У ребёнка заложен нос

Подскажите,пожалуйста,у ребёнка 1год и 2месяца с сентября периодически насморк,в сентябре была небольшая температура пару дней и долго заложенностьВ конце ноября снова простыл,Називин и Аквамарис были в деле. 1 декабря уже на осмотре у лора заложенность прошла.Сейчас снова было немного сопелек и особенно к утру хрюканье, но дышит носом при этом.Не пойму где норма, где не норма.Здоров ли ребёнок или нужно ещё что-то делать.Со всех сторон что я не лечу ребёнка.Помогите советом!

Здравствуйте,Мария. После инфекционного процесса происходит гипертрофия лимфоидной ткани, а именно аденоидных вегетации , что приводит к сохранению такой симптоматике ,как : посапывание, храп , похрюкивание ,особенно в ночное время
Если нету выраженной заложенности , то кроме как прочищать носик с физ р- м перед сном ,ничего делать не нужно. Лимфоидная ткань придёт в норму самостоятельно и данная симптоматика пройдёт.
В комнате увлажнение воздуха.

Днем свободно носиком дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, спасибо большое за ответ! Видимо, из-за недостаточного постоянного увлажнения и остаются остаточные симптомы! Получается самой инфекции уже нет и при таких остатках можно ребёнку делать прививки ?

Мария, после острого процесса болезни должно пройти 10-14 дней и можно вакцинироваться.
Да, при отсутствии отделяемого из носа ,активном состояние ребёнка и температурой в норме ,вы можете продолжить вакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, огромное спасибо!

Принятый ответ

Не болейте , растите здоровенькими! С НАСТУПАЮЩИМ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, и вас так же))) всех благ!

Здравствуйте!
Учитывая описание скорее всего проблема в сухом воздухе, и соответственно слизистой приходится больше вырабатывать слизь и к у тру она стекает и соответствовать хлюпанье.

Для начала надо увлажнять слизистую носа так же аквалором, увлажнять в помещении и частое проветривание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Артур, спасибо большое за ответ! Да, влажность часто падает, не всегда увлажнитель работает. Видимо, действительно из-за сухого воздуха! Немного успокоили! Будем надеяться на победу над нашим хрюканьем

Добрый день! А в течение дня такая картина тоже сохраняется? Дома используете увлажнитель воздуха? Потому что сухой воздух при отсутствии катаральных явлений как раз может давать своего рода похрюкивание

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо большое за ответ! Возможно действительно из-за сухого воздуха. Так как не всегда увлажнитель работает.

Принятый ответ

В таком случае, обязательно включите дома увлажнитель воздуха: оптимальный климат для малыша - это температура воздуха 20-22 градуса, поэтому не забывайте проветривать, влажность 55-60%. Сухой воздух дает предпосылки к тому, что могут присоединяться быстрее вирусные агенты, потому что реснички слизистой носа хуже работают, заполнены вязкой слизью, поэтому вирусы легче проникают.
Обязательно промывайте носик раствором морской соли 3-4 раза в день, если есть сухость. В случае, если появится насморк и заложенность, то применять гипертонический раствор, например, аквалор протект или аквамарис стронг - лучше вытягивает сопли, снимает заложенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо огромнейшее за совет! Сегодня приобрели гипертонический раствор! Совсем забыла о них! Спасибо!

здравствуйте. в течение дня так же? дома стоит увлажнитель? потому что как правило в домах воздух сухой и возникают такие жалобы. плюс надо проветривать почаще помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Иван, спасибо большое за ответ! Увлажнитель действительно не всегда работает , вот и получаем вследствие этого проблемы с носом! Днём в принципе нормально всё. Есть разница, когда со слизью хлюпанье при насморке и когда действительно просто остаточное явление. То есть эпизодами похрюкает, но самих сопелек нет уже. Будем надеяться что ничего страшного! Спасибо!

Здравствуйте, по Вашему описанию ничего страшного у ребенка нет, никаких лекарст уже не требуется. Только увлажнение слизистой.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина, спасибо большое за ответ! Будем надеяться, что ничего страшного действительно нет! А то пугают отёками в пазухах

Не переживайте, отек всегда присутствует при насморке, а так же может быть спровоцирован прорезыванием зубов из-за притока крови!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина, как раз сейчас у нас зубы! Благодарю вас за ответ!

Принятый ответ

Не болейте!

Здравствуйте
У ребенка исключен аденоидит ? Необходимо чтобы лор врач посмотрел именно методом риноскопии, а не просто основывался только лишь на жалобах.

Носик необходимо Промывать с физ раствором несколько раз в день, посое прогулки, при возвращение из сада, перед сном.
Очень важно увлажнение воздуха в комнате где находится ребёнок до 55-60 %, потому что слизистая легко пересыхает и компенсаторно, пытаясь увлажниться, образует больше слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, спасибо большое за ответ! Месяц назад лор при осмотре не ставил такой диагноз, просто отёчность была.

На Здоровье!