Здравствуйте. Сдала анализы по поводу расстройства кишечника. Хотелось бы узнать больше информации по анализам. Расстройство пищеварения, как-будто ферментов не хватает. Частый стул, не жидкий, но частый.
1) Уровень кальпротектина в норме, что свидетельствует об отсутствии воспалительного процесса в кишечнике; - реакция кала на скрытую кровь отрицательная - это очень хороший признак, свидетельствующий об отсутствии скрытых источников кровотечения; - копрограмма в целом отличная; небольшое количество крахмала и слабо-кислая реакция могут говорить о преобладании в рационе углеводной пищи, так сказать, передозировки углеводов. Это вызывает развитие бродильных процессов в кишечнике, с избыточным выделением углекислого газа - итог: метеоризм, чувство распирания и дискомфорта. Каловые массы становятся более мягкими, кащицеобразными, иногда пенистыми. Все это приводит к бродильному дисбиозу, а в последующем к бродильному дисбактериозу. Ваша задача - посмотреть, имеется ли уже сейчас дисбаланс по микрофлоре кишечника?, то есть сдать кал на дисбактериоз. При таком состоянии признаков воспаления может и не быть, как в Вашем случае. А вот такой дисбаланс по микрофлоре и усиленное брожение в кишечнике могут Вам доставлять кучу проблем с кишечником. Ну и конечно постарайтесь ограничить в рационе долю углеводов. С результатами анализов обращайтесь сразу к гастроэнтерологу.
2) Касаемо блока ОАК: - нормальный уровень СОЭ и лейкоцитов говорит об отсутствии острого воспалительного процесса (или же обострения хронического воспаления) в организме; - количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW-CV, RDW-SD) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; отсутствуют признаки нарушения эритропоэза; - общее количество тромбоцитов (PLT), тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, P-LCR) тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует нормально; - лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов - нейтрофилы (NE), лимфоциты (LY), моноциты (MO), эозинофилы (ЕО), базофилы (ВА)) как в абсолютных (то что на 10 в 9 степени, со знаком #), так и в относительных значениях (то что в %) в норме - то есть воспалительных, остаточных постинфекционных, аллергических реакций заподозрить нет возможности; обратите внимание, что незрелых клеток (например, таких как бласты, пролимфоциты, промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты - несущих большую клиническую значимость) у Вас тоже не обнаружено.
3) С-реактивный белок (маркер тяжести воспалительного процесса) в норме, что подтверждает факт отсутствия у Вас признаков острого воспалительного процесса в организме. ________________ С уважением, Евгений!
Евгений, благодарю за развёрнутый ответ! Мне ставят лекарственный диарейный колит(?); НЯК(?). На УЗИ нашёл стенки кишечника немного утолщены. Назначил месакол. Углеводов много не ем, но в кишечнике всё бродит. Может добавить Хилак Форте?
Рекомендую сначала сдать анализ на дисбактериоз, по возможности в ближайшие дни (чтобы не мучиться и не терпеть дискофорт). Если будут отклонения, то возможно только один Хилак не поможет, и необходим будет комплекс препаратов, которые Вам гастроэнтеролог и подберет. Пока до сдачи анализа ничего не принимайте, чтобы не исказить реальную картину анализа.
И важно, чтобы в анализе были сделаны дополнительно (уточните это при заказе анализа): - Определение антагонистической активности пробиотиков; - Чувствительность к бактериофагам; - Чувствительность к антибиотикам.
У Вас по данным анализам нет признаков, которые будут при колите или НЯК. Должен быть повышен фекальный кальпротектин, С-реактивный белок; в ОАК будут повышены лейкоциты, СОЭ, и а лейкоцитарной формуле будут изменения по субпопуляциям лейкоцитов. В копрограмме должны быть эритроциты, лейкоциты, много слизи. В Вашем случае ничего этого нет, лабораторных признаков колита и НЯК нет. Анализ на дисбактериоз покажет, нарушено ли соотношение: хорошая флора/плохая флора в сторону плохой.
По данным анализам целиакию невозможно поставить. Как в чате уже доктор отметила, уточнять этот диагноз необходимо путем сдачи крови на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG.
Диагноз "Целиакия" только лишь по одним симптомам не ставится. В диагностике используется целый комплекс исследований: данные анамнеза, жалобы, клиническая картина, результаты лабораторных, функциональных, и инструментальных методов. Если по всем параметрам целиакия подтверждается, тогда гастроэнтеролог вправе вынести такой диагноз. Для диагностики только лишь симптоматика мало значима. Причем и по симптоматике Вашей не скажешь за целиакию.
Здравствуйте! Антитела к глиадину не превышают норму, наряду с отсутствием антител к тканевой трансглутаминазе, поэтому целиакию (глютеновую энтеропатию) на лабораторном уровне исключаем.
Здравствуйте, Марина Анатольевна! По вашим анализам воспалительного процесса в кишечнике нет, поскольку в норме кальпротектин, отсутствуют лейкоциты в кале, нет воспалительного ответа со стороны крови в виде повышения С-реактивного белка и увеличения количества лейкоцитов. Есть отдельные признаки нарушения переваривания углеводов и белков, поскольку присутствует крахмал и мышечные волокна, но их количество незначительное. Частый стул связан с улилением моторики кишечника и низкой кислотностью желудочного сока. Усиление моторики может быть спровоцировано присутствием патогенной флоры, аллергизацией и наличием паразитов. Поэтому рекомендую пройти следующие обследования: 1. Вам желательно сдать анализ кала на дисбактериоз или посев кала на условно‑патогенную флору с определением чувствительности к антибиотикам. 2. Трижды сдать анализ кала на выявление яиц гельминтов и цист простейших методом обогащения Parasep. 3. Иерсиниоз в хронической стертой форме может приводить к сходной симптоматике. Иерсинии - это грамотрицательные бактерии, заразиться ими легко через плохо обработанные овощи и фрукты, при обычном анализе кала не обнаруживаются. Вот есть двойной хороший анализ (https://helix.ru/kb/item/40-179) - по крови смотрят антитела к иерсиниям и в кале высокочувствительным методом можно обнаружить ДНК этих бактерий. 4. По крови посмотреть антитела к наиболее часто встречающимся паразитам - IgG к лямблиям, описторхам, токсокарам, аскаридам. 5. Сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е- он отражает аллергизацию организма. 6. Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, общий/прямой билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, ЛДГ, амилаза 7. УЗИ органов брюшной полости Если уже что-то из перечисленного сдавали, то приложите результаты.
Признаков аллергизации нет, антительного ответа на паразитов нет. По совокупности обследований больше данных за нарушение нормофлоры в кишечнике с возможным присоединением патологической флоры. Это покажет посев кала. Также подобное состояние бывает при синдроме раздраженного кишечника, обусловленного дисбалансом в вегетативной нервной системе. В этом случае показано применение легких успокоительных средств, гармонизирующих работу нервной системы.
Марина, если на альфа-нормиксе было улучшение, то значит, что причина все же в патогенной флоре, но что-то не долечили. За целиакию данных не вижу, в копрограмме было бы много непереваренных углеводов, кислый pH кала и постоянное вздутие в животе.
Ольга, урчание есть. Пью эспумизан. Есть аллергия на пшеничную муку. Да, действительно, после альфа-нормикса значительные улучшения. Креон, необутин, эспумизан.
Да, у вас обнаружены специфические IgE к пшеничной муке, но уровень не очень существенный, обычно яркая клиника бывает при высоких значениях. Я бы вам все же рекомендовала сделать посев кала и сдать анализ на иерсиниоз, о котором писала ранее. Если после антибиоткика было улучшение, значит, есть патогенная флора, которая может быстрее размножаться с использованием углеводов. Для успокоения души можно сдать анализ и на целиакию, но очень сомневаюсь, что будет положительный. Сдают антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG.
Ольга, сдала анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам, бактериофагам, определение антагонистической активности пробиотиков. Кал на панкреатическую эластазу. Такие пойдут?
Небольшое количество крахмала у 50% людей вижу в результатах копрограммы. Это не говорит о хроническом экзокринной недостаточности панкреатической железы. Может быть съели чуть больше сложных углеводов перед анализом чем обычно, возможно мало времени еда в ротовой полости - быстро проглатываете? Надо тщательно разжевывать пищу. Как говорят в Тибетской медицине: "питье надо есть, а еду надо пить". По другим анализам нарушений не обнаружил. Холецистит и гастрит конечно тоже дает свой вклад. Рекомендую, для лечения вне фазы обострения использовать минеральную воду "Славяновская". Пить по 1/4 - 1/2 стакана в день теплой (до 37 градусов С). Из дополнительных исследований, рекомендуется - панкреатическая эластаза в кале (чтобы полностью исключить синдром дефицита ферментов панкр. железы). А в целом препарат "Креон" по 10 тыс. ЕД после обеда курсом до 2-4 недель можно применять безопасно для того, чтобы дать "отдохнуть" поджелудочной железе.
Кал на дисбактериоз может показать нарушения, но в целом по этой картине не думаю, что там кроме дефицита бифидобактерий, что-то будет. Периодический метеоризм, не связываете с приемом молока или хлеба?
И очень важно конечно следить за уровнем тревожности. Пропить курс пустырника для успокоения. Стрессы, постоянное волнение все это влияет на кишечник. Кишечник - это наш второй "мозг".
Если есть потеря массы тела, то можно сдать анализ на целиакию (хлебцы могут запускать это заболевание). Для проверки целиакии используют 2 основных анализа - антитела к тканевой трансглутаминазе IgG и IgA. Если один положительный из них, то подтверждается анализом IgA к эндомизию.
Целиакия это мультифакториальное заболевание, при котором появляется диарея, потеря веса. Связано с воздействием злаковых на кишечник, а именно - глютена. Поэтому лечение - безглютеновая диета. Аллергия на пшеничную муку - это чаще всего высыпания на коже, это другое.