Здравствуйте,мне 38 лет,мужу 33. Отменила новаринг 6 месяцев назад,приступили к активному зачатию,5 циклов пролет. У меня двое детей от первого брака 16 и 10 лет. У мужа детей нет. Учитывая мой возраст,прошли некоторые обследования. Мои результаты на 4 день цикла: ЛГ-2,64;пролактин-175,1; фсг-6,52; эстрадиол- 160;DHEA-S- 9,70; тестостерон-1,11. Прогестерон на 23 день цикла-72,08. АМГ-0,99. Менструация регулярная по 5 дней,нормальные выделения,цикл регулярный 28 дней. Делала УЗИ также в этом цикле,на 13 день в правом было 2 фолликула,в левом яичнике 4. Был один доминантный. После этого на 23 день сдала тестостерон-72,08. В это же цикл как обычно на 29 день началась менструация. Также муж сдал спермограмму. Заключение: нормозооспермия. Но смущает,что количество с патологией головки 62 процента. Были у уролога,после осмотра и изучения результат а спермограмму сказал,что у мужа все в норме. Что делать дальше. Понимаю,что АМг низкий. Сразу на ЭКО? Или у нас есть ещё полгода на попытки естественным путем.?
Здравствуйте, у Вас есть овуляция, отлично, у мужа хорошая спермограмма ( и с патологией головок все хорошо) , у Вас ещё есть полгода на самостоятельное планирование , пока продолжайте жить половой жизнью открыто регулярно + параллельно проверьте проходимость маточных труб. Овальный резерв снижен , но адекватен возрасту, по этому фактору беременность однозначно возможна.
Если за год беременности не будет,то 100 процентов, сейчас это только рекомендательный характер, т.к. ещё время на планирование не истекло. А с трубами за 10 лет можно произойти все ясно угодно.
После 35 лет даётся 6 циклов на планирование, потому в новом году стоит уже запланировать обследования, мар тест есть смысл сдать, а вот овариамин чудес не принесет, принимать можно ,но такой же эффект будет и без его приема, количество яйцеклеток не увеличить никак, они даются нам при рождении и больше никогда из больше не станет, это чтобы Вы не тратили время .
Ничего из этих методов не увеличит количество яйцекток и не повысит шансы на зачатия, не экспериментируйте со здоровьем. Нет, это не обследование имеет для эко. Нет верхних границ прогестерона, он показывает только наличие овуляции от определенного значения .
Здравствуйте. У вас нормальный АМГ. Скажите пожалуйста, а спермограмму сдавал супруг с мар-тестом? Вы овуляцию отслеживаете? Как часто живёте половой жизнью - раз в 2 дня? Проходимость труб проверяли?
Валерия, половой жизнью живём через день овуляцию отслеживала сначала по тестам,две яркие полоски всегда. Теперь уже сама ее чувствую. Спермограмма без МАР теста была. Нужно ли ещё сдать на совместимость?
Здравствуйте! АМГ у вас нормальный, тем более для вашего возраста, можно пробовать самостоятельно дальше ещё в течение 6 месяцев. А на проходимость маточных труб проверяли? Половая жизнь регулярная?
Юлия, здравствуйте! Результат спкрмограммы сможете приложить, Mar тест сдавал партнёр? АМГ снижен, да, количество фолликулов есть ещё достаточное более менее, но время лучше не терять. Резерв будет снижаться, и пока есть с чем работать в Эко - лучше подумать о таком варианте. Вообще после 35 лет на самостоятельное планирование не рекомендуется тратить более 6 месяцев. Загвоздка еще может быть на только в резерве, но и в качестве клеток. После 35 лет оно начинает резко снижаться, и причина ненаступления беременности может быть в этом. В эко будет возможность сделать ПГТ тестирование эмбрионов и здоровые переносить.
Пока для улучшения работы яичников можно начать принимать иноферт/фертину по 2 пакетика х 2 раза в сутки, витамин Д 5000 МЕ/сут, омега 3-6-9
Юлия, спермограмма действительно хорошая, морфологически нормальных форм 8% при норме более 4 - это более чем достаточно. Но Mar тест обязательно досдайте. Спермограмма может быть в норме абсолютной, и при этом могут быть внтиспермальные антитела. Более полу года лучше самостоятельно не планировать, и отразиться к репродуктологу. Можно и Элевит дальше принимать, но добавьте обязательно витамин Д к приему
Юлия, да, 10 капель - так пропить месяц и сдать кровь на витамин Д. Если уровень менее 30 - продолжать в той же дозировке, если более 30 - можно перейти на 2000-3000 МЕ/сутки длительно.
Женщинам после 35 лет вообще на зачатие рекомендовано полгода и дальше желательно идти в ЭКО. Причины две. Во-первых снижение резерва как правило присутствует, и при попытках дальнейших беременеть самостоятельно, мы упускаем время и теряем запас яйцеклеток. Как быстро снизится резерв не знает никто. Он может через пол года быть также 0,99, а может резко упасть до нуля. Вторая причина в качестве яйцеклеток. Чем женщина старше, тем меньше яйцеклеток способны дать здоровую беременность или беременность впринципе - повышается риск хромосомных аномалий. А в ЭКО есть возможность проверить эмбрионы на генетические заболевания и переносить Вам заведомо здоровый.
У мужа по анализам все хорошо. 62% с отклонениями говорят о том что есть 8% здоровых форм, а для естественного зачатия достаточно 4%.
Маточные трубы Вам проверяли на проходимость? МАР- тест муж сдавал?
Лидия, пролакти я сдавала в этом цикле ,есть в описании моего вопроса. У меня иногда может выходить капелька молозива из обоих сосков. Но пролакти в норме. Может,макропролактин сдать?
Лидия, или попить овариамин,боровую матку. Перешерстила весь интернет. Понимаю,что ооциты в этом возрасте плохого качества могут быть. Хотя эндометрий по УЗИ пышный. И доминантный фолликул был. Но меня смутил повышенный прогестерон,72,3 при норме 56. Уже даже надеялась на беременность. В связи с чем мог повыситься прогестерон!
Юлия, нет, не много, если Аквадетрим 10 капель, если в таблетках препарат, надо смотреть сколько содержится единиц в таблетках, принимать так 2 месяца, далее по 2 тысячи единиц
Для естественной беременности должно быть не менее14% нормальных форм, в вашем анализе только 8%. Не выполнен МАР- тест. Повторите анализ с Мар- тестом и посетите другого андролога
Игорь, У мужа по анализам все хорошо. 62% с отклонениями говорят о том что есть 8% здоровых форм, а для естественного зачатия достаточно 4%. Это ответ другого репродуктолога. Как его расценивать?