Консультация гинеколога /

Не могу забеременеть долгое время. — вопрос №722859

Здравствуйте. У меня такая проблема. Не могу забеременеть. После первого кесарево прошло 4 года. Долго была киста яичника, воспаление. После была лапароскопия кисту убрали. Сказали что рыхлая матка поэтому не наступает беременность. Пропила гормональные таблетки врачи сказали сразу наступит беременность после того как пропьёшь, прошло уже под года с лишним а беременность так и не наступает. Что делать..

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В первую очередь необходимо отследить овуляцию тестами , проверить проходимость маточный труб.
Мужу сдать спермограмму.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Пол года планируете или больше уже?
Результат последнего УЗИ и протокол лапароскопия есть возможность прикрепить?
Цикл регулярный?
Что из обследования прошли: овуляцию отслеживали, гормоны сдавали, проходимость труб?
Партнёр обследование: спермограмма и MAR тест, и с ним ли была первая Беременность?
Принятый ответ

Клиент
Анна, планирование больше года. Цикл регулярный. Партнёр не сдавал. Первая беременность была с ним
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, срок прошёл длительный - спермограмму нужно сдать обязательно, показатели могут значимо меняться и за пару месяцев. Партнеру обязательно исключить любые тепловые процедуры: бани, сауны, приём горячей ванны - очень влияет на качество спермы.

По поводу овуляции, если цикл регулярный - вероятнее всего овуляция происходит, но нужно отследить по УЗИ в трёх циклах - овуляция в норме в двух циклах из трёх быть должна.

По поводу проходимости труб при лапароскопии говорили что-то?
Протокол не сможете прикрепить?

Учитывая резекцию яичника - нужно сдать гормоны крови на 2-5 день цикла, оценить резерв, да и гормональный профиль в целом: ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, АМГ, пролактин, ТТГ

Если узи давно делали - провести на 5-8 день цикла с подсчётом числа антральных фолликулов в яичниках - так же оценить резерв

И дальше уже с тактикой разбираться по результатам, но обследоваться уже нужно начинать, если беременность более года не наступает самостоятельно
Клиент
Анна, спасибо большое
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Анна, удачи Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Анна, Вам нужно проверить проходимость труб при гистеросальпингографии. Т к были воспалительные процессы, возможны спайки в области труб.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для зачатия необходимо 4 фактора:
1. Овуляция - цикл регулярный?
2. Проходимость труб - проверяли?
3. Хороший эндометрий
4. Спермограмма - супруг сдавал?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Овуляция - цикл регулярный?
2. Проходимость труб - проверяли?
3. Хороший эндометрий
4. Спермограмма - супруг сдавал?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Если беременность не наступает больше года - нужно углубленное обследование.
Для успешной беременности необходимы:
1. Хорошая спермограмма - если есть малоподвижные сперматозоиды – они просто не могут оплодотворить яйцеклетку, если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. На долю мужского фактора отсутствия беременности приходится добрых 40%, поэтому обследование всегда нужно начинать с мужчины. Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом.
2. Овуляция. Без овуляции – выхода яйцеклетки беременность невозможно. Отследить ее лучше УЗИ-фолликулометрией. Тесты на овуляцию не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
3. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 (желательно не менее 8 мм) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался. Для этого нужно сделать УЗИ за 7 дней до предполагаемой менструации.
4. Хороший уровень ТТГ - так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание.
5. Проходимость труб – проверяется методом гистеросальпингографии – контраст заливается в полость матки и делается рентген снимок, чтобы отследить – излился ли контраст в брюшную полость. Если излился - значит трубы проходимы