Консультация педиатра /

Температура кашель — вопрос №1243248

Ребенок 6 лет 20кг
3ий день температура 38 и выше с ухудшением
Сбивается плоховато
Кашель мокрый и сухой но не часто
Послушали сказали делать рентген подозрение на пневмонию
Сидим в глухой деревне, страшно
Подскажите какие антибиотики принимать или колоть сильные
Очень страшно
Ещё малыш 8 месяцев затемпературить с таким же кашлем
Я не знаю что делать
Малышу назначили арбидол, но я думаю это ерунда арбидол
Старшему даю номидез

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте. Вы правы, арбидол И другие противовирусные не имеют эффективности в отношении орви, нет смысла их применять.
Для того, чтобы исключить бактериальную инфекцию, нужно сдать общий анализ крови и сделать рентген, если у врача есть какие-то подозрения.
Показано обязательно обильное теплое питье, поддержание оптимальных условий дома 21-22 градуса температура комнаты и влажность до 60%
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина. Рекомендую ингаляции с физраствором, если признаки вирусной инфекции, то Арбидол назначен верно, но клинических данных в этом возрасте недостаточно. Можно применить Генферон капли в нос.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Доброе утро
Сдайте ОАК крови обоим детям, для исключения бактериальной инфекции, чтобы просто так не пить антибиотик. Противовирусные бесполезные дорогостоящие препараты.
Пока симптоматическое лечение:
Обильное питье
Промывание носа
Проветривание
Поддержание влажности воздуха 40-60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимость антибиотика решается только после оак.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Малышу-если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Необходимо сдать оак для исключения бактериальной инфекции и решения вопроса о начале приёма аб

По поводу противовирусных нет доказательной базы эффективности при ОРВИ.

Сейчас необходимо симптоматическое лечение:
Рекомендую:
1. Обильное тёплое питье
2. Частое проветривание помещения, соблюдение температурного режима в помещении (20-22 градуса, влажность 40-60)
3. Для лучшего отхождения мокроты можно делать вибрационный массаж по грудной клетке
4. При подъёме температуры выше 38.5 даём жаропонижающие (нурофен - 10 мг/кг веса, парацетамол - 15 мг/кг веса)
5. В нос аквамарис (физ раствор) 3-4 раза в день, сосудосуживающие при заложенности носа до 3-5 дней
6. Наблюдаем за состоянием ребёнка, при ухудшении сдаём оак

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!
У малыша вес 9-10 кг. Это сколько получается мл нурофена и парацетамола ?
Не могу понять …
Педиатр
Нурофен 10 мг/кг ( по нурофену считать легче вес разделить на 2; получается 5 мл нурофена

Парацетамол 15 мг/кг 6.25 мл разовая доза
Клиент
Виктория, спасибо
А амброксол можно ему ? В таблетках
Кашель влажновптый но с трудом отходит мокрота
До рвотного рефлекса аж кашель
Педиатр
Амброксол (как и другие муколитики) не рекомендуется давать детям до 4-5 лет, так как этот препарат разжижает мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.
Клиент
Виктория, пелёнку 6 лет
А что лучше при кашле 6 лет и 8 месяцев (у малыша сухой)
Педиатр
Здравствуйте! Тактика правильная, Номидес хорошо что начали давать.
По хорошему, надо сделать рентген грудной клетки старшему ребенку и сдать ОАК и СРБ для исключения бактериальной инфекции и назначения антибиотика (вслепую антибиотики не назначают).
Малышу Арбидол никак нельзя в 8 месяцев. Даже суспензия Арбидола, которая есть, идёт с 2 лет минимум.
Клиент
Динар, спасибо! Рентген сделали - легкие в норме, сдать быстро ОАК нет возможности в нашей глуши.
Маленькому сбиваю температуру, обильное пить и он на ГВ плюс. Больше ничего не нужно малышу ?
Педиатр
Нет, малышу точно хватит.
Постарайтесь все таки сдать ОАК и СРБ (в идеале)
Педиатр
Здравствуйте. По описанию скорее всего необходим антибиотик( стало хуже и
нет возможности сдать кровь). Номидес хороший противоаирусный препарат, но если есть ухудшение самочувствия, то значит присоединение бактериальной инфекции
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Кристина!
Номидез хороший препарат, арбидол без доказательной эффективности.
+ симптоматическое лечение:
Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки
Их можно чередовать. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)

Нос промываете обильно, солевой раствор (который у вас есть или любой другой или физ.раствор) с насадкой душ или шприцов по 2-3 мл в каждый носовой ход - это основа.

Можно ингаляции с физ.раствором для уменьшения кашля
Клиент
Ирина, спасибо!
Подскажите малыш 10кг
Сколько это выходит нурофена и парацетамола
Хочу себя проверить, боюсь ошибиться
Инфекционист, Гепатолог
Нурофен 5 мл, парацетамола 6 мл (если дозировка у вас 120мг в 5 мл)
Клиент
Ирина, спасибо
А что старшему с кашлем делать ?
Кашель бьет его .. скорее больше сухой.. синекод можно ?
Инфекционист, Гепатолог
Подавлять кашель это самое последнее, что нужно делать. И только после очного осмотра.
Кашель это защитная реакция, а мы ее подавляем.
А пока что ингаляции с физ раствором можно, чтобы увлажнить слизистую