Консультация педиатра /

Мучает животик — вопрос №719216

Малыш постоянно тужится и кряхтит, но при этом стул регулярный. После кормления грудью, также тужится при это происходят срыгивания, иногда может срыгнуть фонтаном, в весе не теряем, кормлю грудью по требованию, спит хорошо, но при этом тужится

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Дисхезия.

Одна из частых жалоб родителей грудничка - это частое кряхтение, временами переходящее в плач.
Иногда это заканчивается успешным отхождением газов и стула.
Иногда — нет.

Отсюда многие делают вывод, что у ребёнка запор. На самом деле это не запор. Это дисхезия.
Запоминать это слово вовсе не обязательно. Важно понять, что за этим кроется.

?Для того, чтобы опорожнить кишечник необходимо 2 условия:

1) повышение внутрибрюшного давления (натуживание)
2) и одновременное расслабление мышц тазового дна.

Детям первых месяцев жизни не всегда удаётся сделать и то, и другое одновременно.
Поэтому для того, чтобы произошло второе действие, необходимо какое-то время совершать первое, т.е. тужиться.

Отсюда и кряхтение, и поджимание ножек, и покраснение лица, и даже крик. Потому что когда мы кричим, мы тоже повышаем внутрибрюшное давление.

Кроме того, у малышей, особенно недоношенных и первых трёх месяцев жизни, низкий тонус мышц передней брюшной стенки и им приходится тужиться «всем телом».

Обычно, кряхтение и натуживание длятся 10-20 минут, после чего отходят газы и стул. Стул, правда, не всегда.

?На что надо обратить внимание:
— стул мягкий, в первые месяцы даже жидкий
— в стуле нет примеси крови
— малыш активно сосет и хорошо прибавляет в весе

Чем старше ребёнок, тем реже случаются такие эпизоды.
К 9 мес проходят у всех. Чаще заканчиваются раньше.

Именно при дисхезии помогает стимуляция анального отверстия ватной палочкой, кончиком газоооводной трубки. Это рефлекторно расслабляет мышцы тазового дна.
❌Но делать так не стоит.

Это нарушит процесс «обучения», и в итоге ребёнок не научится координировать работу мышц. Тогда на смену безобидной дисхезии придёт истинный запор.
Но помочь малышу мы все таки можем. Для этого существуют позы «высаживания» (картинка прикреплена ниже)

Придавая такое положение ребёнку, мы облегчаем ему процесс, но не делаем все за него. Ребёнок всему научится сам, мы просто сделаем процесс немного комфортнее

(Текст скопирован)
Клиент
Валерия, а как быть с тем, что ребёнок срыгивает, когда тужится?

Детский невролог, Педиатр
Все дети срыгивают. Тем более, если тужаться, или если после кормления вы на живот положите, или если крутить и тискать будете.
Другими словами-это естественный ход событий.
Клиент
Валерия, а то что срыгивает иногда фонтаном, это из-за чего?
Детский невролог, Педиатр
Опишите пожалуйста подробности. Как, в какое время, после чего, как часто, в каком положении и главное какое кол-во приблизительно, всегда ли одинаково это кол-во
Клиент
Валерия, обычно после кормления, когда уже поела и начинает тужится, в положение лёжа тогда и срыгивала фонтаном, было это у нас 2 раза. Один раз было днём и один раз ночью. Срыгнула фонтаном на сантиметров 5 от себя, ну может в объёме 2-3 столовых ложки.
Детский невролог, Педиатр
Нет. Совершенно не о чем беспокоиться.
Не нужно ничего с срыгиваниями делать. Это нормально. Они через пару месяцев сами сойдут на нет