Температура кашель
Ребенок 6 лет 20кг 3ий день температура 38 и выше с ухудшением Сбивается плоховато Кашель мокрый и сухой но не часто Послушали сказали делать рентген подозрение на пневмонию Сидим в глухой деревне, страшно Подскажите какие антибиотики принимать или колоть сильные Очень страшно Ещё малыш 8 месяцев затемпературить с таким же кашлем Я не знаю что делать Малышу назначили арбидол, но я думаю это ерунда арбидол Старшему даю номидез
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы правы, арбидол И другие противовирусные не имеют эффективности в отношении орви, нет смысла их применять.
Для того, чтобы исключить бактериальную инфекцию, нужно сдать общий анализ крови и сделать рентген, если у врача есть какие-то подозрения.
Показано обязательно обильное теплое питье, поддержание оптимальных условий дома 21-22 градуса температура комнаты и влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. Рекомендую ингаляции с физраствором, если признаки вирусной инфекции, то Арбидол назначен верно, но клинических данных в этом возрасте недостаточно. Можно применить Генферон капли в нос.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Доброе утро
Сдайте ОАК крови обоим детям, для исключения бактериальной инфекции, чтобы просто так не пить антибиотик. Противовирусные бесполезные дорогостоящие препараты.
Пока симптоматическое лечение:
Обильное питье
Промывание носа
Проветривание
Поддержание влажности воздуха 40-60%
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимость антибиотика решается только после оак.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Малышу-если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо сдать оак для исключения бактериальной инфекции и решения вопроса о начале приёма аб
По поводу противовирусных нет доказательной базы эффективности при ОРВИ.
Сейчас необходимо симптоматическое лечение:
Рекомендую:
1. Обильное тёплое питье
2. Частое проветривание помещения, соблюдение температурного режима в помещении (20-22 градуса, влажность 40-60)
3. Для лучшего отхождения мокроты можно делать вибрационный массаж по грудной клетке
4. При подъёме температуры выше 38.5 даём жаропонижающие (нурофен - 10 мг/кг веса, парацетамол - 15 мг/кг веса)
5. В нос аквамарис (физ раствор) 3-4 раза в день, сосудосуживающие при заложенности носа до 3-5 дней
6. Наблюдаем за состоянием ребёнка, при ухудшении сдаём оак
Выздоравливайте!
Виктория, спасибо!
У малыша вес 9-10 кг. Это сколько получается мл нурофена и парацетамола ?
Не могу понять …
Нурофен 10 мг/кг ( по нурофену считать легче вес разделить на 2; получается 5 мл нурофена
Парацетамол 15 мг/кг 6.25 мл разовая доза
Виктория, спасибо
А амброксол можно ему ? В таблетках
Кашель влажновптый но с трудом отходит мокрота
До рвотного рефлекса аж кашель
Амброксол (как и другие муколитики) не рекомендуется давать детям до 4-5 лет, так как этот препарат разжижает мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.
Виктория, пелёнку 6 лет
А что лучше при кашле 6 лет и 8 месяцев (у малыша сухой)
Здравствуйте! Тактика правильная, Номидес хорошо что начали давать.
По хорошему, надо сделать рентген грудной клетки старшему ребенку и сдать ОАК и СРБ для исключения бактериальной инфекции и назначения антибиотика (вслепую антибиотики не назначают).
Малышу Арбидол никак нельзя в 8 месяцев. Даже суспензия Арбидола, которая есть, идёт с 2 лет минимум.
Динар, спасибо! Рентген сделали - легкие в норме, сдать быстро ОАК нет возможности в нашей глуши.
Маленькому сбиваю температуру, обильное пить и он на ГВ плюс. Больше ничего не нужно малышу ?
Нет, малышу точно хватит.
Постарайтесь все таки сдать ОАК и СРБ (в идеале)
Здравствуйте. По описанию скорее всего необходим антибиотик( стало хуже и
нет возможности сдать кровь). Номидес хороший противоаирусный препарат, но если есть ухудшение самочувствия, то значит присоединение бактериальной инфекции
Здравствуйте, Кристина!
Номидез хороший препарат, арбидол без доказательной эффективности.
+ симптоматическое лечение:
Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки
Их можно чередовать. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)
Нос промываете обильно, солевой раствор (который у вас есть или любой другой или физ.раствор) с насадкой душ или шприцов по 2-3 мл в каждый носовой ход - это основа.
Можно ингаляции с физ.раствором для уменьшения кашля
Ирина, спасибо!
Подскажите малыш 10кг
Сколько это выходит нурофена и парацетамола
Хочу себя проверить, боюсь ошибиться
Нурофен 5 мл, парацетамола 6 мл (если дозировка у вас 120мг в 5 мл)
Ирина, спасибо
А что старшему с кашлем делать ?
Кашель бьет его .. скорее больше сухой.. синекод можно ?
Подавлять кашель это самое последнее, что нужно делать. И только после очного осмотра.
Кашель это защитная реакция, а мы ее подавляем.
А пока что ингаляции с физ раствором можно, чтобы увлажнить слизистую