Консультация невролога /

Двоение в глазах и слабость — вопрос №414107

Здравствуйте! Мне 30 лет, рост 177, вес 60. Под вопросом миастения или рассеянный склероз, лежала на обследовании в Мониках, но там ничего не подтвердили. Двоение в глазах и слабость уже 4 год, началось в беременность 4 года назад и было двоение лишь при взгляде вправо. Сейчас оно пропадает лишь при взгляде исподлобья. Двоение очень сильное, предметы двоятся только начиная 1,5 метра от меня. Вблизи все хорошо. Двоение иногда пропадает и появляется прилив сил. Раньше чаще улучшалось, но сейчас впервые за пол года стало легче. Легче становится после уколов антиоксидантов. После 5 уколов уже пропадает двоение и становится хорошо! Как рукой снимает. Ещё имеет значение день цикла. Хуже всего двоится в дни менструации и неделю после неё, затем прилив сил. Гормоны в норме, лишь небольшой териедит. Есть варикоз с 17 лет, удаляли Вены, но через 3 месяца снова гроздья узлов на ногах синих. Вопрос такой, может ли это все быть из-за кровообращения в голове, а не РС или миастения? Давление ещё у меня всегда было 90х60, после родов 100х70 бывает. Стала плохо переносить жару с беременности, летом мало сил вообще, лежу дома в основном. Как проверить, что дело может быть в сосудах или недостаточном обогащении кислородом головного мозга? При миастении я должна уставать при повторных движениях, но в спортзале мне становится лучше и двоение даже временно уходит. Лишь на следующий день после спорта у меня максимальное двоение и отсутствие сил.

Невролог
Сделайте РКТ органов средостения и сдайте кровь на антитела к ацетилхолиновым рецепторам
Клиент
Людмила, спасибо!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ головного мозга подозрений на РС нет. А вот миастению нужно исключить. Для этого нужно сдать кровь на антитела к ацетилхолину и провести прозериновый тест.
Клиент
Екатерина, спасибо
Невролог
Здравствуйте. При миастении четко прослеживается связь утомляемости патологической после физ нагрузок.
Скажите, а Вы сосуды мозга не проверяли ( МРТ или транскраниальную доплерографию), кровь на ферритин не сдавали? УЗДС сосудов шеи?
Клиент
Яна, здравствуйте! У меня есть ферритин 2 анализа, но я переболела Ковид с пневманией месяц назад. Сейчас прикреплю, если найду старый еще анализ, до ковида.Узи сосудов шеи делала давно,вроде все в норме было. А головы не делала. Но я замечаю, что после нагрузок сначала наоборот ясность в голове и двоение меньше становится.Плохо уже на следующий день становится и еще 3 дня.
Клиент
Яна, добавила анализы
Невролог
Нет на миастению не похоже.
Скажите а после зрительной нагрузки тоже не становиться хуже в плане двоения? Вам прозериновую пробу не проводили?
Клиент
Сижу долго за компьютером и не ощущаю усталости от этого. Вблизи ничего не двоится потому что. А вот дальше 2 метров от себя все двоится до расхождения шириной и метр и полтора иногда и тогда очень устают глаза, особенно если еду на пассажирском сиденье. Тогда просто закрываю и не смотрю 10 минут.
Невролог
Вы ЭНМГ глазодвигательных мышц не проходили? если нет - надо бы пройти
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга критических изменений нет, есть единичные очаги глиоза в белом веществе полушарий, вероятно сосудистого происхождения, которые появились скорее всего на фоне скачков давления или атеросклеротических изменений сосудов или вазоспазма. Опасности не представляют. Очагов демиелинизации нет.
По МРТ орбит - без патологии.
Для исключения миастении нужно сдать кровь на антитела к ацетилхолиновым рецепторам, сделать КТ органов средостения, провести прозериновый тест. Хотя, если нет утомляемости мышц после нагрузки, это не похоже на миастению.
После каких именно препаратов Вам становилось лучше?
УЗИ сосудов головы и шеи делали?
Клиент
Алина, здравствуйте! Сейчас стало легче от мексидола и мильгаммы. В августе в больнице кололи тоже какой то антиоксидант. От нагрузок нет сразу утомляемости. Лишь на сл день и до 3 дней так. И от цикла зависит тоже. Всегда легче во второй половине цикла. И когда очень сильное двоение, то один глаз чуть косит.
Невролог
Если Вы прокололи мексидол, то можно пропить его 250мг 2 раза в день 1 мес. А также для улучшения венозного оттока принимайте детралекс 1000мг 1 р в день 1 мес.
Если есть чёткая зависимость от менструального цикла, то я бы рекомендовала Вам проконсультироваться с гинекологом. Вы сдавали половые гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Алина, большое спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть осмотр окулиста?
Делали компьютерную периметрию?
Клиент
Вера, все офтальмологи говорят что глаза в идеальном состоянии. Мне смотрели их на разных аппаратах и ничего нет необычного.
Невролог
При изучении МРТ на всех заключениях рассеянного склероза не обнаружено,если прозериновая проба указанная в одной из выписок была отрицательная,то и миастении нет.По оим соображениям имеет место нарушение оттока по вена головы и шеи.Поскольку хуже перед менсруацией то может быть такое явление,как предменсруальный отек и венозный застой.Можно попробовать легкие мочегонные во вторую фазу цикла,детралекс по 1таб 2 раза для улучшения венозного оттока и травяные настойки для регулировки полоых гормонов,например Тазалок или Циклодинон
Клиент
Александра, хуже именно после менструации. Во время и после менструации неделю все плохо. Прозериновую пробу мне не делали, на сколько помню.