Консультация хирурга /

У лежачего огромная язва на ягодицах — вопрос №723108

Добрый день! Бабушка всю жизнь мучалась с суставами (после работы на молочном заводе). Ходит большую часть жизни согнутая с палками, также болят колени. Неделю назад упала случайно дома , без нас и с тех пор 2 недели она лежачая. Бабушка в глухой деревне. Рядом нет возможности сделать никаких инструментальных исследований. Отвозить далеко невозможно- ее нельзя сдвинуть с места ( полная + не даёт двигать, кричит , что больно). Лежит в памперсах и с пеленками. Все регулярно меняем, мажем , обрабатываем. 4 дня назад резко после одной ночи появилась огромная язва на ягодицах. Мы не поняли даже от чего- памперс не был полон долго, все сухо. Язва становится все больше и как будто кожа до мяса отмирает. Терапевт приходит и говорит обрабатывать хлоргексидином + мажем левомеколь. Язву оставляем в сухом состоянии , пока не надеваем памперс- не помогает. Помогите. Что это может быть?

Хирург
Здравствуйте! Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Елена, загрузила

Хирург
Здравствуйте. Так это пролежень наверное. Стоит соблюдать противопролежневые мероприятия, переворачиваться и желательно исключить давление на рану. Стоит промывать рану стерильными растворами и мазью лечить с перевязками левомеколь можно. Так же желательно хирурга на дом позвать если есть чтобы посмотрел и переломы исключил хотя бы так. Так же стоит пентоксифиллин давать бабушке длу улучшения русла микроциркуляции. Но учитывая вводные вылечить думаю весьма проблематично будет без должного ухода. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, она не лежит на попе и спине. Никогда не лежала. Только боком
Хирург
Ну разбираться нужно обследоваться
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Юлия!
К сожалению - наш диалог не будет приятным
Так как утешить мне Вас нечем
Поверьте эирургу со стажем 32 года: ситуация крайне неблагоприятная для пациентки
Знаю точно : дома вы ничего не сделаете - никак эту язву самостоятельно не залечить
Вы должны приложить все силы чтобы госпитализировать пациентку в отделение
хирургии
Звоните на горячую линию минздрава- для маломобильных пациентов из глухих деревень существует санавиация
Что касается " не дает себя трогать и никуда не поедет"- сейчас не та ситуация , чтобы соглашаться с мнением пожилого человека.
Кроме того - необходимо диагностировать перелом максимального отдела бедра
В общем лечение дома- вообще не вариант
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юлия, здравствуйте! Бабушке нужна профессиональная помощь. Необходимо подробно выяснить как упала, чем ударилась, что сломала/не сломала.
На фото начинается пролежень. При чем обширный, без должной помощи он будет прогрессировать. Поэтому пока он на такой стадии советую всё-таки организовать бабушке стационар.
В домашних условиях возможно только следующее:
-повороты в кровати каждые 2 часа
-следить , чтобы не было крошек , складок простыни, чтобы не мокло под раной, держать пролежень открытым , от памперса
-приобрести противопролежневый матрас в идеале.
-обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, далее накладывать мазь аргосульфан.
Решите вопрос с госпитализацией, дома толка не будет особого.
Здоровья вам и вашей бабушке!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Трудно по фото сказать что это - или формирующийся пролежень или дерматит.
Если нет повышения температуры тела, то обрабатывайте сначала водным раствором хлоргекседина, затем сушите и прикладывайте мазь Аргосульфан.
При ухудшении всего этого, бабушку надо отправлять на стационарное лечение - разбираться с ягодицами и с тем почему она лежит. Это может быть и перелом шейки бедра (и самого бедра) или проблемы с головой (по типу ишемических проявлений или неврологических).
Вот небольшие мероприятия которые надо проводить с лежачими больными.
- При каждом перемещении, любом ухудшении или изменении состояния осматривайте регулярно кожу в области крестца, пяток, лодыжек, лопаток, локте, затылка, большого вертела бедренной кости ( боковые поверхности таза), внутренней поверхности коленных суставов.
- Употреблять в пищу достаточное (не менее 1,5 л) количество жидкости и не менее 120 г белка, которые нужно «набрать» из любимых вами продуктов, как животного, так и растительного происхождения. ( творог, молоко, сыр, брынза, мясо птицы и животных, печень говяжья, рыба, яйцо, хлеб, лапша, крупы гречневая и манная, рис, горох и бобы, фасоль)
- Употреблять не менее 500-1000 мг аскорбиновой кислоты ( витамина С) в сутки
- Не подвергайте уязвимые участки тела трению. Обмывайте уязвимые участки не менее 1 раза в день, если необходимо соблюдать обычные правила гигиены, и после каждого раза при недержании мочи или кала и при сильном потоотделении. Пользуйтесь мягким и жидким мылом. Убедитесь, что моющее средство смыто и высушите этот участок кожи. Если кожа слишком сухая, пользуйтесь увлажняющими кремами. Мойте кожу тёплой водой.
- Пользуйтесь защитными кремами, если это показано.
- Массируйте вокруг костных выступов не прижимая ткани к кости.
- Изменяйте положение тела пациента каждые 2 часа (даже ночью).
- Изменяйте положение тела пациента приподнимая его, а не перетаскивая.
- Проверяйте состояние постели (складки, крошки, влажность и т.п.)
- Исключите контакт кожи с жёсткой частью кровати.
- Используйте поролон в чехле (вместо ватно-марлевых и резиновых кругов) для уменьшения давление на кожу, особенно если её целостность нарушена
- Не допускайте, чтоб в положении «на боку» пациент лежал непосредственно на большом вертеле бедра.
- Поднимать головной конец кровати на короткое время для кормления и умывания. Угол поднятия при лежании не более 30 градусов.
- Адекватное питание и адекватный приём пищи с контролем качества и количества.
- Максимально расширяйте активность своего подопечного. Если возможно подсаживайте его поддерживая, ставьте на ноги, пробуйте делать несколько шагов 4-6 раз в день.
- Используйте непромокаемые ( впитывающие) пелёнки, подгузники ( для мужчин - наружные мочеприёмники) при недержании. Если больной находится в памперсе – меняйте памперс каждые 2-3 часа с перерывом между его надеванием около часа, для гигиенических мероприятий и хорошим просушиванием кожи. Не допускайте загрязнения и повышенной влажности кожи.
- Следить и помогать делать 10 очень глубоких вдоха с выдуванием воздуха медленно, через плотно сжатые губы, и такое же упражнение с медленным выдохом через нос - каждый час. Выдувание воздуха через трубочку со стаканом воды.
К вышесказанному можно использовать смесь водки и шампуня 50/50 - протирать спину 1 раз в день.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
ЗДравствуйте, Юлия !
ВЫ сосредоточились только на пролежни , совершенно позабыв о том , что же сделало бабушку лежачей !
Если не устранить причину проблемы, нормально не лечить , то у бабушки имеется большая угроза для жизни !
Вероятнее всего у неё имеется перелом шейки бедра !
Вам нужно вызывать скорую , чтобы доставили бабушку в травматологическое отделение Вашей областной больницы !
Там сделают рентген , определят характер перелома и подберут оптимальный вариант лечения !
Это единственный шанс спасения больной , другого нет !
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это пролежень. Нужен ортопедической матрас. Постоянно менять положение тела, используя резиновый круг, когда лежит на спине. Обработка хлоргексидином, затем мазь Левомеколь. Можно повязки Васкопран. Перевязки ежедневно, но лучше, чтобы хирург осмотрел очно!