Эпи активность на ээг

обратилась с 6 летним ребенком к неврологом с жалобой на рвоту в саду, дома рвоты не бывает,но бывают рвотные позывы, когда плачет, пугается,кашляет, когда насморк сильный и т.д. В саду в декабре уже было 4 прецедента с рвотой, но есть подозрения и ЖКТ. Невролог отправил на ЭЭГ,где были зарегистрированы нечастые специфические феномены типа спайк-медленная волна по височно-теменным отделам,преимущественно в левом полушарии Диагноз: представлены изменения биоэлектрической активности головного мозга в виде дезорганизации корковой ритмики.Регистрируется специфическая эпилептическая активность типа спайк-медленная волна частатой 1-2 ГЦ в левых височно-теменных отделах. Сразу назначили полгода пить вальпроевую кислоту и только потом к врачу. Ребенок гиперактивен,на месте не сидит, с дефицитом внимания, но в 6.5 лет хорошо разговаривает, читает по слогам, складывает . вычитает в пределах 20, ходит на доп занятия по алгоритмике, где считается успешным учеником. Судороги не наблюдались даже при температуре 40. Т.е. жалоб не было на развитие или судороги. и сразу диагноз g 40.8 за один прием и одно ЭЭГ. Еще в тот же день делали КТ головного мозга(так как врач сказал, что ЭЭг указывает на образование)-все в норме. И еще момент ЭЭГ делалось в 11 утра на голодный желудок. Хочу узнать, что делать дальше? МРТ? повторить ЭЭГ? Ночной видеомониторинг ЭЭГ? Эпилептолог ближайший в Москве за 300км.

здратвсвуйте, описнаные вмаи жалобы не похожи на приступы эпилепсии, а изменения по ЭЭГ могут быть и у здоровых людей. Лучше пройти ЭЭГ ночной виднеомониторин. по поводу рвоты, обследовали ЖКТ? стоит также посетить офтальмолога для осмотра глазного дна на момент внутричерепной гипертензии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, я приложила ЭХО-ЭГ , там указано что нет гипертензии, или еще нужно доп.осмотр офтальмологом?
как теперь снимать диагноз g 40.8?

Принятый ответ

осмотр нужен, ЭХО-ЭГ метод не особо достовеный и устаревший

Принятый ответ

Здравствуйте. По Вашим жалобам признаков эпилепсии нет. Антиконвульсанты ( вальпроевая кислота) не назначаются даже если бы приступ был единожды, так как терапия строгая, тяжелая и строгие показания к ней. а то что по ЭЭГ есть эпи активность ни о чем не говорит. по факту проявлений нет, и рвотные позывы и рвота не редко у детей имеет психологические причины.
Вам обязательно нужно обратиться к другому врачу. Желательно конечно эпилептологу. Лучше поехать хоть и далеко, так как я считаю терапия не адекватная. Перед посещением эпилептолога лучше пройти ЭЭГ видео мониторинг сна дневного.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу рвоты нужно дообследование у гастроэнтеролога. Если всё будет в норме, то не исключено, что рвота психогенная.
Противосудорожная терапия не назначается только лишь по результатам ЭЭГ, обязательно должны быть приступы судорог в анамнезе, или абсансы (бессудорожный приступ). Иногда эпиактивность может присутствовать на ЭЭГ у абсолютно здоровых людей, у которых никогда не было эпиприступов. В таких случаях лечить ничего не нужно.
Пройдите ночной видемониторинг ЭЭГ. С результатами проконсультируйтесь очно с эпилептологом, когда будет возможность.