Консультация уролога /

Камень в почке, частые обострения пиелонефрита — вопрос №720417

Здравствуйте, уважаемые врачи, у меня такая проблема, последние пол года практически каждый месяц происходит обострение пиелонефрита. До 20 лет часто были обострения пиелонефрита, потом только во время беременности, сейчас мне 37 лет. Пошла на УЗИ, обнаружили в почке камень, дальше на консультации уролога, который назначил мне кт, на повторном приеме ещё не была. Прошу помочь разобраться
как можно воздействовать на камень?
Можно ли от него избавиться нехирургические методом?
От него у меня в последнее время такие частые бострения?, ведь много лет я не помнила, что такое пиелонефрит... Помогите разобраться
Прилагаю:
УЗИ почек
КТ
Анализ мочи во время последнего обострения (после сдачи мочи, принимала налицин)
Анализ крови
Анализ мочи после того, как пропила налицин
Биохимия крови

Уролог
Добрый день!
Камень в правой почки - это инородное тело, то есть провоцирует воспалительный процесс в органах мочевыделительной системы, поэтому от него надо избавиться.
Вам нужна консультация уролога стационара с целью решения вопроса об оперативном лечении.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, в моем случае только оперативный метод избавления от камня возможен? Камень вроде небольшой порядка 5 мм если я правильно из КТ поняла

Хирург
Здравствуйте. Камень достаточно уже большой чтобы его убирать консервативными методиками. как правило не хирургически ликвидируются камешки до 0.5 см в диаметре, далее хирургическое лечение. Стоит посетить уролога возможно предложат метод дробления камня. Так же имеет место быть камень в шейке желчного пузыря стоит посетить хирурга на очную консультацию, он у вас в шейке и пишут по типу песка. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте, а камень в желчном сам не может выйти посредством каких то препаратов, показан тоже хирургический метод?
Хирург
Стоит смотреть размер его уточнять. Возможно будет консервативной терапией решить а возможно и нет четких размеров нет по исследованию
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Вы мочу собираете,предварительно прикрыв влагалище?Что на данный момент Вас беспокоит?Сдавали ли Вы посев мочи?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, здравствуйте, на данный момент пока ничего особенного, немного тянет спину в области правой почки, сдавала мочу с соблюдением всех правил, на момент сдачи очень плохо чувствовала себя, тяжесть, жжение при мочеспучкании, частые позывы в туалет, было такое ощущение,что мочевой выпадет, так сильно тянуло. Посев ещё не успела сдать, заболела ОРВИ, направление есть
Андролог, Уролог
Ольга,конкремент у Вас мелкий и оперировать его вам никто не будет.По результатам КТ плотность высокая ,поэтому консервативная терапия будет ли положительной 50/50.К тому же,в ЖП у Вас плотный песочек,тоже высокий плотности.На данный момент я вам рекомендую сдать ОАМ,посев мрчи,предварительно прикрыв влагалище,сдать урогенитальный соскоб на ИППП,например Фемофлор 16 и посетить гинеколога
Клиент
Луиза, по части гениколога все хорошо, наблюдают регулярно, в начале декабря делали операцию по удалению полипа- гистероскопия, сдавала кучу анализов,все норм
Андролог, Уролог
У Вас анализы от ноября,вам в любом случае необходимо вновь сдать хотя бы ОАМ и посев мрчи,чтобы определиться с тактикой лечения,если оно действительно потребуется
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
плотность конкремента на границе средней и высокой, обычно такой плотности конкременты являются оксалатно-фосфатными по химическому составу.
Размер маленький, с таким размером и плотностью ДЛТ не показано. Если говорить про выбор лечения-КУЛТ или чрескожная нефролитотрипсия, это решение леч.врача.
Нехирургическим путем избавиться: можно попробовать, плотность позволяет "рискнуть" да и размер маленький, если он, вдруг, пойдет, то должен сам пройти мочеточник.

Для уточнения дальнейшей тактики лечения нужно дообследоваться: биохимический анализ суточной мочи (литогенные субстанции мочи), кровь на кальций, калий, магний, хлор, паратгормон, мочевину, креатинин, фосфор, кал на копрограмму.
Какие есть хронические заболевания?

Обсудите все с леч.врачом. МКБ это не просто конкремент в почке, конкремент это уже конечный продукт других нарушений, поэтому важно выяснить причину камнеобразования.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, из хронических пиелонефрит, камень в поджелудочной железе
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
с щитовидной железой и ЖКТ проблем нет?
Клиент
Дмитрий, есть узел небольшой в щитовитке, не растет годами в одном положении, показано наблюдать, гормоны щитовитки в норме. По кишечнику в данный момент разбираюсь, есть некоторые неприятные ощущения
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
если есть какие анализы/исследования по ЖКТ-прикрепите
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, проблемы относительно недавно появились, поэтому ещё нет анализов, записалась на колоноскопию
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Обследуйтесь, примите во внимание мои советы. Еще сдайте мочу на посев, к анализу крови добавьте мочевую кислоту.
Клиент
Дмитрий, хорошо, спасибо, можно потом у вас личную консультацию получить? Вы всегда доступны на данном сервисе?
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
без проблем, доступен
Уролог, Андролог
Здравствуйте. На фоне мочекаменной болезни может быть пиелонефрит, цистит. Поэтому нужен контроль общего анализа мочи, крови, б/х анализ крови на креатинин, мочевину. Размер 5 мм незначительный - это как микролит. В этом случае оперативное лечение не применяется, а применяется консервативное лечение, направленное на растворение и выведение микролита. Можно принимать блемарен по схеме не менее 3 месяцев, также роватинекс по 1к * 3 раза в день в течение 2 - 3 месяцев. Обильное питьё, ограничение соли, копчёностей, жареного. УЗИ контроль необходим. Также проверить уровень мочевой кислоты, кальция, партгормона.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте мочевину и криатинин сдавала, см в анализах, по норме.
Клиент
Галина, подскажите, пожалуйста, в случае приема указанных препаратов, подразумевается постепенное расщепление камня или они содействуют выходу камня целиком?
Уролог, Андролог
Мочевина и креатинин в норме, просто контроль этих показателей всё же необходим и дальше при мочекаменной болезни. Бывает растворяется и выходит в виде песка, а может и способствовать отхождению и может отойти в виде камня. Мочитесь в отдельный контейнер, если камень отойдёт, то Вы можете сдать его в лабораторию на определение б/х состава, чтобы заниматься профилактикой дальнейшего образования каменей, метафилактикой, придерживаться соответствующей диеты.
Клиент
Галина, если честно, то страшновато если целиком пойдет, говорят боль очень сильная...
Уролог, Андролог
У всех по - разному бывает. Бывает и совсем незаметно отходит, что только пациенты видят на контрольном УЗИ - что препятствия уже нет.