Консультация невролога /

Рассеянный склероз! — вопрос №728152

Здравствуйте! Супруг обратился к неврологу с жалобами на онемение в одной руке, головокружение, если запрокинуть голову назад и потом поднять, «мурашки» в ногах. Сделали мрт с контрастом. Есть ли хоть небольшой шанс, что это не РС?

Невролог, Терапевт
здратвсвуйте! К сожалению, по МРт больше данных именно за РС, плюс появились новые очаги по сравнению с прошлым МРТЮ есть накопление контраста и расположение очагов очень типично именно для РС. Однако, данные диагноз только на основании МРТ не выставляется, нужно сопоставлять данные с клиникой и объективными данными неврологического осмотра
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я так поняла, что очаги контраст не копят, по описанию

Невролог, Терапевт
простите за опечатку нет накопления контраста, отсутствие накопления говорит о том что активных очагов мало, то есть на данный момент нет активных очагов, это называется стадия ремиссии. Еще увидела вы догрузили МРт спинного мозга, то там также есть очаги, характерные именно для РС и они также неактивны, но они есть
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, может ли со временем количество очагов уменьшиться? Достаточно ли мрт для постановки диагноза? Читала, что ещё измеряют зрительные потенциалы и делают пункцию
Невролог, Терапевт
данные исследования показаны когда диагноз РС под сомнениям. В данном случае вам нужно решать с неврологом о необходимости данных исследований.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника множественные очаги демиелинизации с отрицательной динамикой по сравнению с предыдущим исследованием. Хоть и нет накопления контраста, шансы что это не РС крайне малы.
Нужно обратиться в центр лечения демиелинизирующих заболеваний для осмотра врачом, который специализируется на РС.
Принятый ответ
Клиент
Алина, правильно понимаю, что симптомов и результатов мрт достаточно для постановки диагноза? Не могут быть очаги вызваны ещё какими то нарушениями кроме РС?
Невролог
В большинстве случаев для постановки диагноза достаточно МРТ, клинических проявлений и осмотра невролога. В диагностически неясных случаях назначают анализ ликвора на олигоклональные антитела к миелину.
Маловероятно, что очаги связаны с какой-то другой патологией. Картина МРТ соответствует всем международным критериям РС.
На данный момент заболевание полностью не излечивается, но хорошо контролируется ПИТРС.
Клиент
Алина, скажите, пожалуйста, в таких случаях сразу назначают питрс или возможная симптоматическая терапия?
Невролог
Всё решается индивидуально на очном приёме. Чаще ПИТРС назначают сразу при подтверждении диагноза. В период обострения - пульс терапия гормонами, симптоматическое лечение.
Невролог
Здравствуйте. К сожалению по мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника признаки рассеянного склероза, не смотря на то что очаги контраст не копят , то что не копят говорит за то что именно на данный момент обострения нет. Но количество очагов, размеры, динамика, тот факт что и в головном мозге и в спинном мозге они есть, разной интенсивности очаги по сигналу - всё это признаки рассеянного склероза.
Вам нужно обратиться в центр демиелинизирующих заболеваний к специалисту по рассеянному склерозу чтобы прописали препарат который будет тормозить, преостанавливать появление новых очагов.
Принятый ответ
Клиент
Яна, подскажите, пожалуйста, то есть дополнительные обследования никакие не нужны? Этих результатов достаточно для диагноза?
Невролог
Нет не достаточно, для диагноза нужен осмотр невролога.
В случаях сомнительного диагноза ( а по ему мнению по мрт картине сомнений нет) могут рекомендовать спинномозговую пункцию на выявление олигоклональных антител.
Клиент
Яна, скажите, пожалуйста, не могут ли очаги быть вызваны ещё какими то нарушениями?
Невролог
Нет, такие очаги специфичны для рассеянного склероза, по моему мнению.
Клиент
Яна, скажите, пожалуйста, в таких случаях сразу назначат питрс иди возможна симптоматическая терапия?
Невролог
Тут сложно предугадать. Могут и так и так.
Невролог
Здравствуйте!К сожалению есть данные за рассеянный склероз Обратитесь в вашем городе в центр демиелинизирующих заболеваний для подбора терапии ,ни надо переживать ,главное есть препараты которые ни дают прогрессировать заболеванию
Принятый ответ
Клиент
Нонна, скажите, пожалуйста, сразу назначают питрс в этом случае или возможна симптоматическая терапия сначала?
Невролог
Вообще должны сразу при таких очагах иногда проводят при обострениях пульс терапию ,и наблюдают