Консультация педиатра /

Режим у ребёнка — вопрос №726610

Здравствуйте, ребёнку 1 месяц т 2 недели, 2 сутки подряд, просыпается в 2 часа ночи, а то и в 3, и можем так просидеть до, 9 утра за это время ребёнок, может поплакать могла и уснуть, но только у меня на руках, стоило положить в кровать, сразу просыпаться и плачет что это может быть? И когда ребёнку можно устанавливать режим дня?

Педиатр
Здравствуйте, Если ребенок в целом просто не спит и быстро успокаивается на ручках, вряд ли что то болит. У деток бывает инверсия сна- путают день и ночь. Это надо переждать , само восстановится. Если ребенок всё же больше плачет, возможно, что то болит все таки. Надо разбираться. У вас указан "Пиелонефрит", это у кого?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, это у меня, она иногда поджимает ноги, я думаю это колики...

Педиатр
Как раз в месяц начинаются младенческие колики, и ночью могут усиливаться. Тоже могут быть причиной просыпаний Начните препараты от газиков. . Можно давать пока только ближе к вечеру и ночи. Посмотрите на эффект.
Педиатр
У ребёнка в данном возрасте нет понятия режима дня. У него еще даже уиркадные ритмы не установлены (понятие день/ночь)
Так что это вариант нормы, подстраивайтесь под ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, а в каком возрасте, можно устанавливать ребёнку режим?
Педиатр
Не ранее 3х месяцев
Педиатр
Добрый вечер. Не исключена, что ребенка что-то беспокоит, возможно, кишечная колика. Когда держите на руках, ваше тепло согревает животик и ребенку легче.
Иногда младенцы, как говорят, путают день и ночь. Со временем жт от проходит,. Сейчас ещё сложно гово но тот о режиме дня. Главное, отладить режим кормления, можно по требованию. А можно пытаться кормит по часам. Выбор за вами
Удачи
Принятый ответ
Клиент
Валентина, а можно ли, ребёнку не давать крепко спать по вечерам? Чтобы смогла побольше спать ночью или это плохо влияет на её психику?
Педиатр
Я думаю, что так вытолько хуже сделаете, все наладится, потерпите немного
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте! Режим дня можно начать уже устанавливать в 1 месяц. Кормление каждые 3 часа 7-8 раз в день, дневных снов должно быть 6-7 по 2-2,5 часа, ближе к 2 месяцам должен сформироваться ночной сон по 7-8 часов.
К самостоятельному засыпанию ребенок готов в 2 месяца.
Потихоньку отучайте спать на руках, покормили, поносили столбиком ( 15-20минут), пообщались, положили в кроватку и оставили, надо дать возможность уснуть самой, если сильно заплачет опять возьмите на руки и как начнет засыпать кладете в кроватку. Можно заранее положить теплую пеленку в кровать, чтобы комфортнее было ей спать. Дети хорошо спят в специальных коконах для малышей, они любят когда тесно, как в утробе. Можете включить белый шум на время засыпания.
Также в этом возрасте у ребенка могут быть колики, поэтому не забывайте перед каждым кормлением выкладывать на живот, делать поглаживающий массаж живота. И если повышено газообразование, можно подавать препарат на основе симетикона.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у нас пока нет ночных снов, спит дай бог 3 часа и все
Детский невролог, Педиатр
Постепенно увеличивайте самый длинный ночной сон, не подходите сразу, кормление передвигайте по 15 минут каждый день, постепенно ребенок привыкнет, что ночью надо спать. Свет не включайте, разговаривайте тихо. Покормите, на руках вертикально поносите и в кроватку.
Ночью дети хнычут, не проснувшись, попробуйте не подходить, поплачет и уснет. Этот прием лучше применять после 2 месяцев, а пока постепенно увеличивайте перерыв между ночными кормлениями.
Педиатр
Здравствуйте,вероятнее всего у ребеночка колики. Для установления режима ещё рано, кормим по требованию. Режимные моменты вырабатываются ближе к 3-4 месяцам, а чаще всего уже только с введением прикормов.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Внутриутробно у малыша был свой режим дня и ночи, кормления и прочее. С рождения это состояние постепенно изменяется с вашей помощью. Но иногда бывают такие регрессии - это временно, не переживайте. ПРисматривайтесь, приспосабливайтесь к малейшим изменениям в поведении малыша