Консультация инфекциониста /

Ветрянка, высыпания через 2 недели — вопрос №2990037

Добрый день! У двух детей три недели назад с небольшой разницей во времени началась ветрянка. Сначала высокая температура, затем у дочки вылез герпес и я (еще не зная, что это ветрянка) давала 2 дня ацикловир. В итоге сыпь так и не вышла (было только 2 прыща во рту), у сына сыпь была. Доктор сказала, что сыпи у дочки уже не будет, зря дала ацикловир, в след.раз может болеть сильнее.
2 недели все было хорошо, сегодня третий день, дочь вся в сыпи, в т ч слизистые (в ушах, половые органы много прыщей), много высыпаний, температуры нет пока. Боюсь давать ацикловир, в тоже время боюсь осложнений. Сама я также как дочь у себя нашла прыщ во рту, начала пить ацикловир + противовирусное, сыпи не было. Сейчас лечу постгерпетическую невралгию - лицевой нерв и проч. Боюсь за дочь, помогите!
Разве может быть сыпь через 2 недели (100% была именно ветрянка в начале, не орви). Может ли как у меня быть невролог.осложнение? Нужно ли мне давать ацикловир или не гасить симптоматику у дочери и терпеть?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Перенаправьте вопрос инфекционистам по поводу ветрянки. Это в их компетенции.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, данный вопрос нужно уточнить у инфекционистов
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! Если бы вы сразу продолжали давать Ацикловир, то сыпи сейчас не было.
Ветряная оспа лечится Ацикловиром. Детям его назначают не всегда, только при тяжело протекающих инфекциях.
Вы нчали давать препарат, часть вирусов погибла, часть осталась в организме, потом противовирусное лечение было прекращено и вирусы стали активно размножаться. Поэтому и сыпь оказалась отсроченной, пока вирусы накапливались.
Детям старше 6 лет Ацикловир при ветрянке назначают по 800 мг х 4р в течение 5 дней. Одновременно антигистаминные препараты Высыпания смазывайте зеленкой или каламином.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо вам! По неопытности сглупила, врач сказал ацикловир убирать, а то не вылезут прыщи….они и не вылезли….только спустя 2 недели
Я правильно понимаю, что мне нужно сейчас снова начать давать ацикловир в указанной вами дозировке? К нему нет резистентности, он должен помочь?
Инфекционист
Резистентность не развивается, препарат должен помочь. Принимать 5 дней.
Если самочувствие удовлетворительное, температура нормальная, то можно вообще не проводить противовирусную терапию, сыпь постепенно пройдет сама, только принимать антигистаминные препараты и обрабатывать элементы сыпи.
Клиент
Нина Владиславовна,
На третий день приема ацикловир (сегодня), у дочки опухло веко и на ладошках припухлости, грешу что аллергия на большую дозу ацикловира, больше не на что… Убирать тоже боюсь, вдруг снова недолечим эту ветрянку…даю супрастин утро/вечер пол таблетки. Посоветуйте, пожалуйста, продолжить ацикловир до 5 дней или убрать? Может быть такая реакция?
Инфекционист
Как с высыпаниями у девочки? Как самочувствие?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Может, как раз в эти сроки сыпь и появляется.
Ацикловир спокойно можно давать, если требуется, он никак не влияет на тяжесть болезни в будущем.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! не переживайте, ацикловир можно давать в подобных случаях для профилактики осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! То есть такое действительно может быть, что сначала была температура/герпес/горло красное, и из-за моей ошибки с ацикловиром (дала 2 дня в небольшой дозировке) сыпь «отложилась» на 10 дней?
Инфекционист, Гепатолог
Вероятно получилось затяжное течение, но это сейчас не сильно важно, сейчас лечим как классическую ветрянку
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». По описанным вами симптомам у вашего ребенка произошло повторное обострение ветрянки или вторичная инфекция. Такое встречается при ослабленном иммунитете. Обычно если зразу назначают Ацикловир к такому сроку как у вас все проходит, больше всего какая то часть вируса осталась в организме, от именно они и дали вторую волну заболевания.По клиническим рекомендациям Ацикловир назначают при риске развития осложнений. По вашей ситуации Ацикловир дают по 800 мг 4р/ л в течении 7 дней , дополнительно назначают антигистаминные препараты , новые высыпания смазывают коламином. При повышении температуры рекомендуют жаропонижающие ( парацетамол, нурофен) . Следите за общим самочувствием, при его ухудшение и появление новых симптомов понадобиться консультация педиатра.
Клиент
Петр Николаевич, добрый день!
Инфекционист
Здравствуйте. Ацикловир необходимо продолжать давать при ветряной оспе в течении 7 дней+ антигистаминный препарат ( капли Зиртек до 10 капель в день). Да, у вас может быть опоясывающий герпес