Расшифровка анализа крови

Посмотрите пожалуйста анализы,что означают данные отклонения? Критично ли это? На что влияют данные отклонения? Результат анализа крови прилагаю к данному сообщению в электронном формате.благодарю....

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не критично. Данные отклонения характерны для вирусной инфекции, в том числе недавно перенесенной или контакте с вирусами. Специального лечения не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей, заново надо пересдать?

Нет, не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей, нц мне же нужно понимать болею я в данный момент,или была вирусная какая-то болячка..

Клинические проявление респираторного заболевания у вас есть?
На отклонения в анализе в данном случае полагаться не стоит, они могут сохраняться некоторое время после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей, вроде нет,я в октябре болела гнойным отитом

Если ничего не беспокоит, можете успокоиться на этом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови позволяет оценить 3 ростка кроветворения: эритроцитарный, лейкоцитарный и тромбоцитарный.
У вас хорошее количество эритроцитов, они нормального размера и достаточно насыщены гемоглобином, признаков анемии нет. Количество тромбоцитов, их размер и тромбокрит тоже в норме.
Общее количество лейкоцитов в норме, а вот в лейкоцитарной формуле произошло перераспределение клеток - увеличение лимфоцитов с пропорциональным снижением нейтрофилов.
Если вас ничего не беспокоит, то это коррекции не требует. Относительный лимфоцитоз может быть при вегетарианстве, при хроническом носительстве вирусов из группы герпеса (вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, вирус простого герпеса), при хронических вяло текущих воспалительных процессах (гастрит, тиреоидит, холецистит), может быть после перенесенного вирусного заболевания.
У вас СОЭ в норме, это указывает на то, что активного воспалительного процесса сейчас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа получается так:
- У Вас нормальный уровень СОЭ (скорость оседания эритроцитов). То есть причины, которые вызывают отклонение данного параметра от нормы (различные заболевания воспалительного и невоспалительного характера, особенно в острой фазе; изменение числа, формы и размеров эритроцитов; изменения физико-химических свойств крови) отсутствуют;

- общее количество лейкоцитов в норме; то есть острого воспаления на момент сдачи анализа нет;

- уровень тромбоцитов, тромбоцитарные индексы ( средний объем тромбоцитов, тромбокрит, ширина распределения эритроцитов по объему) тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует нормально; риск тромбоза или повышенной кровоточивости отсутствует;

- количество эритроцитов, гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы (ширина распределения эритроцитов по объему, средний объем эритроцита, среднее содержание гемоглобина в эритроците, средняя концентрация гемоглобина в эритроците) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; эритроцитарный росток функционирует замечательно;

- в лейкоцитарной формуле есть незначительное отклонение по лимфоцитам (повышение) и сегментоядерным нейтрофилам (снижение). Такое перераспределение произошло по принципу пропорциональности: сегментоядерные нейтрофилы снизились пропорционально повышению лимфоцитов. Если у Вас такая картина на протяжении нескольких месяцев или лет, то такое может быть при хроническом носительстве вирусов Эпштейна-Барр, герпеса или цитомегаловируса. При данном носительстве клинических проявлений может не быть. Однако иммунная система будет реагировать относительным повышением лимфоцитов, направляемых в последствии на борьбу с вирусом.
Также, такая картина в лейкоцитарной формуле может быть, если либо недавно переносили ОРВИ (может герпес-вирусную инфекцию), либо бессимптомно перенесли ОРВИ "на ногах" (однако иммунная система отреагировала такими изменениями). Обычный контакт с вирусным агентом мог спровоцировать такие незначительные изменения по крови. Учитывая тот факт, какая в настоящий момент неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, такой контакт с вирусным агентом может быть обычным делом.

В общем, ничего страшного по анализам нет. Если жалоб на здоровье нет, чувствуете себя хорошо, то ничего делать с этим не нужно не нужно. Через 3 месяца можете повторить анализ, и посмотреть, что произойдет в динамике.

Если такая картина в лейкоцитарной формуле преследует Вас (или будет преследовать) на протяжении длительного периода времени, если часто страдаете ангиной, то можете в плановом порядке пообследоваться:
- Антитела к Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM;
- Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ);
- Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV.
_________________
С уважением, Евгений!