Расшифровать ОАК
Здравствуйте. Заболела 18.12, по симптомам вирус (темп 38-38.5, кашель, заложенность носа, ломота, слабость). На 5-й день температура спала. На 7-й смогла выйти на улицу. Сегодня 2.01, беспокоит до сих пор головная боль (я думала от темп болела голова, но и сейчас приходится пить Нурофен) + зелёная мокрота (кашель по ночам). Оак и срб от сегодня прикрепляю. Требует ли это лечения, или остаточное?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепился только С-реактивный белок , он в норме
Александр Юрьевич, здравствуйте. Прикрепила ОАК. Там повышен СОЭ (56).
Сейчас температура тела какая?
Александр Юрьевич, на 5-й день болезни температура ушла, сейчас 36.6.
По симптомам и крови остаточные явления , сейчас чтобы улучшить отхождение мокроты , можно принимать флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней+ делать ингаляции с физраствором или минеральной водой.
Для укрепления общего иммунитета Витамин С 1000 мг в сутки + Витамин Д 2500 ме в сутки.
Так как С-реактивный белок в норме , воспалительного процесса нет , СОЭ плавающий показатель на него особо не ориентируются , самостоятельно придёт в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам похоже на остаточное. Срб не сильно завышен. Соэ держится обычно 2-3 ,недели. Рекомендую через 2 недели ещё раз повторить общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам оак ускорение только СОЭ. Это неспецифический показатель воспаления. Он нормализуется в течение 1 месяца. Срб норма. Антибиотики не показаны. Контроль через месяц.
Ольга, здравствуйте. Спасибо за ответ. А в связи с чем может сохраняться головная боль?
Может после перенесенной вирусной инфекции. Примите Кавинтон форте 10 мг 2 раза в день 10 дней, Спазмалгон по 1 таблетке при болях
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови срб незначительно повышено , соэ приходит в норму очень долго . Сдайте анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам . Сейчас обильное питье , витамин д 2000 ме , регулярно. Витамин с 1000 мг 1 раз в день -10 дней , ацц 600 мг 1 раз в день -7 дней .
Евгения Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А в связи с чем может сохраняться головная боль?
Головная боль бывает на фоне перенесённых инфекций . ( Как проявления интоксикации) . Контролируйте давление , пульс . Обязательно обильное питье ( 30 мл на кг массы тела )
Принятый ответ
Здравствуйте, Нурофен немного повышает давление, если на момент головной боли оно повышенное, то рекомендую принимать препараты с другим составом, содержащие анальгетик + спазмолитики: Спазган, Спазмалгон, Андипал. Рекомендую увеличить щелочное питьё для скорейшей элиминации возбудителя, токсинов и метаболитов препаратов. Ингаляции с физраствором. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.