Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №3115623

Здравствуйте! Начался кашель у ребенка, отхаркивающий, пролечили Геделиксом 7 дней, стало намного лучше, но кашель всё равно не прошёл полностью! Уже не знаю что делать с ним?! При этом ходили к врачу, слушались, в лёгких всё чисто, насморка нет! Сейчас пьем грудной сбор номер 4! Ребёнку 3 года! Подскажите что делать с кашлем, может что то попить ещё

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Геделикс и другие муколитики не рекомендуется использовать детям до пяти лет. Так как они разжижают мокроты, а детки не умеют её эвакуировать. Кашель как часто? Постоянно кашляет? Или может утром или вечером? Во сне кашляет? Других жалоб у ребёнка нет?
Принятый ответ
Клиент
Утром, после сна, вечером когда уснёт, может в течении дня пару раз покашлять! Других жалоб нет, во сне бывает покашляет, но очень редко

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По описанию, это остаточный кашель. Он пройдёт в течение двух недель в таком случае обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
И проветривание помещения,больше ничего делать не нужно, пить сиропы тоже не нужно
Педиатр
Здравствуйте ! 🤝

Геделикс и и другие муколитики обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты. Есть риск затяжного кашля после их применения.

Кашель частый или чаще утром/вечером?
Принятый ответ
Клиент
Утром, вечером, в течение дня очень редко
Педиатр
В таком случае можно предположить, что это остаточный кашель после ОРВИ и использования муколики

В подобных случаях обычно рекомендуют проводить ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 р/сут (не перед сном), затем вибрационный массаж грудной клетки на 3-5 дней
Педиатр
Здравствуйте!
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Из-за проводимого лечения (прием геделикса, грудного сбора и тд) кашель, вероятнее, и остается.

Остаточные явления могут быть до месяца.

Если в легких чисто,
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Подскажите,, кашель какой? Сухой или влажный?. В ночное время беспокоит? Геделикс по возрасту вам противопоказан, он усилит кашель
В таких случаях рекомендуется:
-ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день
- после ингаляции дренажный массаж
-спать с приподнятым головным концом
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
Принятый ответ
Клиент
Кашель влажный, ночью очень редко, в основном с утра, и вечером как уснёт может покашлять чуть
Педиатр
По описанию вероятнее всего слизь стекает по задней стенке глотки, что дает и кашель
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)
Клиент
Сейчас спит и во сне начался кашель, но не скажу, что влажный
Педиатр
Предлагайте воду для снятия кашля
В таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатром, чтобы послушать лёгкие
Клиент
Лёгкие чистые, слушали, ходили уже раза 4
Педиатр
Тогда примерно улучшение будет через 5-7 дней, если рекомендации выше соблюдать
Педиатр
Здравствуйте! В данной ситуации может быть рекомендована физическая активность на свежем воздухе(прогулки), полноценное питание, здоровый сон, адекватный(достаточный) питьевой режим. Остаточный кашель после респираторных вирусных инфекций может сохраняться до двух месяцев. При кашле можно использовать пастилки (рассасывание снижает кашлевой рефлекс)-чупа-чупс и др. Если кашель доставляет сильный дискомфорт, мешает спать, можно использовать ингаляции с физраствором (3 мл на небулайзер). Также рекомендуется увлажнить воздух в квартире, соблюдать питьевой режим.Если не будет положительной динамики рекомендуется сдать ОАК+СРБ.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Вероятнее всего из за приема данного сиропа мокрота очень сильно разжижена и соответственно кашель пролонгируется. Обычно муколитические препараты назначают после 5-6-ти летнего возраста, когда у ребёнка сформирован хороший полноценный кашлевой толчок

Грудной сбор 4 так же может провоцировать удлинение кашля, в силу того, что сбор трав , входящих в его состав обладают муколитически подобным эффектом.
В таком возрасте достаточно обильно поить ребёнка, создать рациональный микроклимат дома - увлажнять воздух, часто проветривать , не перегревать, приподнять головной конец кровати.
Так же хорошо ускоряет выведение мокроты дренажный вибрационный массаж грудной клетки.
Кашель может сохраняться в норме до 3-х недель, главное чтобы в динамике он становился реже ( при условии отсутствия хрипов в легких).