У дочки 5 лет частый стул

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться в проблеме. У моей дочки 5 лет на протяжении последних 2 месяцев частый стул (5-6 раз в день) сформированый, цвет нормальный, перед ним жалуется на живот. С этими жалобами была у педиатра, прописали бак сет, но после него все тоже самое. У меня тоже обострился желудок(2 года назад находили палочку пилори)вот я переживая не могла ли она заразиться. Какие мои действия, какие анализы ей надо сдать? Какое лечение? Мы живём в глухой деревне, до областной 200 км.,а в районной только педиатор. В анамезе у неё пелонефрит, загиб желчного пузыря.

37 лет

Екатерина, здравствуйте!
Ребёнок перед этим переносил ОРВИ или кишечную инфекцию? Стрессовые ситуации были (пошла в сад, появились младшие члены семьи)?
Скорее всего Н.р у неё есть,но есть чёткие показания для её эрадикации, 5 летним детям эрадикацию не проводят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Юрьевна, мы всей семьёй в сентябре чем то переболели, из симптомов у неё тогда была только температура 39 пару дней и всё. А у старших детей +горло. Стресса нет, в сад не ходим, нет прививок.

Я думаю, что тут имеет место постинфекционный синдром раздраженного кишечника. Может быть на фоне перенесенной вирусной респираторной или кишечной инфекции, из-за мезаденита.
Необходимо нормализовать моторику кишечника, тримедат 50 мг 3 раза в день за 15 минут до еды, 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Юрьевна, необутин 200мг есть, можно давать по 1/4 ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Юрьевна, и ещё вопрос, анализы может надо какие-то сдать? Калл, кровь или ещё чего?

Да,можно по 1/4 таб давать

Принятый ответ

Можно копрограмму сдать, как скрининговый метод исключения воспаления в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо Вам.

Добрый день!
По поводу загиба не стоит переживать, это вариант физиологической нормы, терапии никакой не требудется.
Что кушает из еды?
Как переносит молочные продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, температуру сбивают ибуклином. Кушает в основном по 5п,с утра что то твороженное, обед суп протертый, полдник яичко или запеканки, на ужин по разному, но все парное или запечённое. После молока диареи у неё не бало ни разу.

ОРВИ болели?
Чем сбивали температуру?

Принятый ответ

Скорее всего остаточную явления после перенесенной респираторной инфекции, для нормализации моторики можно добавить к терапии тримедат 14 дней