Боль в колене

Добрый день. Супруга беспокоит боль в колене, чаще по вечерам. Не связанная с физическими нагрузками. Сделали МРТ, прошу помочь разобраться с заключением. Занимается хоккеем. Можно ли продолжать физическую нагрузку такого рода?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Можно ли продолжать физическую нагрузку такого рода?
Не желательно продолжать. Рекомендовано плавание.
Если все-таки продолжит играть, то только примерно в таком бандаже
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Кроме того рекомендован длительно Диклофенак гель 5% 2р в день.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат по 30 инъекций на курс через день.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.

Есть повреждение мениска 2 ст.
Когда дорвется до 3 ст - придется делать артроскопию.
Поэтому я бы с хоккеем заканчивал.

Принятый ответ

Физические нагрузки нельзя, можно усугубить разрыв мениска до 3й ст.
Ноющая боль при повреждении менисков сустава не характерна, поэтому к дообследованию нужно сдать ревмопробы, исключить воспалительный процес ревматоидного характера.