Консультация гинеколога /

Анализы. Впч, цитология, лечение и как вывести вирус? — вопрос №724234

Здравствуйте. Скажите пожалуйста если мазок на флору в норме, то какой он может быть на цитологию? И как они вообще связаны? У меня обнаружен впч 45 типа. Есть папилломы в паховой области. Доктор сказала что папилломы это не страшно и не связано с этим типом вируса. Очень переживаю, жду результат цитологии. Подскажите пожалуйста.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, цели у мазков разные , потому и результаты направлены на разную информацию, есть небольшая связь мазков ,но в целом этот хороший мазок не гарантирует норму в цитологии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Общий мазок без воспаления,

Но необходимо дождаться цитологию. Это разные абсолютно исследования. И связи особой нет.
Вы знаете примерно когда результат должен прийти?
Принятый ответ

Клиент
Юлия, не знаю. Сдавала 28 декабря в клинике. Следующий приём 8 января. Будут делать кольпоскопический. Пошла к дерматологу по поводу папиллом назначили изопринозин. Скажите пожалуйста какова вероятность илиминации вируса?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лечения ВПЧ не существует,
Таблетки - это абсолютно НЕ гарантия, что будет эффект от них.

Организм сам бореться с вирусами,
ВПЧ как правило переходит в НЕактивное состояние от 6-12 месяцев и дольше,

Главное, контроль за шейкой.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Отсутствие воспалительной реакции в мазке на микроскопию не исключает возможную патологию на шейке матки. Дождитесь результата цитологии.
Анализ на ВПЧ сдавали не менее чем на 12 типов и как давно выявили наличие ВПЧ? Определяли вирусную нагрузку? Учитывая наличие ВПЧ 45 типа рекомендую провести расширенную кольпоскопию для исключения визуальных изменений на шейке матки, так как иногда цитологическая картина может не соответствовать кольпоскопической картине. В таком случае нужно будет далее провести punch-биопсию из подозрительных мест.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, анализ на впч сдала 22 декабря.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Дождитесь цитологии, изопринозин пока не принимайте. Важно выполнить кольпоскопию тоже.
Клиент
Дмитрий, на расширенный раньше не отправляли . Всегда сдавала на 16, 18 всегда были отрицательные. Кольпоскопию и цитологию делали два года назад всё было в норме без атипии. Скажите пожалуйста какова вероятность что вирус покинет организм и что нужно делать? Я сейчас в панике.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Не паникуйте! Когда Вам выявили 45 тип, если Вы пишете, что всегда сдавали только 16 и 18 и они были отрицательны?
Сдайте мазок на ВПЧ с вирусной нагрузкой и возможностью интеграции в геном. Этот анализ покажет насколько агрессивен вирус у Вас и как его сдерживает иммунитет. Бывает транзиторное носительство ВПЧ - при этом его ДНК не встраивается в Ваши клетки и никакого вреда вашему здоровью не несет. Элиминация вируса может быть спонтанной при низкой вирусной нагрузке. Чем выше нагрузка тем выше вероятность изменений на шейке матки. Но для полноты картины все-таки важно проведение дополнительно кольпоскопии.
Клиент
Дмитрий, а как быть с папилломами в паховой области?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Их удаление не гарантирует появления вновь. Если Вас они беспокоят, либо они постоянно травмируются - удалите, способ удаления не важен - какая есть возможность (либо это радиоволновое удаление, либо лазерное).
Клиент
Дмитрий, результаты анализов прикрепила, посмотрите пожалуйста. И подскажите как называется анализ, который определяет вирусную нагрузку?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
У Вас только качественные анализы на ВПЧ. Для определения вирусной нагрузки нужен количественный анализ. В Новосибирске такой анализ можно сдать в лаборатории Хеликс - Human Papillomavirus высокого канцерогенного риска (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68 типы), ДНК количественно, скрининг с определением возможности интеграции вируса в геном [реал-тайм ПЦР] -код услуги 09-184
Клиент
Дмитрий, извините за беспокойство, но сегодня пришли результаты на ИППП. Выявили грднереллу. Насколько всё серьезно и как может отразиться на впч? Фото прилагаю
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
На ВПЧ это не отразится. Гарднерелла - условный патоген, который может жить во влагалищном биотопе и в норме. Для назначения лечения баквагиноза должная быть клиника и не менее 3 критериев постановки лиагноза.
Мы лечим не анализы а пациента.
Клиент
Дмитрий, а показатель 10 в 4 это норма . И возможно от этого избавиться? Были две замершие беременности за последние 11 месяцев на сроке 8 недель. До этого не было ни беременностей ни абортов, ничего. Спермограмма в норме.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Очень странный анализ - часть определена микроорганизмов качественно, часть полуколичественно. Все таки лучше сдать фемофлор 16, где определение всех микроорганизмов идет количественным методом. Учитывая прерывания беременностей в сроках 8 недель стоило бы посмотреть кровоток в матке (оценка перфузии), при условии исключения явных тромбофилий, а также оценить состояние эндометрия в фазу окна имплантации. Срок 8 недель - конец первой волны инвазии трофобласта, чаще ассоциирован с проблемами регионального кровотока
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Они не взаимосвязаны.
Мазок на флору показывает есть ли признаки воспалительного процесса во влагалище, циталогия показывает есть ли злокачественные изменения шейки матки или нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! мазок на жидкостную цитологию - исследует клетки на атипию
Принятый ответ
Клиент
Светлана, в последний раз кольпоскопия и анализ на цитологию делала два года назад, всё было в норме. Но расширенный на впч никто не отправлял. Сдавала только на 16 и 18 типы. Всегда были отрицательные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Смотрите, ВПЧ имеется приблизительно у 70-80% населения в мире, даже онкогенные типы, но лечение необходимо только в том случае, если есть клинические изменения по жидкостной цитологии - дисплазия, атипия или, не дай Бог, онкология?
ВПЧ чаще всего самостоятельно эллиминируется из организма в течение 1-2 лет, когда есть хороший иммунитет, если изменений не будет по цитологии, то не переживайте, вирус просто находится внутри вас, но ничего плохого вам не делает
Клиент
Светлана, а как быть с папилломами в паховой области?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще их лучше удалить лазером
Клиент
Светлана, а электрокоагуляция является подходящим методом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно лазером удаляют, сейчас это не проблема