Консультация невролога /

Повысилось давление — вопрос №720669

Ж. 36 лет. 4 дня назад резко повысилось давление до 150/100 при рабочем 100-110/60-70, сильно трясло. Такое было впервые. На следующий день была сильная слабость. Все эти 4 дня в голове как будто что-то давит, периодически сильная головная боль. В начале декабря была на приёме у офтальмолога, зрение упало, если я правильно поняла, сосуды ссужены, вены расширены. В феврале 2021 была диссекция позвоночной артерии, сильная головная боль, провели стационарное лечение с диагнозом ТИА. Сегодня сделала МРТ головы и шейного отдела. Помогите расшифровать результаты, стоит ли сейчас беспокоиться

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по позвоночнику признаки остеохондроза, это не опасно. По головному мозгу сосудистые очаги, это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, сделаю УЗИ

Клиент
Екатерина, подскажите ещё, в заключении сказано о расширении каких-то пространств, на это не стоит обращать внимание?
Невролог, Терапевт
не стоит
Невролог
Здравствуйте.
По исследованиям ничего критичного нет.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Но они уже не исчезнут, это свершившийся процесс.
По МРТ шейного отдела позвоночника начальные признаки остеохондроза.
Пройдите ЭКГ, ЭХО КГ, УЗИ сосудов головы и шеи.
Сдайте общий анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, ТТГ.
Ведите дневник давления. Проконсультируйтесь с кардиологом.
На данный момент давление нормализовалось? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, давление было в норме уже в этот же день. Стреса, тревожности нет
Клиент
Алина, подскажите ещё, в заключении сказано о расширении каких-то пространств, на это не стоит обращать внимание?
Невролог
Расширение ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы, симптоматику никакую не даёт.

Достаточно часто тревожность даёт такие скачки давления. Если тревожности нет, обратитесь к кардиологу для дообследования.
Опишите подробнее локализацию головной боли - лоб, виски, затылок? Ранее головные боли не беспокоили?
Клиент
Алина, боль локализуется чаще всего в левом виске. Чувство тяжести во всей голове. Сильные головные боли в последний раз были летом в отпуске. До этого в феврале, после чего и попала в последствии в больницу
Клиент
Алина, да, ещё забыла, через несколько часов после скачка давления обнаружила, что зрачки неравномерно расширены. На свету ссужаются одинаково, а вот в приглушенном свете левый расширяется, а правый почти нет
Невролог
Нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна и измерением внутриглазного давления.
По описанию похоже на головные боли напряжения.
Во время головной боли нет свето или звукобоязни, тошноты?
Клиент
Алина, у офтальмолога была в начале декабря, о чем пишу в самом вопросе, глазное давление в норме
Невролог
Хорошо. Значит скорее всего это головная боль напряжения.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять ибупрофен 400 мг, при неэффективности новиган 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Терапевт
Здравствуйте! Признаки остеохондроза, это не страшно. Очаги глиоза и расширение ликворных пространств, тоже не критично. Ведите обязательно дневник контроля АД.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте !По МРТ головного мозга очаги глиоза или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно вследствие гипоксии Контролировать холестерин липидограмму и вести дневник давления экг
По шейному отделу остеохондроз Лежать на аппликаторе Кузнецова по 20 минут -3 р в день 14 дней купить ортопедическую подушку с эффектом памяти ,
Для сосудов проколоть
церебролизат 1 амп внутримышечно 10 дней ,
после раствор ницерголин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на таблетки сермион 10 мг -3 р в день 3 мес Здоровья вам ,Лечитесь !С Наступающим вас !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо! Взаимно!
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга все в порядке у Вас, есть хронические сосудистые очаги, их не много и ничем они не опасны. Картина МРТ поводом беспокоиться не дает.
По мрт шейного отдела все достаточно прилично, умеренные признаки остеохондроза.
Вот то что Вы описали 4 дня назад - давление повысилось, трясло- похоже на паническую атаку.
Вообще тревожность, мнительность у Вас присутствует?
часто давление у Вас повышается? по кардиологии обследовались ( анализы крови, экг, эхо и прочее)?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день! На счёт тревожности не уверена, вообще я эмоциональный человек. Но в тот момент была совершенно спокойна, после ужина листала ленту в телефоне. У кардиолога была после госпитализации, ничего серьёзного, аневризма межпредсердной перегородки, с клапоном что-то. Анализы назначали, но я их ещё не проходила
Невролог
Хорошо, анализы пройдите.
Но по описанию все такт на паническую атакую похоже. Они не всегда , и даже не часто возникают на провоцирующий фактор, бывают спонтанно.
Клиент
Яна, поняла, спасибо
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. По МРТ есть очаги глиоза, которые образовались из-за перепадов артериального давления, возникают из-за хронической недостаточности кислорода. Поэтому очень важно контролировать давление. Пройдите УЗДГ сосудов шеи и головы, сдайте липидограмму.
По МРТ шейного отдела - признаки остеохондроза.