Консультация терапевта /

Анализ крови. Нужна расшифровка — вопрос №2599143

Нужна помощь в расшифровке анализа крови

Жалобы на ком в горле и давление в шее.
Лора посетила. Синусит и фарингит не в острой фазе. Назначил лечение без а/б. Полоскать и орошать

Для эедокринолога сдала кровь на тт
Узи щитовидки (увеличена, некритично 21 из 18) жду приема

К гастроэнтерологу записалась, еще не была

Вопрос - Вижу в крови какой то кошмар по значениям. Что это значит? Помогите расшифровать? Мой терапевт никак не прокомментировала

Возраст: 41

Хронические болезни: Синусит Эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото с результатами анализов.
К обследованию с учетом жалоб рекомендую выполнить фэгдс для исключения патологии пищевода.
Появлению жалоб не предшествовали стрессовые ситуации?
Клиент
Прикрепились вроде. 2 листа одного исследования

Стрессовые ситуации были :(

Еще примерно с месяц назад сдавала мазок у гинеколога, там тоже лейкоциты повышены.

Терапевт
Биохимия крови неплохая.
Единственное отклонение- повышение уровня холестерина. Нужно сдать кровь на липидограмму, чтобы понять, за счёт какой фракции повышен уровень холестерина, а также сделать УЗДГ сосудов шеи для исключения в них атеросклеротического процесса. Рекомендую до получения результатов соблюдение гипохолестериновой диеты.
По результату общего анализа крови- признаки бактериального воспаления. К слову, уровень холестерина на фоне инфекционоого процесса тоже может быть повышен.
Вы указали, что есть признаки фарингита и синусита и что решили обойтись без антибиотика. Но с учетом общего анализа крови показания к приему антибиотика есть. И я бы рекомендовала при отсутствии аллергии на антибиотики пенициллиновой группы прием амоксиклава (875+125 мг 2 р/д на 7 дней) .
В общем анализе крови- признаки железодефицитной анемии средней степени тяжести.
Рекомендую проверить уровень ферритина крови.
Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл, а в идеале должен быть равен вашему весу.
При железодефицитной анемии обычно я рекомендую своим пациентам феррум лек или сорбифер по 1 т- 2 р/д 1 мес. Через месяц- контроль общего анализа крови и уровня ферритина.
Если уровень гемоглобина будет в норме, а уровень ферритина ниже 30 нг/мл, нужно будет продолжить прием препарата железа, но по 100 мг -1 р/д (феррум лек или сорбифер по 1 т 1 р/д) в течение ещё 2 мес. И через 2 мес. проверить уровень ферритина крови.
Скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
Причиной железодефицитной анемии может быть нерациональное питание, трудности в усвоении железа, низкобелковая диета, прием препаратов, затрудняющих всасывание железа, проблемы с жкт, гинекологические проблемы, хроническая кровопотеря (при менструациях, при геморроидальных кровотечениях...).
Рекомендую для выяснения причины железодефицита дообследоваться у терапевта, гинеколога с учетом жалоб.
Для исключения смешанного характера анемии рекомендую сдать кровь на вит В12 и фолиевую кислоту.
С учетом жалоб на ком в горле и с учетом наличия анемии необходимо выполнить фэгдс.
Ощущение кома в горле возможно и на фоне стресса, повышенного уровня тревожности. Поэтому рекомендую стрессы по возможности минимизировать. Можете курсами по 2 недели принимать седативные препараты на основе трав в любой удобной для вас форме (пустырник, валериана, новопассит, персен, фитоседан...)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии средней степени
Признаки воспаления
Рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация гинеколога.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.
Показан приём антибактериального препарата.
В таких случаях рекомендуется амоксиклав 1000 мг 1т 2раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты и нейтрофилы), возможно перенесенной, если Лор-врач не отметил острого процесса.

Признаки анемии средней степени тяжести (снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы). Тромбоциты повышаются компенсаторно на фоне анемии. Восполните железодефицит и они снизятся.
Для уточнения типа анемии рекомендуется кровь на уровень ферритина, фолиевой кислоты и витамин B12.
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса контроль общего анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, наладить режим дня и обеспечить хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.

Пройдите обследования для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога

В биохимии повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина рекомендуется сдать липидограмму крови.
Для контроля уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне можно начать следовать средиземноморской диете. Кроме того, рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев.

Частая причина кома в горле- стресс. Видела в сообщении выше, что стресс был. Рекомендую пропить Магне в6 по 2 т 3 р в день, 1 месяц; афобазол ретард по 1 т 1 р в день, 1-2 месяца. Если эффекта не будет, консультация психотерапевта
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа есть анемия средней степени тяжести- необходим поиск причины анемии ( возможно обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Так же есть признаки бактериальной инфекции- перед началом приема антибиотика выполнить СКТ органов грудной клетки.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас анемия
Выраженная
Вероятно вторичная
Сходить на прием к гинекологу
Сделать флг грудной клетки
Сделайте узи брюшной полости
Сделайте ФГДС и колоноскопию