Биохимия крови неплохая.
Единственное отклонение- повышение уровня холестерина. Нужно сдать кровь на липидограмму, чтобы понять, за счёт какой фракции повышен уровень холестерина, а также сделать УЗДГ сосудов шеи для исключения в них атеросклеротического процесса. Рекомендую до получения результатов соблюдение гипохолестериновой диеты.
По результату общего анализа крови- признаки бактериального воспаления. К слову, уровень холестерина на фоне инфекционоого процесса тоже может быть повышен.
Вы указали, что есть признаки фарингита и синусита и что решили обойтись без антибиотика. Но с учетом общего анализа крови показания к приему антибиотика есть. И я бы рекомендовала при отсутствии аллергии на антибиотики пенициллиновой группы прием амоксиклава (875+125 мг 2 р/д на 7 дней) .
В общем анализе крови- признаки железодефицитной анемии средней степени тяжести.
Рекомендую проверить уровень ферритина крови.
Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл, а в идеале должен быть равен вашему весу.
При железодефицитной анемии обычно я рекомендую своим пациентам феррум лек или сорбифер по 1 т- 2 р/д 1 мес. Через месяц- контроль общего анализа крови и уровня ферритина.
Если уровень гемоглобина будет в норме, а уровень ферритина ниже 30 нг/мл, нужно будет продолжить прием препарата железа, но по 100 мг -1 р/д (феррум лек или сорбифер по 1 т 1 р/д) в течение ещё 2 мес. И через 2 мес. проверить уровень ферритина крови.
Скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
Причиной железодефицитной анемии может быть нерациональное питание, трудности в усвоении железа, низкобелковая диета, прием препаратов, затрудняющих всасывание железа, проблемы с жкт, гинекологические проблемы, хроническая кровопотеря (при менструациях, при геморроидальных кровотечениях...).
Рекомендую для выяснения причины железодефицита дообследоваться у терапевта, гинеколога с учетом жалоб.
Для исключения смешанного характера анемии рекомендую сдать кровь на вит В12 и фолиевую кислоту.
С учетом жалоб на ком в горле и с учетом наличия анемии необходимо выполнить фэгдс.
Ощущение кома в горле возможно и на фоне стресса, повышенного уровня тревожности. Поэтому рекомендую стрессы по возможности минимизировать. Можете курсами по 2 недели принимать седативные препараты на основе трав в любой удобной для вас форме (пустырник, валериана, новопассит, персен, фитоседан...)