Консультация covid-19 /

Вакцинация После перенесённой болезни — вопрос №723824

Здравствуйте. Переболел август 21г. Среднетяжёлое течение( 48% поражение), ( стационар , но без осложнений ). Через 2 недели после выписки АТ - в пересчёте - 750 bau/ml( Хеликс Диассорин)
Далее - через 1.5 мес плавное снижение до 654 bau/ml
Через месяц ( ноябрь) - резкий скачок - 980 bau/ml
Начало декабря - < 1040 bau/ml ( максимально что «видит» Диассорин)
И только неделю назад - чуть снизились -980 bau/ml
Кровь спокойная , СРБ 0,44. ПЦР декабрь отрицательный

Вопроса два
1. Что может означать такой странный скачок вверх АТ после плавного снижения первых месяцев и когда в моем случае - все таки я могу вакцинироваться от повторного заражения ?
2. Верно ли я понимаю , что лучше вакцинироваться КовиВак или ЭпиВак , что бы не формировать ненужный иммунитет на аденовирус векторного Спутника?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вакцинация через 6 мес после перенесенного заболевания, скачок антител может быть, если ваш организм контактировал с вирусом повторно, вовсе не обязательно болеть для роста антител.
Нет, иммунитет к аденовирусам очень не стойкий и думать об этом не стоит, для ревакцинации максимально подходит Спутник Лайт
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо . Но не пострадает ли мой естественно приобретённый иммунитет от того, что «наложится» ещё и ненужный аденовирусный иммунитет ? И с моим титром лучше подождать с вакциной ? Ведь если была встреча с возбудителем , то это может быть слишком рано для вакцинирования как я понимаю

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, ваш иммунитет только усилиться! Пока можно подождать, я думаю что 2-3 месяца точно
Клиент
Анна, просто на фоне ожидания Омикрона я и задаю вопросы эти . Так бы , конечно спокойно подождал бы положенные 6 месяцев
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ну пока по Омикрону никаких цифр по антителам нет, по защите от дельты встречалось- не менее 900-1000Bau.
Клиент
Анна, у меня 900 но наверно уже меньше ( Хотя Гинзбург говорил о 300 bau как защита от дельты . Но если примерно АТ от дельты 1000 bau , то минимум от Омикрона 10 тыс(((( как такое получить (
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Только ревакцинацией, вреда от неё не будет точно, зато иммунитет усилиться
Клиент
Анна, читал в интернете просто о опасности вакцинирования при высоком титре , того что следующее заражение может пойти по сценарию усиления инфекции
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Подтверждений эта теория не получила, уже много официальных статей опровергло эту теорию
Клиент
Анна, вообщем если я сейчас вакцинируюсь - или лучше подождать , хотя ждать тоже может быть опасно , в связи с этим новым штаммом ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я думаю,что нужно спокойно ревакцинироваться Лайтом и не ждать, никаких рисков нет, но зато будете более уверены в своей защите
Клиент
Анна, а не может такое быть что произойдёт наоборот все - при высоком титре АТ - вакцина вызовет игнорирование ( отказ ) иммунитета ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, именно поэтому контроль антител перед прививкой не нужен, их уровень принципиально ничего не меняет. Если бы были какие то риски,естественно был бы контроль уровня антител и конкретные рекомендации по их значениям и прививке
Клиент
Анна, а я смотрел интервью академика вирусолога ,( не буду фамилии тут указывать), он говорил что при высоких титрах вакцина может спровоцировать иммуносупрессию ( цикотиновый шторм)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Цитокиновый шторм это не иммуносупрессия,а наоборот неконтррлируемая активация иммунитета.
И меньше слушайте этих "вирусологов", нет никаких данных подтверждающих этот факт.
А вот ковид достаточно часто вызывает цитокиновую реакцию,особенно у молодых пациентов
Клиент
Анна, спасибо . Последний вопрос - а верно я понимаю , что переболев ( я переболел не бессимптомно , а с подтверждённой пневмонией и стационаром ) - так вот , переболев - повторное заражение не должно быть тяжелее первого ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Никаких гарантий нет, но хороший уровень антител даёт надежду,что ваш организм перенесёт повторное заражение в более лёгкой форме.
Клиент
Анна, спасибо большое . Я понял что лучше не рисковать и вакцинироваться заранее . Кстати , а можно считать бустерной прививкой то что у меня месяц назад в 2 раза взлетели АТ ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Условно да, это и есть тот самый бустер, который вы получили естественным путем без введения дозы вакцины
Клиент
Анна, так вот и суть моего вопроса в целом - если я получил этот , «природный бустер» - имеет смысл не напрягать сейчас иммунитет и провакцинироваться позже или имеет смысл сейчас
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конечно есть, гибридный иммунитет (естественный+искусственный) считается максимально длительным и эффективным.
Клиент
Анна, Вы очень обстоятельно ответили . Спасибо . Странно только что никто больше не ответил . Видимо не простой вопрос я задал (((
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пожалуйста!) Ну тут не могу сказать, ваш вопрос открыт 3 дня может кто то из коллег ещё подключится к беседе
Клиент
Анна, тогда если в январе сделаю вакцинацию спутником , предварительно сдам на АТ ещё раз - так будет оптимально ?
Клиент
Анна, а как Вы думаете - скачок такой АТ с 600 до 1000 - мог быть НЕ из за столкновения с вирусом ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я могу только повториться,что по всем рекомендациям - уровень антител знать не обязательно, если вам спокойнее- то конечно сдайте.
Иммунитет сложная система, а иммунитет к ковиду вообще оставляет много открытых вопросов. В начале пандемии по антителам была одна информация, сейчас уже другая, поэтому пока мы говорим именно о возможном контакте с вирусом в окружающей среде.
Клиент
Анна, спасибо ещё раз . Парадокс нашей человеческой психики - когда лежал в стационаре - все думал - ну почему не вакцинировался вовремя . Выздоровел - так , начитавшись всего - боюсь обратной реакции )
Клиент
Анна, я вот что ещё вспомнил ! В ноябре ( как раз когда анализ на АТ показал из скачок - у меня волосы лезли ((( в смысле наблюдалось их выпадение .
Клиент
Анна, ещё - в октябре я проходил длительную операцию по установке имплантов , 2 часа операция у стоматолога а через месяц как раз АТ взлетели . Может быть что я там и получил повторное заражение ? Но никаких симптомов не было , я даже пцр в декабре сдал - все нормально
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, как лучше - выждать 6 месяцев до вакцинации мне или сейчас ( 4 месяца) антитела 900 bau - сделать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не ждите, прививайтесь! Можно дождаться до повторного заболевания
Клиент
Анна, записался на 11 января . Но пока есть ещё защита у меня ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да,конечно
Клиент
Анна, против Омикрон гибридный иммунитет вроде как гарантирует отсутствие летальности?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Гарантий нет никаких, но прививка значительно увеличивает шансы на выживание
Клиент
Анна, я не против а только ЗА прививку , но напугали очень разные заявления вирусологов , что с высоким титром прививка может вызывать утяжеление дальнейшего заражения . Поэтому у меня столько вопросов и тревог
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте!
1. вакцинироваться можно через пол года после болезни вне зависимости от цифр антител. Скачек мог быть вызван повторной встречей с вирусном
2. Вакцинироваться лучше спутником
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Вакцинация показана через 6 мес от официально перенесенного ковид.
2. Нет, вакцинами с доказанной эффективностью на данный момент времени считаются только спутники.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо . Возможно что я перенёс повторно когда АТ взлетели после падения ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
скорее имел место контакт,такое часто встречается
Клиент
Марина, я записался на 11 января на вакцинацию . За 2-3 дня ещё раз сдам на АТ . Если опять скачок вверх - лучше отложить процедуру ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
показатель АТ не играет роли в вакцинации, у вас станет только больше АТ и более напряженный и продолжительный иммунитет после прививки
Клиент
Марина, а вирусолог Зверев на ютубе говорил , что при высоком титре опасна вакцинация . Поэтому я и хочу услышать мнения практикующих врачей
Клиент
Марина, вот лично я так понимаю ( прививка даёт стимуляцию антител . Но если организм переболевшего сталкивается с вирусом периодически и антитела превышаются - в чем разница между этой «природной» как бы прививкой и искусственной ?
Клиент
Марина, к сожалению, я не медик , поэтому рассуждаю по дилетантски. Просто хочу быть уверенным что поступаю правильно ( врачам безусловно верю и доверяю )
Терапевт, Гастроэнтеролог
скорее всего вирусолог имел ввиду феномен антителозависимого усиления инфекции.
Существует два основных механизма развития этого феномена. Один из них вообще невозможен при заболевании COVID-19 или при вакцинации от коронавирусной инфекции. О том, чтобы другой механизм сработал при вакцинации от COVID-19, пока нет никаких сообщений, несмотря на огромное количество вакцинированных людей.
По поводу природного и искусственного иммунитетов, то искусственный формирует более стойкий и напряженный иммунитет на конкретный антиген, природный зависит от количества попавшего в организм вируса и восприимчивости на этот момент времени иммунитета человека и является менее стабильным.
Клиент
Марина, то есть лучше подождать когда АТ немного упадут ?
Если иммунитет после болезни менее стойкий - почему болеющих после вакцинации 3% а повторно болеющих 0,75?
Клиент
Марина, вижу противоречие . Если бустерная доза прививки для бОльшего количества АТ, то как быть с этими словами врача ? Прочёл сейчас ( цитирую)

… Врач напомнил, что при ковиде (опять же не всегда, но бывает) наблюдается парадоксальное явление: антителозависимое усиление иммунного ответа. Выражаясь простым языком, примерно так: чем больше антител, тем хуже человеку при повторном заражении.
— Наличие антител, наоборот, приводит к тому, что человек быстрее сваливается в цитокиновый шторм, — пояснил Ершов.…
Терапевт, Гастроэнтеролог
я выше вам написала про 2 механизма феномена АТ зависимого ответа и про их реализацию в условиях ковид инфекции,это не мое личное мнение,это мнение ученых,занимающихся вопросами изучения данной инфекции. Данный эффект при уже почти 2летней пандемии не наблюдался,опять подчеркну,это не мое мнение!Это исследование! Ставить прививку или нет - личное мнение каждого,вы сами ответственны за свое здоровье.
Клиент
Марина, если я верно понимаю ( не как человек имеющий мед.образование ) - повторное заболевание при наличии антител НЕ даст того самого эффекта АЗУИ?