Консультация акушера /

АМГ 1,01, как лучше планировать беременность — вопрос №2600173

Добрый день!
АМГ 1,01 в 31 год, планирую беременность, в браке. У мужа плохая СГ, по концентрации и морфологии, поэтому ближайшие 3-6 мес лечение и даже открытой половой жизнью андролог запретил жить во избежание выкидышей.
Насколько надо торопиться? я в панике, что АМГ как у 40-летней((
Стоит ли сразу идти на ЭКО, или пытаться ЕБ?
Какие обследования следует пройти мне при подготовке?
Фолиевую, д, йод пью в профилактических дозах, ферритин 58.
Могли ли ранние месячные, с 9 лет, повлиять на АМГ? Еще в возрасте 12 лет худела до анорексии и месячные на месяц прерывались, могло ли повлиять?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический вагинит, цистит.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста последнее узи, так как при планировании мы не только на амг ориентируемся.
У девочек при рождении заложено определённое количество фолликулов и за всю жизнь они израсходуются, их больше не появляется, поэтому ранете менструации влияют, анорексия тоже в целом и на весь организм плохо влияет.
А вы до этого беременеть не пытались?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! АМГ в таком значении может оставаться еще долгое время (может держаться такая цифра даже 5 лет и более). Пока у Вас есть самостоятельные ежемесячные (регулярные) менструации, это значит что беременность возможна естественным образом .
Паре старше 30 лет дается 6 месяцев на самостоятельные попытки к зачатию, Вам эти 6 месяцев будут даны после получения хорошей спермограммы у мужа.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, АМГ у вас в допустимых пределах нормы, вы еще долго можете менструировать и беременеть с таким АМГ, точно никто не скажет. Вы можете начать самостоятельно планировать беременность, если в течение 6 месяцев ее не будет, то обратитесь к рнпродуктологу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ни ранние менструации, ни нарушения цикла на АМГ не влияют. После окончания лечения мужа необходимо пытаться забеременеть самостоятельно, у вас не критичный АМГ. Если в течение полугода беременность не наступает - тогда необходима консультация репродуктолога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет , практически никакие факторы , кроме оперативных вмешательств на яичниках , не влияют на уровень амг. Мы рождаемая с тем или иным овариальным резервом и увеличить его невозможно.

Наступление беременности возможно при любом уровне амг при наличии овуляции. Можете сделать фолликулометрию в 2-3 циклах для оценки наличия и регулярности овуляции. Но нужды пока в этом не вижу.

Нельзя сказать какие шансы есть на беременность, даже не попробовав, поэтому однозначно необходимо пытаться самим , если у супруга будет хорошая спермограмма (то есть не будет мужского фактора бесплодия ).