Консультация невролога /

Результаты ЭНМГ — вопрос №728019

Добрый день!

Пару месяцев назад, примерно в начале сентября, заметил небольшой дискомфорт в правой ноге. При определённых позах начинала болеть нога. При ходьбе всё нормально, никакого дискомфорта или боли нет.

Сделал недавно МРТ поясницы, чтобы понять, в чем дело, и обнаружил грыжу 8 мм. Неврологи сказали, что это она давит на нервы.

Но! Параллельно с дискомфортом в ноге заметил, что правая рука стала немного быстрее уставать чем левая, и в целом стала как будто чуть тяжелее. При этом все рефлексы в норме, и сила в мышцах сохранена.

Также периодически бывают небольшие мышечные сокращения по телу: в правой руке, ноге, недавно начались внизу живота.

Начитавшись о всяких болезнях типа БАС побежал сегодня делать ЭНМГ верхних конечностей, и оказалось, что с правой рукой действительно не всё идеально.

Пожалуйста, помогите расшифровать результаты, переведя на человеческий язык, и исключить самые страшные диагнозы типа БАС, если возможно.

Фото прилагаю

Невролог
Здравствуйте. Судя по ЭНМГ никаких нет страшных диагнозов у Вас, изменения те что описывают связывают с корешковым синдромом - то есть остеохондроз шейного отдела, по сути вероятно схожие проблемы как и на поясничном уровне.
рефлексы в норме, и сила в мышцах сохранена - это главное.
Скажите а вообще шея Вас беспокоит , ранее не беспокоила? болей не было? судя по ЭНМГ корешковые дела, может протрузии на шейном уровне имеются.
Вы тревожный человек? мнительный?
мышечные сокращения очень частый признак тревожного синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день. Шея бывает что "звенит" иногда, но боли нет. По поводу мнительности - да, наверное я человек мнительный и тревожный.

Невролог
Вот в этом может быть причина подергиваний.
На шею регулярно гимнастику по Шишонину выполняйте. Спите на ортопед подушке.
Старайтесь позитивно мыслить, не " придумывать" страшные диагнозы, не держать это в голове, и тогда дёрги отпустят.
Можно пропить противотревожный препарат, они по рецепту идут, то есть врач очно выписать может - Фенибут, Стрезам, Адаптол.
Спортом занимайтесь, плавание хороший спорт.
Клиент
Яна, скажите, а вид ЭНМГ имеет значение? Это была стимуляционная.
Невролог
Имеет в том случае если по стимуляционной "что-то" не понятное обнаружили, тогда конечно советуют пройти игольчатую но я сомнительного ничего по энмг не увидела.
Невролог
Здравствуйте.
По ЭНМГ данных за БАС нет. Есть признаки нарушения проводимости по корешковому типу. Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Мышечные подёргивания могут быть связаны с патологией щитовидной железы, нарушением электролитного обмена, тревожным синдромом.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, электролиты крови (магний, кальций, калий), витамин Д.
Пока можно принимать Магне В6 форте 1 т 3 раза в день 1 месяц.
От тревожности атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алина, скажите, а вид ЭНМГ имеет значение? Это была стимуляционная.
Невролог
В плане диагностики БАС более информативна игольчатая ЭНМГ.
Клиент
Алина, а по выводам этой есть смысл в игольчатой?
Невролог
По результатам стимуляционной ЭНМГ и при отсутствии отклонений при неврологическом осмотре я не вижу необходимости в игольчатой ЭНМГ.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по ЭНМГ данных за БАС нет , есть нарушения, связанные именно с остеохондрозом позвоночника, корешковым синдромом, а поддергивания мышц чаще всего бывают именно из-за тревожного синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите, а вид ЭНМГ имеет значение? Это была стимуляционная.
Невролог, Терапевт
имеет, лучше проходить и игольчатую и стимуляционную
Невролог
Здравствуйте!По Электронейромиографии Бас у вас нет ,проблемы больше с шейным отделом позвоночника ,Шея болит ?
Ваши жалобы связаны с тревожно -фобическим синдромом Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес Т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1,5 мес Такие поддергивания первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие фасцикуляции доброкачественными , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления при недостаточности магний (сдать анализ на магний ,недостаточности электролитного баланса -сдать калий натрий хлор )
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Была проведена стимуляционная ЭНМГ, которая не выявляет поражение мотонейронов передних рогов спинного мозга, которые поражаются при БАС. Это поражение подтверждает игольчатая ЭНМГ.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а какие выводы можно сделать из данной стимуляционной ЭНМГ?
Невролог, Детский невролог
Признаки сдавления нервных корешков на уровне С5-Тh1 (нижняя часть шейного отдела и начало грудного отдела) справа, которые иннервируют правую руку, поэтому и рекомендовали Вам сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Невролог
Вероятнее всего ваши симптомы связаны с остеохондрозом,стоит сделать МРТ и других отделов,тем более что протрузия у вас не маленькая для поясничного отдела