Консультация инфекциониста /

Кормление грудью при остром гастроэнтерите — вопрос №2340641

Добрый день! Подхватила где-то инфекцию, 3 день чувствую себя неважно : жидкий стул, повышенная температура тела, самая максимальная была 37.8. На второй день после того, как заболела сходила на приём к инфекционисту, без анализов и обследования назначила лечение, так как отказалась от госпитализации из-за ребёнка. Лечение назначила на 5 дней:
- экофурил 0.2 по 4 раза;
-арбидол, но его не было в аптеке, поэтому взяла афлюдол 0.2 по 4 раза в день;
- смекта 1 пакетик на 1/2 стакана и пить в течение дня;
- но-шпа 0.04 по 3 раза;
- омепрозол 20 мл по 2 раза;
-мезим 2таб. По 3 раза.

Лечусь сегодня второй день, но легче не становится, низ живота в большей степени болит, когда хожу в туалет, что делать? Помимо этого, ребёнку 2.5 месяца находится на гв, можно ли кормить её грудью?, второй день уже на смеси. Какова вероятность того, что она тоже может заболеть этой болячкой? Какие меры профилактики я могу предпринять , очень волнуюсь за ребёнка.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
В плане лечения:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное питьё 2-2.5 л./день (лучше «Регидрон» или «Адиарин», но можно также морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее: смекта 1 пакетик 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
- при болях в животе но-шпа 40 мг 1-2 т. 2-3 р./день.
Причина кишечных инфекций обычно вирусная, поэтому "Экофурил" принимать необходимости нет, это антимикробный препарат.
Ребёнка кормить можно, но строго соблюдая гигиену рук. По воздуху кишечные инфекции не летают, вирус выделяется с калом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сколько длится инкубационный период? Есть ли вероятность того, что ребёнок может ещё заболеть?
Врач УЗД, Инфекционист
Обычно 2-3 дня. Если Вы соблюдаете гигиену рук, то рисков для малыша нет.
Клиент
Ольга, носить маски нет необходимости?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, совершенно никакой.
Клиент
Ольга, спасибо большое)
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, скорейшего выздоровления!
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас вирусная кишечная инфекция. К терапии добаьте Энтерол, соблюдайте диету.
Для профилактики заражения малыша тщательно мойте руки после туалета и перед кормлением малыша. Обязательно надевайте маску, вирусы могут распространяться воздушно-капельным путем.
Кормить ребенка можно.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, сегодня ещё заметила, немного слизи с кровью в кале, это очень плохо?
Инфекционист
Это проявление воспаления в кишечнике.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! во Время кишечной инфекции кормить можно и нужно, тщательно соблюдая гигиену
В грудном молоке появятся IgA и они попадут в кишечник, создав борьер для инфекции и уменьшат риск болезни у ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, сегодня заметила немного слизи с кровью в кале, это плохо?
Инфекционист, Гепатолог
Это говорит о воспалении кишечника. Лечение продолжайте
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо. Маску носить обязательно?
Инфекционист, Гепатолог
Так как мы не знаем, что это за инфекция конкретно, то желательно носить.
Например, энтеровирус может распространяться и воздушно-капельно
Клиент
Ирина Владимировна, в течение скольки дней ребёнок может заболеть? К сожалению, маску я не ношу, думаю, что сейчас уже поздно её надевать
Инфекционист, Гепатолог
В течении недели, обычно 2-3 дня