Консультация педиатра /

Общий анализ крови ребёнка — вопрос №947052

Добрый день.
Сыну 1 год и 3 месяца.
Сдали кровь из пальца. В лаборатории сказали, похоже на аллергию, все в норме, кроме эозинофилов.
Из того, что беспокоит:
Третьи сутки сопли, прозрачные. Один день (первый) была температура 37,5, но было очень жарко ещё.
Сильные укусы комаров, мажу Фенистилом.
Иногда после фруктов шелушится кожа, сейчас, вроде, все нормально.

Около месяца назад стал делать непонятные вдохи, писала ранее сюда.
Педиатр послушал, лёгкие чистые.
ЭКГ и УЗИ сердца тоже в норме.
У невролога ещё не были.
Вообще похоже, что он научился так делать и делает это специально.

На что обратить внимание?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы, тромбоциты соответствуют возрастной норме ребенка. Эозинофилы повышены, что может быть результатом аллергии или глистной инвазии. Рекомендую сдать кал на гельминты методом парасеп. Сейчас ребенку показана гипоаллергенная диета, места укусов обрабатываем фенистилом, сухие участки кожи увлажняем эмолентами
Принятый ответ
Клиент
Елена, это отдельный анализ, правильно понимаю? Не на яйца глист?

Педиатр, Нефролог
Это более чувствительный метод , чем просто кал на гельминты, но можно сдать и его
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, один раз сдать или несколько раз? Спасибо за ответ!
Педиатр, Нефролог
В идеале- трехкратно с интервалом в 2 дня
Педиатр
Здравствуйте, в оак действительно повышены эозинофилы. Также сдать кал 3кратно, с промежутком в 3-4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Александра, кал на яйца глист?
Педиатр
Да, чтобы выявить лямблий
Клиент
Александра, с железом все нормально? Ферритин не сдавать?
Педиатр
Честно, я немного в замешательстве, данные показателей разнятся в лабораториях, слегка запуталась. Сейчас найду более новые клин. рекомендации, новее тех с которыми работала ранее, уточню, и напишу вам.
Клиент
Александра, спасибо
Педиатр
Извините за дезинформацию, с железом все в порядке, не нужно сдавать ферритин.
Педиатр
Здравствуйте) По данным результата оак повышены эозинофилы. Это может свидетельствовать об аллергии либо наличии паразитов.
Сдайте кровь на igE общий и кровь ифа ат к аскаридам, токсокарам, лямблиям, описторхам, эхинококку и токсокарам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме, кроме эозинофилов
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Эозинофилия может быть при склонности ребенка к аллергии, а так же при глистной инвазии.
Нужно обследование на паразитов( наиболее чувствительный метод кал на я/г методом парасеп трёхкратно)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, подряд через какой-то промежуток времени?

У него бывают пятна, если, например, много черешни скушает... но сейчас, вроде, все нормально, нет высыпаний
Педиатр
Сдаем 3 дефекации подряд