатр
Поняла.
Всегда действуем по ситуации.
Поводов для переживаний учитывая все изложенное вами - не имеет
Все пройдет к 5 годам , и адаптация к 4-5 так же будет уже значительно лучше.
А так болеть до 20 раз за год малыши в саду могут, вы привиты это уже отлично , снимает часть тревоги
Осложнение не возникает
Так что все хорошо ?
Если вас это успокоит я до 5 лет страдала подобным , помню все ночные приступы и скорую помощь бесконечную у нас дома , тогда у мамы не было ингалятора?
Переросла и все нормализовалось
Здоровья вам ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо !☺️
Педиатр
Здравствуйте, такой кашель возникает у реьенка в связи с анатомо-физиологическими особенностями дыхательной системы, состояние называется "ложный круп".
Ингаляции действительно помогают, так как снимают отек и ребёнку сразу легче дышать.
Не стоит волноваться по поводу того, что часто их используюте, главное это делать по показаниям. То есть, есть приступ - делаете ингаляцию.
Если кашель присутствует только во время орви, то связь с зодаком, вероятнее всего, является совпадением.
У ребенка кашель больше в горизонтальном положении?
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте! Кашель у ребенка возникает к вечеру , т.е. ребенок активно играет , но может возникнуть приступ , в середине ночи или под утро. Пыталась класть подушку повыше , чтобы убрать этот постназальный затек , но не помогало. Еще пробовала давать синекод на ночь , он тоже не давал эффекта. И в один из случаев болезни, соплей не было совсем , но был такой же приступообразный кашель:(
Педиатр
Тогда необходимо всегда держать под рукой ингаляции. К 5 годам число приступов сократиться, а затем и сойдёт на "нет".
Поводов для беспокойства нет, такое вполне допустимо в этом возрасте, главное, что ребёнок болеет без осложнений (пневмонии, гнойные отиты, грибковые инфекции несколько раз за год).
Для облегчения состояния можно открывать окно настежь, чтобы ребёнок дышал прохладным воздухом или закрыться в ванной и включить горячую воду, чтобы ребёнок дышал этим паром.
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо большое ! Подскажите , пожалуйста , а как быть в поездках ? Мы собираемся в отпуск , ингалятор с собой брать проблематично , чем можно снять такой приступ вне дома , если вдруг снова заболеет на отдыхе ?
Педиатр
В таком случае постарайтесь сначала облегчить состояние, как я писала выше.
Всё-таки первая линия помощи- это ингаляции. Но если ингалятор нет, то так же эффективны внутримышечная инъекция дексаметазона или просто оральное введение, то есть дать ребёнку выпить!
Эффективность способов доказана.
Дозировка 0,15-0,6мг/кг. Детям до 3-х лет не более 1мл препарата. В 1 ампуле препапата 1мл-4мг.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, большое спасибо !