Зачем удалять желчный пузырь после эрхпг
Добрый день. Мне сделали эрхпг камни из протоков достали. Врач настаивает на удалении желчного пузыря. Хотя УЗИ показывает что камней больше нет. Была механическая желтуха. Установлен дренаж в желчный пузырь.
Здравствуйте, Александр !
Прикрепите имеющиеся у Вас документы ! Не понятно какой дренаж и по какому поводу установили в желчный пузырь !
Вы уверены ,что в желчный пузырь, а не общий желчный проток ?
Яков, дренаж установили т.к. была механическая желтуха. Высокий билирубин.
Документов и анализов не дают. Т.к. нахожусь ещё в больнице.
Но Вам наложили холецистостому : трубка торчит с живота и по ней вытекает желчь ?
Яков, да. Но сейчас в гораздо меньшем количестве, т.к. камни достали. Вчера мой лечащий врач сказал что обострение панкреатита, и трубку удалят как пройдёт. А сегодня заведующий сказал что трубку удалять не будут, отправят домой на пару месяцев, а потом удалят желчный.
Принятый ответ
Александр , после того как Вам установили холецистостому , то конечно же обязательно нужно удалить желчный пузырь , т.к. новые камни формируются в 100% случаев , Это вопрос времени , причём не длительного времени ! Потому , удаление пузыря это просто аксиома ! Другое дело , что это не экстренно , можно на какое - то время отложить, но ненадолго , т.к. могут появиться камушки (много!), который могут пройти по пузырному протоку , застрять в конечном сегменте общего желчного протока и продолжать там расти!
Холецистостому Вам наложили для декомпрессии ( разгрузки ) желчных путей , т.к. камни в протоках препятствовали току желчи и могли вызвать осложнения (желтуха , холангит ) ! Теперь, когда в желчном пузыре трубка , то там обязательно имеется хроническое воспаление и обязательно там сформируются камни !
Только удаление , альтернативы нет !
Здравствуйте. Восможно есть стриктуры и риск дальнейшего камнеобразования. В любом случае без причины хирург не предложил бы удаление.
Наталья, просто вчера мой лечащий врач говорил что дренаж снимем как пройдёт обострение панкреатита. А сегодня заведующий сказал, что отпустят домой на пару месяцев, дренаж удалять не будут. Потом через 2 месяца удалят желчный
Сочетанная патология с панкреатитом, тем более повод к удалению.
Наталья, но ведь все ужалили и камней нет. Для чего тогда нужна была предыдущая процедура? Панкреатита ранее не было у меня
Здравствуйте!
Потому что в таком желчном пузыре практически всегда камни образуются вновь
А это ненужные риски
Поэтому такой желчный пузырь необходимо удалить
Здравствкйте. Есть рик повторное камнеобразование, поэтому надо удалять ж/п.
Здравствуйте. Если стома стоит в пузыре, а не в протоке, то холецистэктомия неизбежна - камни образуются вновь
Здравствуйте.
Я не понял по Вашему письму и ответов на вопросы - где все таки стоит дренаж?
Мне кажется, что он стоит не в пузыре, а в холедохе.
Поэтому или выписку прикрепите или у лечащего врача спросите - где стоит дренаж.
У Вас камни в протоках первично появились или они сначала были в желчном пузыре и затем мигрировали?
Если не хотите проблем в будущем, то желчный пузырь, как источник камнеобразования и для профилактики панкреатита, надо удалять.
Здоровья Вам.
Андрей, в желчном были. Далее мигрировали. Фото выписки приложил.
Андрей, вопрос срочное ли в данном случае требуется вмешательство? Можно ли сейчас удалить дренаж. И заняться этой проблемой позже?
Такие вопросы по Интернету не решаются. Рекомендации дает лечащий врач.
От себя скажу - дренаж пока удалять нельзя, до тех пор пока не нормализуются показатели биохимии, а именно билирубин, амилаза.
Потом, перед тем как удалять дренаж, Вам должны провести холангиографию (или через РХПГ или через холецистостому).
Если камней в холедохе нет, то предложат операцию по удалению желчного пузыря.
Вот, вкратце как то так.
Здравствуйте. Риск камнеобразования никуда не денется. тактика верная. довертесь лечащим врачам. тактика правильная и обоснованная. будьте здоровы