Синусовая тахиаритмия
Здравствуйте, мне 19 лет, вчера была на приёме у кардиолога, до этого проходила Узи сердца и суточный мониторинг ЭКГ. Диагноз у меня звучит так: вегетативная дисфункция с синдромом нарушения по ритму, по типу синусовой тахиаритмии. Кардиолог прописал конкор кор 2,5. Выпила с утра одну таблетку, прошло 4 часа, на данный момент у меня лёгкое головокружение, холодные конечности и какая то паника( возможно потому что начиталась не очень хороших отзывов на счёт этого препарата). Давление на данный момент 110/73. Моё нормальное давление в районе 120/80 и чуть выше. Переживаю, что сильно снизит и нормальна ли такая реакция?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
От учащенного сердцебиения можно ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день, не снижает давление.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, Здравствуйте, все из перечисленного сдала, все в норме
При повышенной тревожности можно добавить магне в6.
Принятый ответ
Здравствуйте, если на фоне конкора снижается давление, лучше перейти на ивабрадин 5 мг 1 или 2 раза в сутки.
Для уточнения причин тахикардии сдайте кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синусовая тахиаритмия не диагноз, а симптом, как правило имеющий другие внесердечные причины. Может возникать при дефицитных состояниях, гормональном дисбалансе, тревоге, частой подверженности стрессам.
Дозу Конкора попробуйте снизить до 1.25 мг при плохой переносимости препарата, и вообще как бы строгих показаний у вас нет к его назначению.
В причинах тахикардии нужно разбираться, а не «глушить» ее бета-блокаторами.
Принятый ответ
Добрый день. Прежде всего нужно исключить причины тахикардии: сдайте общий анализ крови, ферритин, ТТГ, электролиты крови калий, магний. Тахикардия также может быть на фоне повышенной тревожности, переутомления, недосыпания, низкой тренированности организма . Приложите, пожалуйста, протокол УЗИ и холтера.
Елена Викторовна, прикрепила
Ева, по УЗИ сердца норма. По холтеру никаких патологических нарушений ритма нет. Тахикардия физиологична на нагрузке, ночью снижение ЧСС до 46 уд/мин- это норма
Показаний к приему конкора и других пульс-урежающих препаратов у вас нет. В молодом возрасте часто бывает склонность к тахикардии. Возможно, также причина - анемия, железодефицит, патология щитовидной железы, повышенная тревожность, низкая тренированность организма, курение. Необходимо сдать анализы, скорректировать образ жизни
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас симптомы связаны с тем, что лично для вас доза конкора могла оказаться большой. В данной ситуации врачи могут советовать уменьшить дозу до 1,25 мг 1 р д под контролем АД, ЧСС. Уточните, какой именно уровень ферритина у вас? Вас можно назвать тревожным человеком? Не курите? Крепки чай, кофе любите пить?
И пройдите пожалуйста тест:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Наталья Викторовна, Ферритин 33, курю, очень тревожный
А вес и рост при этом какие? Что по тесту? Сколько сигарет в день курите? Кофе крепкого, чая много пьете?
Наталья Викторовна, рост 176, вес 74. По тесту тревога-20, депрессия-10. Курю электронную сигарету. Кофе, энергетики не пью почти год. Чай очень часто пью, но пакетированный
Ферритин желательно иметь примерно равный весу. То есть у вас дефицит.
Электронные сигареты тоже могут влиять на учащение пульса. По результатам теста обратиться к психотерапевту.
Вероятно коррекция этих факторов поспособствует уходу с пульсурежающих препаратов за ненадобностью
Здравствуйте, Ева.
Конкор влияет на уровень АД, и Ваши симптомы могут быть связаны с пониженным для Вас АД.
Рекомендую уменьшить дозу на 1/2 таб и понаблюдать за пульсом и АД.
Планово обязательно сдайте ОАК, ферритин, чтобы исключить железодефицит.
Гормоны- ТТГ, Т4 своб, кортизол
Электролиты- калий, магний.
Курсом при учащенном пульсе можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- способствует нормализации пульса, положительно влияет на нервную систему.
Ограничьте потребление кофе/энергетиков, если есть вредные привычки, важно их исключить, старайтесь соблюдать режим труда и отдыха.
Если есть повышенная тревожность, панические атаки, могут помощь противотревожные препараты. Начать лучше с более слабых, растительных, например, Новопассит, Персен. Если эффект будет незначительным, проконсультируйтесь с психотерапевтом
Здоровья Вам!