Анализ крови. Нужна расшифровка
Нужна помощь в расшифровке анализа крови Жалобы на ком в горле и давление в шее. Лора посетила. Синусит и фарингит не в острой фазе. Назначил лечение без а/б. Полоскать и орошать Для эедокринолога сдала кровь на тт Узи щитовидки (увеличена, некритично 21 из 18) жду приема К гастроэнтерологу записалась, еще не была Вопрос - Вижу в крови какой то кошмар по значениям. Что это значит? Помогите расшифровать? Мой терапевт никак не прокомментировала
Здравствуйте.
Прикрепите фото с результатами анализов.
К обследованию с учетом жалоб рекомендую выполнить фэгдс для исключения патологии пищевода.
Появлению жалоб не предшествовали стрессовые ситуации?
Прикрепились вроде. 2 листа одного исследования
Стрессовые ситуации были :(
Еще примерно с месяц назад сдавала мазок у гинеколога, там тоже лейкоциты повышены.
Принятый ответ
Биохимия крови неплохая.
Единственное отклонение- повышение уровня холестерина. Нужно сдать кровь на липидограмму, чтобы понять, за счёт какой фракции повышен уровень холестерина, а также сделать УЗДГ сосудов шеи для исключения в них атеросклеротического процесса. Рекомендую до получения результатов соблюдение гипохолестериновой диеты.
По результату общего анализа крови- признаки бактериального воспаления. К слову, уровень холестерина на фоне инфекционоого процесса тоже может быть повышен.
Вы указали, что есть признаки фарингита и синусита и что решили обойтись без антибиотика. Но с учетом общего анализа крови показания к приему антибиотика есть. И я бы рекомендовала при отсутствии аллергии на антибиотики пенициллиновой группы прием амоксиклава (875+125 мг 2 р/д на 7 дней) .
В общем анализе крови- признаки железодефицитной анемии средней степени тяжести.
Рекомендую проверить уровень ферритина крови.
Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл, а в идеале должен быть равен вашему весу.
При железодефицитной анемии обычно я рекомендую своим пациентам феррум лек или сорбифер по 1 т- 2 р/д 1 мес. Через месяц- контроль общего анализа крови и уровня ферритина.
Если уровень гемоглобина будет в норме, а уровень ферритина ниже 30 нг/мл, нужно будет продолжить прием препарата железа, но по 100 мг -1 р/д (феррум лек или сорбифер по 1 т 1 р/д) в течение ещё 2 мес. И через 2 мес. проверить уровень ферритина крови.
Скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
Причиной железодефицитной анемии может быть нерациональное питание, трудности в усвоении железа, низкобелковая диета, прием препаратов, затрудняющих всасывание железа, проблемы с жкт, гинекологические проблемы, хроническая кровопотеря (при менструациях, при геморроидальных кровотечениях...).
Рекомендую для выяснения причины железодефицита дообследоваться у терапевта, гинеколога с учетом жалоб.
Для исключения смешанного характера анемии рекомендую сдать кровь на вит В12 и фолиевую кислоту.
С учетом жалоб на ком в горле и с учетом наличия анемии необходимо выполнить фэгдс.
Ощущение кома в горле возможно и на фоне стресса, повышенного уровня тревожности. Поэтому рекомендую стрессы по возможности минимизировать. Можете курсами по 2 недели принимать седативные препараты на основе трав в любой удобной для вас форме (пустырник, валериана, новопассит, персен, фитоседан...)
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии средней степени
Признаки воспаления
Рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация гинеколога.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.
Показан приём антибактериального препарата.
В таких случаях рекомендуется амоксиклав 1000 мг 1т 2раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты и нейтрофилы), возможно перенесенной, если Лор-врач не отметил острого процесса.
Признаки анемии средней степени тяжести (снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы). Тромбоциты повышаются компенсаторно на фоне анемии. Восполните железодефицит и они снизятся.
Для уточнения типа анемии рекомендуется кровь на уровень ферритина, фолиевой кислоты и витамин B12.
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса контроль общего анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, наладить режим дня и обеспечить хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.
Пройдите обследования для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога
В биохимии повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина рекомендуется сдать липидограмму крови.
Для контроля уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне можно начать следовать средиземноморской диете. Кроме того, рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Частая причина кома в горле- стресс. Видела в сообщении выше, что стресс был. Рекомендую пропить Магне в6 по 2 т 3 р в день, 1 месяц; афобазол ретард по 1 т 1 р в день, 1-2 месяца. Если эффекта не будет, консультация психотерапевта
Здравствуйте
По результатам анализа есть анемия средней степени тяжести- необходим поиск причины анемии ( возможно обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Так же есть признаки бактериальной инфекции- перед началом приема антибиотика выполнить СКТ органов грудной клетки.
Добрый день
У вас анемия
Выраженная
Вероятно вторичная
Сходить на прием к гинекологу
Сделать флг грудной клетки
Сделайте узи брюшной полости
Сделайте ФГДС и колоноскопию