Консультация педиатра /

У ребенка поднялась температура — вопрос №2557519

Здравствуйте. У ребенка были сопли, кашель сильный, все булькало. Я промывала, использовала маметазон. По назначению врача. Затем сопли и кашель стали жуткими, использовали синупред, изофру., в субботу, воскресенье была темп до 37.5. В понедельник температуры не было. Во вторник поднялась до 38.6, назначили антибиотик, амоксицилин 250 2 р в день. Сегодня вторые сутки, но ребёнку не легче. Как быстро действует антибиотик. Ночью температура поднялась до 39.2.сбивала ибупрофен ом, сегодня парацетомол ом. Я боюсь, что у нас неопытный педиатр. Девушка доктор очень молодая и уже однажды не смогла определить ветрянку у дочери. Подскажите, что мне делать. Сейчас сезон орви, запись у докторов переполнена. Ребёнок ручной стал. С рук не слазит совсем. Плачет по любому поводу и без. Могу ли я вызвать скорую? Или в этом нет смысла?я не хочу обращаться к нашему педиатру по месту жительства

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Если температура не снижается - то это повод вызова скорой помощи.

АБ назначаются после анализа крови и подтверждения бактериальной инфекции. Вы сдавали какие-то анализы? Прикрепите результаты, пожалуйста

Эффект АБ-терапии оценивается через 72 часа от приема 1 дозы

Нос промываете ребенку?
Клиент
Дарья Евгеньевна, да, аквамарисом. Анализы не сдавали. Педиатр сказала, "тут все видно". Есть ли смысл сдавать анализы сейчас, после приёма АБ, допустим завтра утром. У нас сейчас 12 дня и ребёнок выпил таблетку. Если нужно сдать, я сдам с ней кровь и мочу

Клиент
Дарья Евгеньевна, температура медленно, но снижается
Педиатр
Конечно, сдать можно, но уже будет немного «смазана» картина.

Если это бактериальная инфекция, то на третьи сутки оцениваем эффект - увеличивается интервал между подъемами температуры, повышается аппетит, улучшается общее самочувствие
Педиатр
При температуре для облегчения самочувствия ещё можно использовать физические методы охлаждения: обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.
Педиатр
Пробиотики Вам рекомендовали какие-нибудь для поддержания микрофлоры?
Клиент
Дарья Евгеньевна, да, но у моего ребёнка почему-то сильный понос на них. Убираю их и все хорошо со стулом.
Педиатр
А какой препарат пробовали?
Клиент
Дарья Евгеньевна, бак сет
Педиатр
В таком случае, если ребенок пьет кефир, можно вечером кефир предлагать, он благотворно воздействует на микрофлору

АБ продолжайте

Симптоматическое лечение:
- При температуре выше 38.2С Нурофен детский по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки.
- Также обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут - можно длительно, пока есть сопли
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сколько лет ребёнку? Какие сейчас симптомы? Сколько весит реьенок и сколько вы даёте препарата для снижения температуры?
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте. Ребёнку 2 года 14 кг. Для снижения даю ибупрофен 7мл,парацетомол 8 мл. Сейчас к обеду начинает играть, бегать. По утрам как желе.
Клиент
Валентина Сергеевна, у неё как будто сопли где то глубоко. Но после промывания они не выходят. Хотя 5 дней капала изофру и давала синупред
Педиатр
Не рекомендую использовать эти препараты, они не окажут должного действия, лишь пересушат слизистую и поэтому мы получим обратный эффект, слизистая будет продуцировать ещё больше слизи, чтобы выполнять свою функцию. Постарайтесь только промывать нос малышу физ.раствором с помощью шприца с насадкой (есть готовые на маркетплейсах или взять резинку из капельницы можно посмотреть вижео, как это сделать, все очень легко) или готовыми растворами из аптеки (аквалор/аквамарис душ, долфин). Если ребёнку тяжело дышать используйте сосудосудивающие (називин,например) но не более 3-х дней. В остальном опирайтесь на состояние ребёнка, если он в целом бодрый, играет, ест, пьёт, то скорей всего это вирусная инфекция. Температуру снимайте, если малышу тяжело ее переносить, если он и с температурой скачет по комнате, то можно не снижать. Возможно антибиотик не действует, так как ему не на что действовать и это вирусной заболевание.
Педиатр
Общий анализ крови/мочи вы не сдавали?
Если нет, то можно сдать завтра-послезавтра, если улучшения самочувствия не будет.