Сильнейшие приступы тахикардии
Здравствуйте. У меня, вероятно, на почве ВСД и тревожного расстройства (уже задавала ранее вопрос по этому поводу) - панические атаки. В этом состоянии начинается тахикардия, может до 190 ударов, я пугаюсь, все еще хуже, мутит, в висках пульсация, страх просто сильнейший, бывает давление подскакивает высоко - самое наблюдала 170/100. Вообще для меня нормальное давление 90/60, 100/70, может 110/70. Но тоже часто бывает так, что верхнее 97, к примеру, а нижнее 72. Или при приступах верхнее 127, нижнее уже 100. Тоже переживаю очень. + при болях в животе - тахикардия, тоже может до 115. Тахикардия почти постоянно - при малейшей волнении, после еды, с утра после сна. Сделала ЭКГ штук миллион, наверное. Всегда в норме, не считая тахикардию, если фиксируется в приступе. В общем, пока только начала сессии с психологом, принимать нейролептик тоже только начала и боюсь его, к тому же, вдруг, спровоцирует тахикардию (в побочках), либо повышение АД (это уже на форумах начиталась). Я при приступах принимаю анаприлин под язык, до 10-20 мг, не больше, но почти каждый день и уже давно, около пяти месяцев. Чаще всего он мне хорошо помогает, но вот мой вопрос - можно ли так пить часто его? И, может, мне ещё нужно сдать какие-то анализы, вдруг проблема со стороны сердца, сосудов? Какие препараты принимать лучше? Опасно ли это вообще, потому что тахикардия почти всегда, а сильные приступы вообще каждый день почти, бывает и по два раза. Переживаю, что сердце изнашивается, сосуды. ТТГ в норме, УЗДГ сосудов мозга - эхо-признаки гиперперфузии в артериях основания мозга на фоне гипертонуса (признаки функционального ангиоспазма), в интракраниальных отделах ПАV4, в базилярной артерии гиперперфузия на фоне гипотонуса. Пройти ли ещё какие-то обследования, какие препараты принимать, можно ли принимать анаприлир, корвалол и можно ли принимать их вместе? И насколько состояние опасно моё, могу ли умереть там внезапно или еще что? Мне 20 лет всего. Хотелось бя ещё пожить нормально. Спасибо за отклик.
Принятый ответ
Добрый день, у Вас есть экг на фоне приступа аритмии?
Анна, здравствуйте. Документ прикрепила, правда там за июнь месяц обе.
Там конечно не 190, там 136-это действительно синусовая тахикардия , если Вы тревожны, то это характерно и в первую очередь нужно подавлять эту вегетативную активность
Анна, это в момент тонометр ппоказывает цифру 190, но обычно, конечно, никогда долго не задерживается такая цифра. просто подскакивает от страха, паники до такой цифры, вот и переживаю, что сердце может не выдержать.
Выдержит, но нужно успокоительные Вам пить
Анна, а подскажите ещё, пожалуйста, можно ли нейролептики, седативные с бета-блокаторами принимать?
Можно, но в небольших дозах и постепенно уходить
Анна, больше обследования никакие
проходить нет необходимости? или все же стоит?
Проверить железо и ферритин
Анна, спасибо Вам за отклик. С Новым Годом :)
И Вас! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ, общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин проверяли?
Олеся, здравствуйте. Из вышеперечисленного только общий анализ крови, там все в пределах нормы. Стоит пройти все, что Вы написали?
Да. УЗИ сердца для исключения органической патологии со стороны сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости, сывороточное железо и ферритин для исключения латентного железодефицита, так как в нём может быть причина ваших жалоб.