Замена препаратов
Здравствуйте. Мужчина 65 лет. Хроническая почечная недостаточность.СКФ 36. Гипертония. При приеме препаратов Сетегис 5мг- диувер 5мг- полисорб-леспефрил-розувастатин 5 мг- аллопуринол 100мг- это препараты от почек , мочевой кислоты статины и еще назначены препараты от давления и сердечной недостаточности а именно беталок зок 25 мг- и леркамен 10 мг Нефролог просит держать давление 130-135 что бы помочь почкам. Однако давление 107 на 75 в основном. Кардиолог которая вела пациента уехала. Она прописывала только Леркамен. Другой врач добавил Беталок зок . И давление стало низкое. Как приподнять давление до 130 и еще по сайту совместимости лекарств Леркамен и Беталок конфликтуют между собой. По кардиологии ХСН ll степени ФЭК ll Расширены все камеры сердца гипертрофии стенок нет. Уплотнены стенки аорты,створки АОК и МК. Перикардия 1,0 см, сдавливания нет,зон гипокинеза нет. Фракция выброса 65 по последним данным. Систолическая функция ЛЖ в норме, среднее давленив в легочной артерии в норме. Беталок добавили как говорит доктор что бы поддержать сердце. Каким образом не навредив сердцу немного повысить давление.
Здравствуйте!
В такой ситуации нельзя действовать дистанционно в принципе - нужно очное наблюдение за пациентом.
Сейчас, как временная мера, возможны следующие действия: 1) если нет склонности к учащенному сердцебиению и аритмии - беталок не нужен вообще - но Вы должны отменить его плавно, а именно: в течение 3 суток - давать 1/2 сегодняшней дозы (т.е. была 1 таб - стало 1/2 таб), далее - еще 3-5 дней - 1/4 от первоначальной дозы
Что касается Леркамена - тоже, на мой взгляд, не очень удачный выбор. Если нет непереносимости Амлодипина - это оптимальный препарат при ХСН и сниженной СКФ - можно заменить Леркамен 10 мг на Амлодипин (Норваск, Амлотоп) 5 мг - если появиться склонность к увеличению (избыточному АД) - увеличить до 10 мг (а лучше развить на два приема - по 5 мг х 2 раза в день)
Но, повторюсь, обязательно нужно совместное наблюдение нефролог+ кардиолог
Илья, Норваск отменил нефролог и Амлодипин тоже
Кардиолог назначал лекарства с этим я шла к нефрологу он смотрел список и вычеркивал то что ему казалось не подходящим. Так и были назначены все эти препараты путем согласования между кардиологом и нефрологом. А тут кардиолог уехала в другой регион. Следующий кардиолог (не просто врач а доктор мед.наук) добавил Беталок зок. И давление упало. Пульс всегда в норме. Конкор никогда не назначали.
не могу комментировать назначения коллег, тем более не вижу зависимости эффективности лечения от регалий и званий, или столичной локализации. Вы, наверное, и сами со мной согласитесь.
Разумный и грамотный врач, кроме своего опыта, руководствуется прежде всего клиническими рекомендациями. А исходя именно из них - амлодипин является препаратом, рекомендованным для лечения артериальной гипертензии именно у пациентов с ХБП (хронические болезни почек) и ХСН, поскольку он улучшает кровообращение на уровне почечных канальцев, чем существенно улучшает прогноз как для течения болезни, так и для жизни пациента
б-блокатор может назначаться, но как раз только в комбинации с другими препаратами.
Про конкор я не упоминал.
Но нефролог является ведущим доктором у Вашего родственника, поэтому нельзя не учитывать его мнение
норваск и амлодипин - это одно и то же
Настоящее назначение леркамен+беталок считаю наименее удачным
Может Вам задать вопрос своему нефрологу, почему от отменил или назначил тот или иной препарат?
Илья, Сетегис конфликтует с этими препаратами а он назначен на постоянной основе это и было основой для замены
это альфа-адреноблокатор, и он не имеет несовместимости с дигидропиридиновым антагонистом амлодипином (кстати, к этой же группе относится и назначенный Вам сейчас лерканидипин/леркамен).
По моему мнению, чем больше Вы общаетесь со своим лечащим врачом и чем больше задаете ему вопросов о лечении - тем лучше понимание между Вами
Но вариант рекомендации специалиста выбирать Вам
Илья, Спасибо за ответ. Врач который консультировал и назначал препараты (как я писала доктор мед.наук) мы поменяли препараты согласно его назначению. 2 года до этой консультации мы упорно поднимали СКФ и с 30 подняли до 68 чему очень радовались. Но после замены препаратов на рекомендованные этим кардиологом(не нефрологом ) СКФ через 4 месяца рухнуло до 32. И теперь мы опять пытаемся поправить то что разрушили. Вы правы дело не в регалиях а в опыте и даже таланте врача. Поэтому пытаемся усидеть на 2 стульях и сердцу помочь и почкам не навредить а у каждого доктора свое видение решения проблемы.
Я Вас прекрасно понимаю, Елена. Мы всегда все максимально делаем для своих родных. И тут дело в том, что должен быть именно контакт между нефрологом и кардиологом. Курируя пациентов с хроническими заболеваниями почек (или с другими заболеваниями, имеющими не чисто кардиологическую составляющую) я буквально стараюсь контактировать со вторым специалистом, если он также ведет моего пациента - с нефрологом, с неврологом или нейрохирургом, и т.д.
В данной ситуацией доктора должны просто понимать и дополнять лечение друг друга. Быть между ними "мостом" - это очень трудно для пациента или родственника, зачастую это даже превращается в "испорченный телефон"
Что касается АД при ХСН - это очень важная составляющая, поскольку оно не должно быть не избыточно низким (падает фильтрация), ни избыточно высоким.
Здравствуйте в вашей ситуации я бы отменила леркамен
Добрый день, отмерите беталок, если на этом фоне будет сохраняться низкое давление и леркамен тоже. Действительно для почек гипотония нежелательна
Здравствуйте, Елена.
Беталок зок назначили из-за расширения камер сердца и сердечной недостаточности, но доза слишком велика, и в ней нет необходимости, если изначально пульс был в норме. Уменьшите дозу до 12,5 мг утром, если АД не нормализуется, то уменьшите еще до 6,25 мг. Беталок зок снижает биодоступность (эффективность) леркамена, только в этом негатив их совместного приема. При уменьшении дозы беталок зок это негативное влияние уменьшиться.
Здравствуйте, Елена .
Для того, чтобы не навредив сердцу немного повысить давление - нужно немного снизить дозы этих препаратов: беталок зок 12,5 мг и леркамен 5 мг , в этом случае и давление будет стабильное и биодоступность и эффективность этих препаратов увеличится!!!
Но вполне согласна с Вашим врачом !
Оба этих препаратов необходимы в данном случае!!!
Беталок зок улучшает сократительную функцию, учитывая расширение всех камер сердца, и предотвращает развитие сердечной
недостаточности .
А леркамен имеет огромное преимущественно перед амлодипином ( норваском ) - он имеет нефропротективный эффект !!! Ни в коем случае не отменяйте его и не заменяйте на другой препарат!
Сейчас необходимо только подкорректировать дозы!! Если нужна будет помощь- пишите мне, постараюсь помочь
Юлия, можно сбросить вам последнее узи и анализы ваш ответ мне кажется более приемлимым
Да, Елена, конечно
Юлия,
Юлия, сканы загрузила 8 шт. УЗИ 2020 г и 2021 г и анализы
Елена, сейчас я нахожусь в Красной зоне. Освобожусь вечером после 22.00, все проанализирую и Вам отвечу
Юлия, ок
Юлия, И вдогонку- когда он принимал верошпирон жидкость из перикарда ушла и отека ног не было. Но нефролог отменила верошпирон и назначила диувер. Опять собралась жидкость в перикарде и немного отекли ноги. Диувер выводит калий. Пыталась подобрать калийсберегающий диуретик но они все конфликтуют с его препаратами. Кардиолог говорила перикардит из-за почек. Нефролог из-за проблем с сердцем. В общем сошлись на том что невыясненного происхождения. И на УЗИ 2021 г специалист пишет-заболеваний сердца нет. Не совсем понятна его точка зрения. Что ж мы тогда уже 5 лет лечим? Ну это риторический вопрос.
По узи сердца- признаки небольшого количества жидкости в полости перикарда . Я думаю , это происходит из-за сочетанной патологии - сердечная и почечная недостаточность . Необходимо принимать верошпирон 25 мг утром , но контролировать калий крови , чтобы он не нарастал .
Препаратом выбора остаётся в данной ситуации - леркамен 10 мг, он идеально подходит для лечения гипертонии у пациентов с ХБП . , являясь нефропротективным препаратом . Особых показаний для приема беталок зок в настоящее время нет ! Кроме того, необходимо обсудить с Вашим лечащим Нефрологом назначением препарата для снижения мочевой кислоты , такой препарат как Милурит. Так как из-за повышения мочевой кислоты увеличивается риск сердечно - сосудистых осложнений и прогрессирование атеросклероза
Юлия, Аллопуринол 100 принимает по назначению нефролога. И верошпирон нефролог запретила . Беталок я уменьшила до 12,5.
Изначально вы не были против его назначения. Изучив УЗИ и анализы что скажите о состоянии его здоровья в смысле кардиологии.
Никакой опасности в плане кардиологии нет . Умеренные атеросклеротические изменения клапанов сердца . Увеличено левое предсердие. Незначительное количество жидкости в полости перикарда .
Если нефролог запретила верошпирон - она должна назначить какую то альтернативу , я имею ввиду мочегонный препарат.
Юлия, Назначила Диувер. В малой дозировке т.к. нефротоксичен.
Отечность не снимается полностью. Значит я уменьшила Беталок и буду смотреть давление. Если установится 130 на 85 примерно то так и оставлю. Если давление будет низкое то еще уменьшу. Если придется его совсем убрать то вы считаете что он не так и необходим учитывая что серьезной сердечной недостаточности у него нет? И вопрос с мочегонным остается открытым.
Принятый ответ
Да, все верно, Елена. Особой необходимости в приеме беталока нет. , нужно сделать так , как Вы указали. По поводу мочегонных - обязательно решайте с нефрологом