Чрезмерная вегетативная лабильность, высокое давление

Прошу прокомментировать назначения врача, все ли верно, есть ли какие-то противопоказания или опасности.... Пациентка - женщина 68 лет, резко повышается давление от нервов, краснеет лицо (от любой мелочи, например, от простого разговора по телефону с посторонним человеком по какому-то делу), бессонница (не может уснуть, если думает о какой-то проблеме; хождение в туалет ночью; также часто бывают ранние пробуждения), стала забывать слова, терять вещи. По мрт ишемия сосудов головного мозга. Бывают головокружения. Небольшие отеки на ногах. Анализы попробую прикрепить. Принимает: индапамид 1,5 лориста 12,5 аторвастатин 10 мг - 1 раз в 2 дня эутирокс 100 каптоприл под язык при повышении давления (примерно раз в 2 недели) панангин периодически 5нтр курсами (сначала помогает, а потом перестает работать). Теперь предложено заменить: индапамид - на хлорталидон 25 лориста - на кандесартан 4 мг аторвастатин - на розувастатин И добавить ламотриджин, если сохраняться симптомы. Подскажите пжлста, адекватны ли назначения?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не очень адекватны, Ламотриджин противосудорожный препарат, он не очень простой, я бы даже сказала тяжелый для органов, скажем так - оно того не стоит. Лучше подобрать более специализированные препараты при вегетативной дистонии - такие как Фенибут, Атаракс, крайний случай антидепрессанты ( ципралекс) но тогда триптофан отменить. Например Атаракс принимается 25 мг по пол таб утром и днем и 1 таб на ночь - 1 месяц. Препараты оп рецепту. по этому хорошему психотерапевту показаться надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, спасибо! Фенибут ей помогает, но его нельзя долго? Габапентин безопасней?

Здравствуйте. Габапентин не опасный но в нем эффективности нет при Ваших жалобах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, спасибо!

Да не за что ) Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу правильности коррекции гипотензивной терапии лучше обратиться к кардиологу или терапевту, это в их компетенции.
А вот по поводу ламотриджина - я бы не рекомендовала. Препарат в Вашей ситуации не подходящий.
Хорошо нормализуют работу вегетативной нервной системы транквилизаторы. Один из самых лёгких стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. При неэффективности можно попробовать тералиджен или антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, спасибо, понятно!

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здратвсвуйте! менять индапамид на хлорталидон нет смысла, как и лористу на кандесартан. Какие сейчас цифпры давления? Ламотриджин тоже не стоит назначать вот та ксразу, можно пороролбовать более простой препарат, например атааракс по пол таб утром и днем и 1 таб на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Смысл замены объяснили так: индапамид вызывает бессонницу, кандесартан имеет еще и противотревожный эффект. Давление у нее обычно в норме, повышается от нервов только или усталости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, что скажите, это правда?

нет, не наблюдала данных эффектов у препарата, особенно то, что кандесартан снимает тревогу

Принятый ответ

Здравствуйте! С Ламотриджином пока отложить ,подсоединить алимемазин 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами насчет ламотриджина, он тут никак не поможет, ни будет работать с тревогой и не выровнит настроения.

Нужны противотревожные препараты (атаракс, фенибут, грандаксин), они снизят уровень тревоги и возможн, что такие реакции уйдет.

Но не исключено, что они не подойдут и можно будет рассмотреть прием антидепрессантов группы СИОЗС для стабилизации и выравнивания работы нервной системы (они не вызовет привыкания и зависимости, переносятся хорошо).

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур, здравствуйте! А фенибут, атаракс могут вызывать привыкание и синдром отмены? Если человек всегда был оч эмоционально неустойчив?

Нет, ни у фенибута ни у атаракса такого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать