Консультация репродуктолога /

Не могу забеременеть — вопрос №720760

Здравствуйте,мне 38 лет,мужу 33. Отменила новаринг 6 месяцев назад,приступили к активному зачатию,5 циклов пролет. У меня двое детей от первого брака 16 и 10 лет. У мужа детей нет. Учитывая мой возраст,прошли некоторые обследования. Мои результаты на 4 день цикла: ЛГ-2,64;пролактин-175,1; фсг-6,52; эстрадиол- 160;DHEA-S- 9,70; тестостерон-1,11. Прогестерон на 23 день цикла-72,08. АМГ-0,99. Менструация регулярная по 5 дней,нормальные выделения,цикл регулярный 28 дней. Делала УЗИ также в этом цикле,на 13 день в правом было 2 фолликула,в левом яичнике 4. Был один доминантный. После этого на 23 день сдала тестостерон-72,08. В это же цикл как обычно на 29 день началась менструация. Также муж сдал спермограмму. Заключение: нормозооспермия. Но смущает,что количество с патологией головки 62 процента. Были у уролога,после осмотра и изучения результат а спермограмму сказал,что у мужа все в норме. Что делать дальше. Понимаю,что АМг низкий. Сразу на ЭКО? Или у нас есть ещё полгода на попытки естественным путем.?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас есть овуляция, отлично, у мужа хорошая спермограмма ( и с патологией головок все хорошо) , у Вас ещё есть полгода на самостоятельное планирование , пока продолжайте жить половой жизнью открыто регулярно + параллельно проверьте проходимость маточных труб. Овальный резерв снижен , но адекватен возрасту, по этому фактору беременность однозначно возможна.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, нужно ли проходимость проверить,ведь у меня было две естественных беременности?

Акушер, Гинеколог
Если за год беременности не будет,то 100 процентов, сейчас это только рекомендательный характер, т.к. ещё время на планирование не истекло. А с трубами за 10 лет можно произойти все ясно угодно.
Клиент
Любовь, может,пропить овариамин? Или сдать ещё гормон ТТГ,Т3?
Клиент
Любовь, нужно ли мужу сделать МАР тест и нам обоим на совместимость?
Акушер, Гинеколог
После 35 лет даётся 6 циклов на планирование, потому в новом году стоит уже запланировать обследования, мар тест есть смысл сдать, а вот овариамин чудес не принесет, принимать можно ,но такой же эффект будет и без его приема, количество яйцеклеток не увеличить никак, они даются нам при рождении и больше никогда из больше не станет, это чтобы Вы не тратили время .
Клиент
Любовь, вы имеете в виду обследования для ЭКО?
Клиент
Любовь, слышала про средство актиферт аналог спринцевания содой. Может,у меня среда неподходящая? Стоит ли попробовать?
Клиент
Любовь, в связи с чем может быть повышен прогестерон? У меня 72,3 при норме 56,5?
Акушер, Гинеколог
Ничего из этих методов не увеличит количество яйцекток и не повысит шансы на зачатия, не экспериментируйте со здоровьем. Нет, это не обследование имеет для эко.
Нет верхних границ прогестерона, он показывает только наличие овуляции от определенного значения .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас нормальный АМГ. Скажите пожалуйста, а спермограмму сдавал супруг с мар-тестом?
Вы овуляцию отслеживаете? Как часто живёте половой жизнью - раз в 2 дня? Проходимость труб проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, половой жизнью живём через день овуляцию отслеживала сначала по тестам,две яркие полоски всегда. Теперь уже сама ее чувствую. Спермограмма без МАР теста была. Нужно ли ещё сдать на совместимость?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо сдать мар-тест, так как у супруга нет детей. Надо исключить иммунологический фактор бесплодия
А вам необходимо проверить проходимость труб
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! АМГ у вас нормальный, тем более для вашего возраста, можно пробовать самостоятельно дальше ещё в течение 6 месяцев. А на проходимость маточных труб проверяли? Половая жизнь регулярная?
Клиент
Галимат, половая жизнь регулярно. Овуляция есть.
Акушер, Гинеколог
Тогда самостоятельно можно пробовать , если не получится нужно маточные трубы на проходимость проверить.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Результат спкрмограммы сможете приложить, Mar тест сдавал партнёр?
АМГ снижен, да, количество фолликулов есть ещё достаточное более менее, но время лучше не терять. Резерв будет снижаться, и пока есть с чем работать в Эко - лучше подумать о таком варианте.
Вообще после 35 лет на самостоятельное планирование не рекомендуется тратить более 6 месяцев.
Загвоздка еще может быть на только в резерве, но и в качестве клеток. После 35 лет оно начинает резко снижаться, и причина ненаступления беременности может быть в этом. В эко будет возможность сделать ПГТ тестирование эмбрионов и здоровые переносить.

Пока для улучшения работы яичников можно начать принимать иноферт/фертину по 2 пакетика х 2 раза в сутки, витамин Д 5000 МЕ/сут, омега 3-6-9
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте,я около полугода уже пью элевит. Мне из тогда отменить?
Клиент
Анна, фото спермограммы прикрепила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, спермограмма действительно хорошая, морфологически нормальных форм 8% при норме более 4 - это более чем достаточно. Но Mar тест обязательно досдайте. Спермограмма может быть в норме абсолютной, и при этом могут быть внтиспермальные антитела.
Более полу года лучше самостоятельно не планировать, и отразиться к репродуктологу.
Можно и Элевит дальше принимать, но добавьте обязательно витамин Д к приему
Клиент
Анна, в связи с чем м повышен прогестерон? При норме 56,5 у меня 70,3?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, на какой день сдавали прогестерон?
Клиент
Анна, на 23 день цикла
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, по однократному анализу выводы мы не делаем. Но то, что высокий - это не плохо, это значит, что была овуляция
Клиент
Анна, 5000 ме витамина Д это получается аж 5 таблеток или 10 капель. Немного ли? Сколько нужно так пить?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, да, 10 капель - так пропить месяц и сдать кровь на витамин Д. Если уровень менее 30 - продолжать в той же дозировке, если более 30 - можно перейти на 2000-3000 МЕ/сутки длительно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Женщинам после 35 лет вообще на зачатие рекомендовано полгода и дальше желательно идти в ЭКО. Причины две. Во-первых снижение резерва как правило присутствует, и при попытках дальнейших беременеть самостоятельно, мы упускаем время и теряем запас яйцеклеток. Как быстро снизится резерв не знает никто. Он может через пол года быть также 0,99, а может резко упасть до нуля. Вторая причина в качестве яйцеклеток. Чем женщина старше, тем меньше яйцеклеток способны дать здоровую беременность или беременность впринципе - повышается риск хромосомных аномалий. А в ЭКО есть возможность проверить эмбрионы на генетические заболевания и переносить Вам заведомо здоровый.

У мужа по анализам все хорошо. 62% с отклонениями говорят о том что есть 8% здоровых форм, а для естественного зачатия достаточно 4%.

Маточные трубы Вам проверяли на проходимость? МАР- тест муж сдавал?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, здравствуйте,МАР тест не сдавал,проходимость не проверяли.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, на самом деле сейчас Вам уже стоит подумать об ЭКО, не терять время. Резерв у Вас для 38 лет неплохой, но он снижен.

Если думаете попробовать ещё пару циклов сами, то есть смысл сдать МАР-тест, исключить иммунный фактор и проверить проходимость труб
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, препараты какие-то принимаете ?
Клиент
Лидия, здравствуйте,попробуем ещё пару циклов. Новаринг мог оказать негативное влияние? Может,какие гормоны ещё сдать?
Клиент
Лидия, да полгода уже пью элевит
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, гормоны щитовидной железы если на сдавали - ТТГ, Т4св, Т3св, АТ к ТПО и пролактин.

По препаратам Элевит можно продолжать, там хороший витаминный комплекс. И дополнительно Витамин Д 5 тысяч единиц в сутки
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Новаринг не должен был никак повлиять
Клиент
Лидия, пролакти я сдавала в этом цикле ,есть в описании моего вопроса. У меня иногда может выходить капелька молозива из обоих сосков. Но пролакти в норме. Может,макропролактин сдать?
Клиент
Лидия, на щитовидки ещё не сдавала. Сдам. На какой день цикла лучше?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, макропролактин не надо сдавать, раз общий в норме.

Гормоны щитовидной железы можно сдать в любой день цикла
Клиент
Лидия, наслышана про актиферт,аналог спринцевания содой. Стоит ли попробовать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, какой конкретно Актиферт имеете в виду?
Клиент
Лидия, который именно в день овуляции за 15 мин до ПА,чтобы спермики добежали. Может,у меня своя среда неподходящая?
Клиент
Лидия, или попить овариамин,боровую матку. Перешерстила весь интернет. Понимаю,что ооциты в этом возрасте плохого качества могут быть. Хотя эндометрий по УЗИ пышный. И доминантный фолликул был. Но меня смутил повышенный прогестерон,72,3 при норме 56. Уже даже надеялась на беременность. В связи с чем мог повыситься прогестерон!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, в овариамине и Боровой матке смысла особого нет, они к сожалению никак не улучшат резерв. Можно пить коэнзимQ10 по 1 капсуле в день.

Актиферт можете использовать, но опять же тут основной момент именно в качестве клеток, а не в том что сперматазоиды не добегают
Клиент
Лидия, 5000 ед в сутки витамина Д это 5 таблеток или 10 капель. Немного ли? Сколько так пить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, нет, не много, если Аквадетрим 10 капель, если в таблетках препарат, надо смотреть сколько содержится единиц в таблетках, принимать так 2 месяца, далее по 2 тысячи единиц
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Для естественной беременности должно быть не менее14% нормальных форм, в вашем анализе только 8%. Не выполнен МАР- тест. Повторите анализ с Мар- тестом и посетите другого андролога
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо,влияет ли пиво на качество спермы? Пиво по выходным 3 литра. Нужно ли пить спермотон?
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Да, влияет. Рекомендую выполнить для начала УЗИ органов мошонки с допплерографией
Клиент
Игорь, стоит ли при такой спермограмме пытаться забеременеть? Насколько высока вероятность,что беременность сорвётся и прочее?
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Вероятность неудачной беременности рассчитать не возможно. Но я бы вам рекомендовал выполнить все рекомендации и улучшить морфологию
Клиент
Игорь,
У мужа по анализам все хорошо. 62% с отклонениями говорят о том что есть 8% здоровых форм, а для естественного зачатия достаточно 4%. Это ответ другого репродуктолога. Как его расценивать?
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Смотрите видео https://www.youtube.com/watch?v=QYjsZXkBf_U