Консультация гинеколог-эндокринолога /

У меня климакс? — вопрос №1262275

Добрый день,мне 44года ,у меня начились сбои менструации и очень скудные выделения.К тому же начались приливы жара, нервозность.Сдала анализы ,хочу услышать ваше мнение ,если есть показания по анализам прошу прописать лечение.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, по анализам нет приближения менопаузы. Даже намека нет.
Как характеризуются сбои: задержки или часто приходят месячные? УЗИ делали?
Какой у вас рост, вес? Либидо, наверно, снижено?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, задержки бывают на 2 недели,потом снова все нормально.Узи малого таза делала кольпоскопия все в норме в женской консультации сказали.Мамография тоже в норме

Клиент
Дарья, рост 176,вес 80кг.Да малость есть снижения либидо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Такие задержки в норме бывают. При снижении либидо можно принимать ДГЭА-С по 25 мг 2 раза в день. У вас снижены андрогены, с этим либидо связано.
До менопаузы вам еще далеко по гормонам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, по симптомам перименопауза. Менопауза может наступить и через 10 лет, а перименопаузы симптомы Вы ощущаете уже сейчас.
Скажите, гормоны сдавали на какой день цикла? Эстрадиол по крови не сдавали? Узи омт?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте.Гормоны сдавалы на 5 день м.ц.По крови эстрадиол не сдавала.Узи ,кольпоскопия и мамография все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не могли бы Вы прикрепить узи.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
О менопаузе речи не идет. Вам нужно сдать на пролактин кровь.
Нужна подготовка к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Накануне не желательно принимать нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК). Если что-то принимаете напишите об этом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас идёт снижение эстрогенов, вызванное нехваткой мужских половых гормонов. Андрогены являются источником синтеза эстрогенов. Если их дефицит, то эстрогенов не будет и будут симптомы, характерные для климактерия. Хотя по ФСГ вам далеко до менопаузы.
В вашем случае приём ДГЭА-С по 25 мг 2 раза в день решит ваши проблемы. Если не будет подходить, можно рассмотреть вариант згт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!По симптомам у Вас начало перименопаузы, рекомендую Вам начать приём Фемостона 2/10 с 1-го дмц.