Консультация невролога /

Нейрохирург — вопрос №721603

Добрый вечер! У мамы 3 грыжи в шейном отделе позвоночника: высота межпозвонковых дисков C4-7 снижена , остальных дисков сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по т2 снижены. Дорзальная параартикулярная левосторонняя по типу протрузии грыжа диска c6c7 размером 0, 4 см, деформирующая дуральный мешок. Сагиттальный размер позвоночного канала на данном уровне 1.1см. Дорзальная широкая медианная по типу протрузии грыжа диска с5с6 размером 0. 4 см деформирующая дуральный мешок, распространяющасЯ в межпозвонковые отверстия с их невыраженным сужением, саггитальный размер позвоночного канала на данном уровне 0,9 см. Дорзальная широкая медианная по типу протрузии грыжа диска с4с5 размером 0.35 см деформирующая дуральный мешок. Саггитальный размер позвоночного канала на данном уровне 1 см. Спинной мозг обычной структуры , сигнал от него по т1 и т2 не изменён. Признаки гемангиомы на теле позвонка с 6 размером 0, 8 см. Узурпации замыкательных пластинок с4-с7 позвонков. Мрт сделали 3 недели назад. До октября месяца ничего не беспокоило. Грыжи не давали о себе знать никак. Маме сделали массаж в санатории, после чего началось постепенное онемение пальцев на левой руке (немеют большой, указательный, средний, безымянный) было назначено лечение :аэртал, медокалм, мильгамма, Витамины группы б, мидокалм Рихтер. Кололи никотиновую кислоту. Затем прописали курс тиогамма, аксамон, келтикан. Улучшений нет, сейчас, спустя почти 2 месяца терапии начинает неметь вторая рука. Были на консультации у нейрохирурга , он сказал показаний для оперативного вмешательства в данный момент нет, нужно снимать воспаление с нерва. И порекомендовал физиопроцедуры. У меня вопрос-насколько адекватно прописанное лечение? Возможно ли какие-то лекарства поменять (возможно ли что какие-то препараты просто не подходят и поэтому не дают должного результата)? Необходимо ли ещё идти сейчас к нейрохирургу? Как можно вернуть чувствительность к пальцам? Можно и нужно ли делать лфк и какие управжнения? Помогает ли плавание в снятии болевого синдрома и возврату чувствительности? Если физиопроцедуры показаны, то какие? Имеет смысл приобретать аппликатор Кузнецова?Огромное вам спасибо!

Невролог
Здравствуйте. Так как обнаружена гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование в теле позвонка, оно не опасно, но нельзя получать физиопроцедуры, тепловые процедуры. По МРТ не вижу показаний к оперативному лечению.
Массаж при грыже конечно был противопоказан.
Лечение достаточно полное проходили, и витамины, питающие нервные волокна, и НПВС и миорелаксанты.
Что можно попробовать: аккуратно легкую гимнастику на шею, например такую: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Лежать шеей на апликаторе Кузнецова по 15 минут 2-3 раза в день - 2 недели.
Плавание полезно однозначно.
Спать на ортопед подушке.
Курс Аксамона и Келтикана когда прошли и как долго принимали?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Показаний к оперативному вмешательству нет. На шейном отделе позвоночника операции делают при симптомах сдавления спинного мозга, слабости мышц верхних конечностей.
Физиотерапия на шейный отдел противопоказана, так как может провоцировать рост гемангиомы.
Плаванием заниматься можно и нужно.
Иппликатор Кузнецова хорошо помогает для снятия мышечного спазма, можно приобрести.
Гимнастику делать только вне обострения. Лучше обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Можно попробовать такой комплекс
https://youtu.be/IF_NP46FgAM
Лечение прошли хорошее.
Можно повторить курс:
- келтикан 1 капсула 1 раз в день 1 месяц
- аксамон 1 таб 2 раза в день 1 месяц
- мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Из физиопроцедур - аппаратная электромиостимуляция нервов.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза,осложнённой грыжами ,а также гемангиома -кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). Контролировать гемангиому1 раз в год мрт
Массаж противопоказан ,Спать на ортопедической подушке с эффектом памяти и ортопедическом матраце,Аппликатор Кузнецова Лежать по 20 мин -2 раза в день 14 дней ,
По поводу оперативного вмешательства нецелесообразно ,лечение медикаментозное т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц
Нуклео цмф форте по 1 к -2 р в день 20 дней
И курсы Повторить через 6 мес келтикан аксамон никотиновую
С Наступающим!Здоровья вам !
Принятый ответ
Невролог
Для снятия воспаления можно препараты нпвс (аркоксия ) , для облегчения спазмов -мидокалм , для улучшения чувствительность -нейромидин и витамины группы В.
После снятия острой боли -физио.
Для исключения артрита -сдать биохимию крови-ревмапробы и острофазные белки.