Консультация терапевта /

Повышен АЛТ при биохимическом анализе, остальные вроде в норме — вопрос №1762504

Почему повышены показателиАЛТ. АЛТ- 71 АСТ 38 билирубин общий 10.0 холестерин 5.0, общий белок 67.1 , никаких симптомов нет, чувствую хорошо. Остальные показатели все в норме и общий анализ крови и мочи тоже норма. Проблем с печенью никогда не было просто начитался в интернете там столько всехо пишут. Хотелось бы узнать что может послужить повышению, насколько это критично, и какие повышенные нормы считаются не критичными. Уж очень переживаю

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Рост и вес?
алкоголя накануне не было?
узи внутренних органов нужно сделать, сдать анализы на гепатиты В и С.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, 176 , 95. Алкоголь был за 5 дней до забора, крепкий алкоголь. На гипотит сдавал все отрицательно. Просто я сдаю анализы перед плановой операцией, все в норме анализы кроме одного

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
возможно алкоголь "растормошил" ваш жировой гепатоз, и отсюда эти увеличения.
Пропивайте гептрал по 400 мг 2 раза в день 2 недели и контроль.
Клиент
Надежда Яковлевна, результаты прикрепил, в общем в основном из-за питания может быть повышенный? Это не критично вообще? На сколько сильно отклонение от нормы? Может еще сладкое кофе может повлиять на анализы?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, может, лишний вес и неправильное питание.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Погрешности в питании накануне забора анализа были? Алкоголь? Лекарственные препараты какие нибудь принимаете в данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, погрешность в принципе постоянно не стабильное питание. Работа такая. Алкоголь был дней за 5 до забора
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Эти факторы могли повлиять и привести к повышение печеночных трансаминаз. Повторите анализ крови на алт и аст через 2 недели, сдавайте строго натощак, исключите употребление алкоголя за 7 дней. При повторном повышении алт в биохимическом анализе можно рекомендовать обследоваться на вирусные гепатиты.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов крови к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепил результаты
Терапевт
Общий белок - норма.
Холестерин - норма.
Билирубин общий - норма.
Алкоголь и погрешности в питании могли привести к увеличения АСТ и АЛТ, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Сергей Николаевич, повышенный АЛТ сильно повышен? Или не критично ? Никаких проблем и симптомов нет, печень никогда не болела и не болит, всегда бодрый, болею вообще редко, просто питание плохое и алкоголь может вызвать повышение? И витамины B12 перед этим пропивал
Терапевт
Алкоголь и погрешности в питании могли привести к повышению АЛТ и АСТ; повышение показателей - не критичное.
Витамины В12 не вызывают повышения АСТ и АЛТ.
Клиент
Сергей Николаевич, в общем подкорректировать гипралом можно ? И все в норму придёт
Терапевт
Да, гептрал нормализует состояние печени, но если сохраняться погрешности в питании и алкоголь, то всё вернется на круги своя.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В связи с чем сдавали анализы? Нарушения диеты нет? Препараты какие принимаете? Трансаминазы реагируют на препараты и нарушения в питании. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сдавал в связи с плановой операцией на колено. Просто раньше сдавал никогда отклонений не было. Диеты нет, ну алкоголь бывает такое дело, накануне дней за 5 было. Вообще насколько критична эта цифра в АЛТ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Гептрал на 2-3 недели. Это адеметионин относится к группе гепатопротекторов. Оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами.
Клиент
Михаил Николаевич, а так в целом на сколько критичны результаты? А то не понятно что в интернете столько всего пишут
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, в остальном ничего критичного не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, это может быть связанно с питанием я так понимаю, Гептрал поможет ? И еще вопрос анестезиолог при таких показаниях не сможет отменить операцию?
Клиент
Михаил Николаевич, результат анализов прикрепил посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
противопоказаний к операции не вижу, не переживайте, Гептрал должен помочь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, кроме АЛТ, все остальное в норме.
Клиент
Михаил Николаевич, в общем Гептрал должен привезти в норму я так понимаю? И в целом ничего серьёзного и критичного нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно, Гептрал поможет
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Уровень алат может повышаться при погрешностях в диете, жировом гепатите, нарушении оттока желчи.
Пройдите узи органов брюшной полости.
Исключите вирусные гепатиты.
Анализы пересдайте через 2 недели.
Для поддержания печени можно принимать гептрал 400 мг 2 раза в день, месяц
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, просто раньше сдавал все в норме было, но накануне алкоголь был, алкоголь может повышать? И вообще на сколько критична цифра анализа?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, изолированно алат может повышаться при погрешностях в диете, например, жирная, жареная пища, а так же на фоне приема алкоголя. Повышение некритичное.
Но стоит проконтролировать показатель через 2-4 недели
Клиент
Анастасия Александровна, ну да питание бывает нестабильно иногда Фаст фуд и прочее, но не часто, просто насколько это критичные результаты? Просто начитался всего в интернете там столько всего написано, на гипотит сдавал все отрицательно, прохожу анализы перед плановой операцией на колено. А так в принципе раньше каждый год сдавал все в норме было
Терапевт, Функциональный диагност
Да, я написала, что это некритичное повышение. Этот показатель можно нормализовать, придерживаясь рационального питания, старайтесь увеличить объем выпиваемой жидкости. Исключите жарено, жирное, острое по возможности. Повода для переживаний не вижу.
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепил анализы посмотрите?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, посмотрела, Александр.
Ваш показатель не указывает на какую-то патологию. Нас беспокоит повышение трансаминаз более чем в 3 раза. Ваш можно скорректировать питанием и приемом гептрала на месяц.
Клиент
Анастасия Александровна, понял, в общем ничего страшного и серьёзного нет в этом я так понял? Препарат должен скорректировать результаты?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, конечно.
Старайтесь ограничить стрессы, органы ЖКТ реагируют на стресс