У дочки 5 лет частый стул
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться в проблеме. У моей дочки 5 лет на протяжении последних 2 месяцев частый стул (5-6 раз в день) сформированый, цвет нормальный, перед ним жалуется на живот. С этими жалобами была у педиатра, прописали бак сет, но после него все тоже самое. У меня тоже обострился желудок(2 года назад находили палочку пилори)вот я переживая не могла ли она заразиться. Какие мои действия, какие анализы ей надо сдать? Какое лечение? Мы живём в глухой деревне, до областной 200 км.,а в районной только педиатор. В анамезе у неё пелонефрит, загиб желчного пузыря.
Екатерина, здравствуйте!
Ребёнок перед этим переносил ОРВИ или кишечную инфекцию? Стрессовые ситуации были (пошла в сад, появились младшие члены семьи)?
Скорее всего Н.р у неё есть,но есть чёткие показания для её эрадикации, 5 летним детям эрадикацию не проводят.
Наталия Юрьевна, мы всей семьёй в сентябре чем то переболели, из симптомов у неё тогда была только температура 39 пару дней и всё. А у старших детей +горло. Стресса нет, в сад не ходим, нет прививок.
Я думаю, что тут имеет место постинфекционный синдром раздраженного кишечника. Может быть на фоне перенесенной вирусной респираторной или кишечной инфекции, из-за мезаденита.
Необходимо нормализовать моторику кишечника, тримедат 50 мг 3 раза в день за 15 минут до еды, 14 дней.
Наталия Юрьевна, необутин 200мг есть, можно давать по 1/4 ?
Наталия Юрьевна, и ещё вопрос, анализы может надо какие-то сдать? Калл, кровь или ещё чего?
Да,можно по 1/4 таб давать
Принятый ответ
Можно копрограмму сдать, как скрининговый метод исключения воспаления в кишечнике.
Наталия Юрьевна, спасибо Вам.
Добрый день!
По поводу загиба не стоит переживать, это вариант физиологической нормы, терапии никакой не требудется.
Что кушает из еды?
Как переносит молочные продукты?
Анна Михайловна, температуру сбивают ибуклином. Кушает в основном по 5п,с утра что то твороженное, обед суп протертый, полдник яичко или запеканки, на ужин по разному, но все парное или запечённое. После молока диареи у неё не бало ни разу.
ОРВИ болели?
Чем сбивали температуру?
Принятый ответ
Скорее всего остаточную явления после перенесенной респираторной инфекции, для нормализации моторики можно добавить к терапии тримедат 14 дней