Консультация терапевта /

Сильная слабость, нет сил — вопрос №723692

Здравствуйте. Два месяца назад я переболела ковидом. Протекала болезнь тяжеловато, две недели высокая температура и жуткая слабость. Потом вроде как всё наладилось, но пару недель назад со мной случился непонятный приступ. На работе при активной физ нагрузке у меня началась сильная слабость, руки и ноги стали ватные, тремор в теле, было тяжело дышать, как будто на грудную клетку что-то давило, сильное чувство жажды, выпила залпом пару литров воды. Всё это продолжалось порядка 2-3 часов. Приезжала скорая, померила давление, сделали ЭКГ. Было всё в норме, померили сахар, был 7,5. Сказали что это тоже норма не на голодный желудок. После этого у меня чувство слабости присутствует постоянно. И ещё появился постоянный шум в ушах. Остро ощущаю его в тишине. При любой лёгкой физ нагрузке меня сразу трясёт. При нахождении в душном помещении и где жарко, сразу становится плохо. Также заметила, что если не покушаю больше 3-4 часов начинает трясти и ужасное чувство голода в желудке неприятное, в основном это к вечеру начинается. Сдавала общий анализ и биохимию. Гемоглобин низковат, 96. Сахар венозной крови 6,1. А также высоковат холестерин. Врач назначила капельницы венофера, сделала две, но пока легче совсем никак не становится. Также назначила препарат глюкофаж 500 мг по одной таблетке на ночь. Есть лишний вес после родов, порядка 10 кг. Никак не получается от них избавиться. Боюсь, что со мной что-то серьёзное. Устала от этого состояния. Какие анализы и обследования можно пройти ещё, чтобы выявить причину.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, такие симптомы могут быть при анемии
перед приемом метформина сдайте натощак глюкозу, гликированный гемоглобин
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
давление и пульс замеряли?
уздг сосудов шеи и головы
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, глюкоза натощак на границе нормы, поэтому врач назначила метформин. И ещё как она сказала для урегулирования веса. У меня до беременности был низкий гемоглобин, но такое состояние впервые ( давление и сердцебиение в норме

Терапевт, Кардиолог
тогда нужно исключить сосудистые изменения
пройдите уздг сосудов шеи и головы, исключить атеросклеротические изменения сосудов и сужение в диаметре сосуда
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, гормоны принимали во время лечения?
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте. Да было несколько уколов дексаметазона
Терапевт, Функциональный диагност
Повышение сахара крови может быть с этим связано, рекомендую сдать гликированный гемоглобин до начала лечения.
Терапевт
Здравствуйте!На фоне метформина может снижаться содержание витамина В12.Проверьте уровень В12 и фолиевой кислоты и если дефицит то восполняйте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! После ковид это состояние может быть связано с изменением гормонального фона. Повышение уровня гормонов надпочечников может вызывать дрожь, повышение сахара слабость. Уровен гемоглобина надо повысить до рекомендуемого.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте, а если резкое снижение давления до значения 80/60? И ощущение в этот момент жара во всём теле и покалывания. Вчера вечером опять был приступ. Сейчас до сих пор чувство тяжести в мышцах и тремор тела, сил нет даже встать с постели((
Терапевт
Доброго времени суток Екатерина. По описанию жалоб у Вас так протекает постковидный синдром. Постковидный синдром может настичь пациента через 2-3 и более месяца после выздоровления. Это астенический синдром, возникший после болезни, связанной с воспалительным процессом.Некоторые пациенты могут болеть COVID-19 в течение года. Клинические проявления вируса сохраняются и могут прогрессировать. Для ковид инфекции принципиально даже не наличие вируса , а набор повреждений, которые она устраивает в организме. И, второе, это исход этих повреждений. Проводя лечение происходит подавление клинического течения болезни, проходит какое-то время ремиссии, затем те повреждения которые остались после вируса снова дают клинику (обострение заболевания). Для укрепления иммунитета после перенёсенной ковид инфекции в период постковидного синдрома необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, рыба, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд . Рекомендую сдать кровь на Д-димер, сывороточное железо, ферритин, гликгликированный гемоглобин, пройти УЗИ сосудов шеи и головы.