Консультация нарколога /

Муж что-то употребляет? — вопрос №2593605

Добрвй день!
Муж (38 лет) с 16 лет употреблял алкоголь. Лет до 20 немного пива по выходным. (Подженились в 22) Потом чаще. 5 лет назад употребление через день крепкого алкоголя. В выходные сильно. Очень часто ругался на фоне алкоголя. Полгода назад после того, что сильно накосячил(чуть не погиб), решил бросить. Прошел курс по методу Аллена Кара. Успешно.
Я думала скоро у него восстановится психика (временами был очень нервный). Но через 2 месяца сильно поругались. Он кричал, бил все вокруг. В общем, я вдруг осознала, что его психозы не связаны с алкоголем, что он сам по себе нервный.
Я решила от него уйти, не жили 1 месяц. Периодически он мне звонил, у меня было ощушение, что он пьян, т.к. слегка заплетался язык. У него вообще, как только он выпьет 1 рюмку, сразу заметно и по разговору и глаза мутные. Потом он позвал встретится, глаза были мутные, язык слегка заплетался, как-будто рюмку выпил (когда выпивал больше, то и шаткая походка и кривой весь). Я спросила: ты выпил? Он мне дыхнул и сказал, что нет и не собирается. В общем, я вернулась, июль месяц.
Обычно мы лето проводили так: много ездили на природу, собирались его друзья с женами и все выпивали. Все работают/в достатке/дети и т.д.
Но это безалкогольное лето прошло абсолютно без поездок. Я занималась своей работой, была очень увлечена и то что он не "таскает" меня на все эти выгулы мне даже нравилось. Но он 2 раза в неделю ездил играть в покер с друзьми. Уезжает в 8 вечера и возвращается в 2-3 утра. Так и при пьянстве было, но не так регулярно. Ну и в общем-то, по сей день он ездит играть в покер 2-3 раза в неделю. Обычно я спала. Но этот месяц сама поздно ложусь и начала замечать, что приходит как-будто пьяный (но не сильно), зрачки вроде обычные, особо не вглядывалась. Но странно заплетается язык. Спрашиваю: ты под чем-то? Говорит: ты что, с ума сошла?
В общем, каждые 2 дня приходит поздно домой, не спит сразу. Не знаю во сколько зысыпает, но встает в 2-3 дня. В эти дни не ходит на работу (он предприниматель). Профукал несколько денежных сделок. Потому что у него "не было времени". Еще постоянно насморк. Говорит, что щекочет нос, чищает и нос раздражен. Говорит, что болеет ОРВИ, от этого и насморк. Все лето и говорил, что заболевает. И сейчас так же, но аргументирует так: раньше бухал -не болел; сейчас трезвый и к нему липнут вирусы, то продуло, тр замерз.
Каждую осень мы семьей летали на море. В этом году он говорит, что не хочет и дорого.
Мне же кажется, что он что то употребляет и ему просто сложно будет "что-то употребить". Так же на мой взгляд, он стал меньше кушать, точнее на отходняке не ест; жует шоколадки. К вечеру ужинает. Недавно пришел с работы и как будто тоже пьяный, кушать отказался, сказал что пообедал где то.
Я ему недавно сказала о своих волнениях, на что он сказал: ты что думаешь я бросил пить, что бы стать наркоманом? Что он ездит за рулем и т.д.
Но я чувствую, что он отдаляется. Его интересует только покер (играют просто для азарта).
И самое сложное это агрессия. Из за мелочи может так орать, что я потом по несколько дней прихожу в себя.
Похоже ли это на какое то употребление?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Светлана.
К сожалению однозначного ответа без анализов никто вам не даст.
В целом, можно подозревать из вашего описания что угодно, как употребление запрещенных веществ/аптечных рецептурных, так и не употребление а усталость или депрессивные состояния. Агрессия по вашим словам всегда была, то есть этот фактор вовсе убираем.
Употребляет ли запрещенные вещества кто-то из друзей в его окружении с которыми он играет в покер?
Стало ли расходоваться больше денег из семейного бюджета в неизвестном направлении?
Замечали ли вы что то необычное что он прячет в карманах, свертки, трубочки, скрученные купюры, трубки, таблетки, пакетики.
Стал ли он уединяться дольше обычного например в ванной комнате?
Известно ли вам хотя бы об одном эпизоде употребления ранее вашим мужем запрещенных веществ?
Принятый ответ
Клиент
В окружении да, употребляют; я не разбираюсь в веществах. Кто-то курит травку, кто-то нюхает что-то.
Про финансы не могу сказать, временами то есть деньги, то нет. Карманы не проверяла, ничего такого не находила. Единственное, зажигалку нашла в машине, хотя он давно не курит. Но это мог кто-то из приятелей. Он дома точно ничего такого держать не будет. Но у него есть офис свой небольшой, где он и собирается с друзьями.

Психолог
То что в окружении в котором ваш муж проводит 2-3 раза в неделю есть зависимые люди, конечно, увеличивает риски. Насморк может говорить об употреблении например, амфетамина или кокаина, но это лишь вероятность, их употребление сопровождается снижением аппетита, отсутствием сна, повышенной общительностью, расширением зрачков, выглядит как белый порошок, выдыхается через нос обычно и провоцирует насморк, могут быть кровотечения из носа при длительном употреблении по причине раздраженной слизистой.
Стал ли он чаще видеться с зависимыми друзьями в последнее время?
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!

Многие из наблюдаемых вами признаков, таких как неясная речь, мутные глаза, перемены в поведении (агрессивность и раздражительность), необычный режим сна, регулярные вечерние встречи с друзьями и ночи за покером, могут быть связаны с употреблением алкоголя или других веществ. Насморк и раздражение в носу также иногда косвенно указывают на употребление определённых наркотиков (например, кокаина), хотя такие симптомы могут быть вызваны и другими факторами, такими как сезонная аллергия или инфекция.

Частые приступы агрессии и напряжённости не всегда напрямую связаны с алкоголем или наркотиками. Эти особенности могут указывать на хронический стресс, депрессию, тревожное расстройство или другие эмоциональные проблемы, которые долгое время оставались нерешёнными.

Поскольку агрессия и вспышки ярости являются тревожными сигналами, то, если это поведение становится для вас эмоционально невыносимым, важно подумать о том, как позаботиться о своей безопасности и эмоциональных границах.
Принятый ответ
Клиент
Аллергии точно нет, насморк именно после вот таких вечеров особенно сильный.
Алкоголь он точно не употребляет.
Клиент
И еще, один приятель, с которым он тесно начал дружить, нюхает кокаин, мне сказали. Какие последствия могут быть? Вредно ли это для психики? Зависимость уже сформировалась? За полгода примерно? Какие еще признаки могут указывать?
Психиатр, Терапевт
За полгода частого употребления зависимость вполне может сформироваться, хотя скорость варьируется в зависимости от организма, дозировки и частоты.
Физические признаки: Частый насморк, заложенность носа или его воспаление (поскольку кокаин часто вдыхают через нос), расширенные зрачки, повышенная потливость, тремор рук, резкие перепады температуры тела.
Изменения в поведении: Повышенная активность, разговорчивость, беспокойство, раздражительность, затем резкий спад энергии. Возможна бессонница или, наоборот, сильная сонливость на "спаде".
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Светлана! Судя по описанным вами симптомам, действительно может быть вероятность, что ваш муж употребляет какие-то вещества. Признаки, такие как заплетание языка, изменения в поведении, агрессивные реакции и отклонения в режиме сна и питания, могут указывать на воздействие психоактивных веществ. Кроме того, его постоянные оправдания относительно здоровья и игра в покер могут служить способом избежать реальных проблем. Употребление алкоголя обычно связано с определенными паттернами поведения, и если ваш муж недавно бросил пить, возможен риск перехода к другим формам зависимости, например, к наркотикам или игромании. Важно открыто обсудить свои переживания с ним и попытаться понять, что происходит. При этом не забывайте заботиться о своем эмоциональном здоровье. Можно рассмотреть возможность обращения за помощью к специалистам или поддерживающим группам для вас обоих
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Светлана!
Точно сказать употребляет муж что-либо или нет сказать сложно, только с Ваших слов. Важно обратить внимание на поведение мужа, как он меняется, что он делает такого, что ему не свойственно, какие новые привычки, друзья, интересы появляются в его жизни и т.д.
У мужа была зависимость от алкоголя, он преодолел зависимость. Но, как правило, нужно посещать психотерапию постоянно, посещать группы Анонимных Алкоголиков, чтобы работать над причиной зависимости, отслеживать свои состояния, отслеживать, что провоцирует употребить ПАВ вновь. Муж употреблял алкоголь, но работал ли он над причинами? Ведь зависимость можете переходить в другую зависимость. Вы пишите, что муж играет в покер, а это тоже зависимость, хоть и не химическая. В любом случае зависимость есть и над ней нужно работать. Есть группы Анонимных Лудоманов/Игроманов. Ведь что-то стоит ЗА зависимостью.
Вы описываете у мужа изменения в поведение, заплетается язык, потеря аппетита, заложен нос и т.д. А ДО этого Вы этого не замечали.
Вы пишите, что муж проявляет агрессию, возможно, ему сложно с этим справиться самостоятельно, его что-то провоцирует и ему нужна помощь психиатра очно, работать с психотерапевтом или с психологом. Также можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны.
А Вам важно работать с со-зависимостью.
Созависимость характеризуется тем, что человек полностью погружается в жизнь другого человека (в мужа, к примеру), обычно чаще всего зависимого от алкоголя, азартных игр.
У созависимых часто низкая самооценка, они винят себя во всем, боятся одиночества, хотят быть нужными и важными для другого. Они преданные, нуждаются в муже.
Вы можете ознакомиться с треугольником «Карпмана» — «жертва», «спасатель», «преследователь».
«Жертва» — Жалуется, обесценивает себя.
«Спасатель» — Помогает, спасает других.
«Преследователь» — Обвиняет, критикует.
Но, эти роль могут меняться. И чтобы из них выйти, нужно работать над этим, нужна психотерапия.