Консультация невролога /

Затекают пальцы рук — вопрос №727946

Здравствуйте. Такой вопрос. Затекают руки по ночам, если лежу на спине. Месяца 2 назад было обострение остеохондроза сильное (прошло от мидокалм и аркоксиа), сейчас шея не болит. Ночью просыпаюсь, что пальцы рук могут "затечь", ощущение как будто отлежала, колючки такие. Если перевернуться, пальцы размять, то все проходит,кровь начинает поступать что ли. Больше ощущения от мизинца, но если крепко сплю и вся кисть может затечь. Остеохондроз был поставлен по рентгену в 18году, там были описаны смещения, но протрузий, грыж не было. Также страдаю тревогой, последнее обострение хондроза было на нервной почве, стрессовала пока шею не замкнуло. Часто бывает мышечное напряжение на фоне тревожности. Зажим больше по левой части тела и шеи, но затекает иногда левая, иногда правая кисть руки(пальцы). Это может быть от шеи? Стала делать лфк для шеи. Днем ничего не затекает. Онемения нет, а именно как отлежала чувство до колючек, при разминании проходящее. Рост 165,вес 74кг, 37 лет. Последний осмотр невролога был в этом году как раз когда шея и спазмировалась. Спасибо.

Невролог, Нарколог
Добрый день! Явление, которое Вы описываете, может быть следствием ущемления корешков в шейном отделе.Проколите Мидокалм 2 мл 10 дней и Комбилипен 2 мл 10 дней, Никотиновую кислоту 1мл 10 дней.
Пройдите курс магнитотерапии на шейный отдел, дома используйте аппликатор Кузнецова, спите строго на ортопедической подушке. Продолжайте гимнастику на шейный отдел.
Сделайте МРТ шейного отдела, так как только этот метод позволяет с высокой точностью определить наличие грыж и их размер.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию это проявление остеохондроза шейного отдела,, вам стоит пройти МРТ шейного отдела, регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину, спать на ортопедической подушке. От онемения пропить нейробион по 1 таб 3 раза в день и пентоксифиллин по 1 таб 3 раза в день в течение месяца
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, спасибо. А почему сама шея не болит тогда сейчас? Когда лфк делаю только чувсвую, что зажата немного слева, конечно. А так боли нет ни ночью ни днем.
Невролог, Терапевт
болевого синдрома может не быть
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано со сдавлением нервных корешков в шейном отделе позвоночника или периферических нервов в анатомически узких каналах.
Нужен очный осмотр невролога. При необходимости назначат дополнительные обследования (УЗИ сосудов, ЭНМГ верхних конечностей).
От онемения можно принимать нейромидин 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц, мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц.
Продолжайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Я думаю тут дело не в нарушенном кровообращении, а во время сна особенно на спине лежа давление на нервные корешки идет и соответственно такие ощущения затекания.
По рентгену протрузии и грыжи и не поставят, их не видно по рентгену. Если хотите понимать картину шейного отдела позвоночника- то МРТ надо пройти.

Регулярно ан шею гимнастику по Шишонину. Спите на ортопед подушке, желательно на боку.
Попейте Нейромультивит по 1 таб во время еды 2 раза в день - 1 месяц ( комплекс витаминов группы В).
При ощущении спазма- Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо. Скажите, а могут такие ощущения развиться на фоне тревожного расстройства, спазмирование такое?
Невролог
Спазм шеи может на фоне тревоги. А затекание и онемение - это реакция на нервные корешки.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Марина! Жалобы очень вероятно связаны с патологией шейного отдела позвоночника. Но также надо сделать анализ крови на глюкозу, витамин В12, ферритин, витамин Д3. Сейчас можно нейромультивит по 1т 2 р в день 1 месяц. Никотиновая кислота 2 мл - 3 дня, затем 4мл в\м 1р в день - 7 дней. Если нет узлов в щитовидной железе, хорошо массаж шейно-воротниковой зоны № 10 е\д.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Необходимо сделать мрт шейного отдела так Как происходит защемление нервных корешков
По лечению:
Проколоть мидокалм по 1 ампула 1 р в день 10 дней
Раствор Комбилипен 1 амп внутримышечно через день 20 дней
Втирать Немулид мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Обязательно купить подушку ортопедическую с эффектом памяти ,в ортопедическом магазине по длине шее они вам подберут

Невролог
Если только пальцы отекают то это может быть вегетасосудистая дистония(можно попринимать секси в6,а может быть и суставные отеки (тогда нужно сделать снимки суставов ,сдать ревмапробы и острофазные белки в биохимии крови)