Консультация ветеринара /

У котёнка отсуствует чувствительность зоны вибрисов. — вопрос №716913

Котенку полгода примерно. Взяла с улицы. Гноились глазки, но не сказать, что прям сильно, как это бывает у многих котят с улицы. Сопливил, переболел с температурой один раз дома, чихал. Это было когда только взяли котёнка в возрасте примерно от 2-3 месяцев. При осмотре ветеринар сказал, что это вирус герписа и он будет часто болеть. Пролечили котёнка, с тех пор глаза больше не гноятся, с температурой не болел больше. Просто иногда ходит, чихает и сопливит с козюлями. Симптомы иногда появляются, иногда исчезают. Стараемся не создавать сквозняки и не стрессовать. Когда спит всегда сопит. Часто активно что-то обнюхивает как собака на полу, при дыхании фыркает, как будто я держу щеночка, а не кота. Это если важно.

Так вот я обратила внимание, что у котёнка нет чувствительности зоны вибриссов. Он никогда не гладится мордочкой ни об предметы, ни об меня, а котик очень ласковый, любит целоваться. Когда просто прикасаюсь к вибриссам, нет характерных подергиваний зоны. С нюхом явно всё в порядке, я бы сказала, что у него очень хороший, чувствует спрятанную тарелку с вкусняшкой всегда и находит место. Стоит ли беспокоится из-за этого? Может это из-за герпес вируса потеря чувствительности?

Ветеринар
Здравствуйте. Если обоняние сохранено, то вероятно здесь не о чем беспокоится. Скорее всего это поведенческие особенности. Стоит регулярно вакцинировать животное живыми вакцинами, для создания иммуного ответа против вируса герпеса.
Клиент
Здравствуйте. Геннадий, благодарю, прикрпелю вам фото красавца для умиления)

Клиент
Геннадий, ещё есть вопросик. Когда подобрала котёнка, у него была очень редкая шерсть. Приложу фото каким был раньше (второе фото). Когда мыла от блох и вовсе выглядел как полулысый. Сейчас же шерстка хорошая, видно на фото, густая и блестящая. Но на пузике также едва покрывает шерсть. Он сегодня наступил на что-то, я ему лапки мыла, чтоб не отравился мало ли чем и вода попала на пузико, и оно у него также полулысое. Это нормально? Должно ли оно потом тоже зарасти?

Может я сильно беспокоюсь, но я недавно потеряла двоих котиков, поэтому слежу, чтобы у него всё было нормально, за каждой деталью.
Ветеринар
На животе шерсть более редкая может быть в норме. Необходимо смотреть на волоски. Если они ровные и не травмированные, то все в порядке. Иногда бывает, что животные активно вылизывают живот от зуда. Тогда волоски обломанные, травмированные и это видно невооруженным глазом. Стоит регулярно обрабатывать кота от блох. Часть блох, когда вы принесли котенка домой, сразу селится в помещении и кусая животное, вызывают у них зуд.
Ветеринар
Для обработки кошек от блох рекомендую Фронтлайн Комбо (Фиприст Комбо) либо Бравекто.
Клиент
Геннадий, нет, волоски не повреждённые, просто шерсть менее густая внизу живота. Там редко лижет, в основном бока нализывает на одном месте и ходит с мокрым пятном. Вроде как при осмотре не вижу, чтобы у него были блохи. Но в доме помню находила, прыгали, но сейчас мне кажется их уже нет дома. Но на всякий случай помою котика. Спасибо за рекомендации. Просто я стараюсь его не мыть лишний раз, а то вдруг снова заболеет.

Зуд у него только в ушке из-за клеща, который передала ему сфинкс, которая уже жила дома. Ей вывести клещ не удалось после курса почему-то, чистили, уколы делали, антибиотик пила она, но бестолку. Чуть позже планирую лечить от него обоих и делать прививки.
Ветеринар
От ушного клеща капли на холку Бравекто однократно или Стронгхолд дважды с интервалом 30 дней. Соответственно блох это тоже убивает. Мыть кота при этом не нужно.
Клиент
Геннадий, у меня до этого просто шампунь против блох был, помог эффективно. Просто я хотела помыть котёнка после улицы и сразу блох протравить. До сих пор остался. Учту, что вы посоветовали, спасибо большое.
Ветеринар
Обработав кота каплями, вы обеспечиваете еще и очистку помещения от блох. Личинки блох и куколки находятся не на животном, а в окружающей среде. Требуется ежеквартально проводить обработку животного в течении года, чтобы уверенно освободить квартиру от паразитов.
Также при обработке животного погибнут и ушные клещи. Шампунь в этом отношении не эффективен.
Клиент
Геннадий, поняла вас, спасибо за чёткие и понятные ответы)
Клиент
Геннадий, скажите, пожалуйста. А сфинксу от клеща капли также подходят? Это же мы её пролечивали от него. Капли нам не выписывали.
Ветеринар
Сфинксу те же капли
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, если обоняние сохранено , то ничего страшного, возможно что чувствительность со временем придёт